Europa / Europe continued...

Frankreich / France
6170 on cover 1853 - 1871 (ca.), Partie mit ca. 200 Briefen, meist 20 C. Ceres oder Napoleon Frankaturen, dabei aber auch Briefe mit 25 C. (Mi.-Nr. 9)

1853 - 1871 (approximate. ), lot with approximate 200 covers, mostly 20 C. Ceres or Napoleon frankings, as well but also covers with 25 C. (Michel number 9)

Startgebot/Start Bid €300

6171 nh/og 1940 - 2000, postfrische Sammlung mit anfangs wenigen ungebrauchten, in den Hauptnummern komplett, in 4 KABE-Alben

1940 - 2000, mint never hinged collection with from the beginning few unused, in the main numbers completely, in 4 KABE albums

Startgebot/Start Bid €300

6172 nh 2000-2009, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in zwei Ordnern. Nicht kpl., aber mit einer Menge Blocks, Kleinbogen, Folienblättern und Markenheftchen. Der Nominalwert beträgt ca. 600.-

2000-2009, mint never hinged collection on self-made sides in two files. Not complete, but with a quantity souvenir sheets, miniature sheet, foil sheets and stamp booklet. The face value amounts approximate 600.-

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
6173 nh 1945 - 1996, postfrisch geführte Sammlung inkl. Markenheftchen, untergebracht in zwei Einsteckbüchern und drei Borek-Vordruckalben.

1945 - 1996, mint never hinged collected including stamp booklet, accommodated in two stock books and three Borek illustrated albums.

Startgebot/Start Bid €300

6174 nh/og 1949-2000. Postfrische, vereinzelt auch ungebrauchte Sammlung in 15 Lindner-Ringbindern mit Schubern in weinrot. Die Marken befinden sich auf selbst gestalteten Blättern. Ohne Posthornsatz wohl überkomplett in beiden Erhaltungen, immer wieder ergänzt mit Plattenfehlern. Diese vor allem im modern Bereich umfangreich gesammelt. Alleine der Neupreis für die 15 Ringbinder übersteigt den Ausruf bei weitem.

1949-2000. Mint never hinged, isolates also mint collection in 15 Lindner ring binder with slipcases in claret. The stamps find be on self-designed pages. Without posthorn set seeming more then complete in both conditions, over and over again supplemented with plate flaws. These in particular in the modern area extensive collected. Alone the original price for the 15 ring binder transcends the starting price by far.

Startgebot/Start Bid €250

6175 nh 1958-1999, postfrische Sammlung in 5 SAFE-Alben. In den Hauptnummern offensichtlich komplett.

1958-1999, mint never hinged collection in 5 SAFE-albums. In the main numbers obviously complete.

Startgebot/Start Bid €200

6176 nh/og/used 1850-1977. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben. Streckenweise gut besetzt mit Block 3 und einigen weiteren Serien. Ab ca.1950 nur noch postfrisch gesammelt und hier über weite Strecken komplett.

1850-1977. Mint never hinged, unused and cancelled collection in 2 Lighthouse-albums. Here and there well-staffed with souvenir sheet 3 and some further sets. From approximate 1950 only still mint never hinged collected and here for long periods complete.

Startgebot/Start Bid €200

6177   1860-1960. Postfrisches, ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf Steckkarten. Dabei auch bessere Ausgaben wie Flugpost Nr.987-990 postfrisch, Fünferstreifen der Nr.15 usw.

1860-1960. Mint never hinged, unused and cancelled lot on stock cards. With also better issues like airmail no. 987-990 mint never hinged, strip of five the no. 15 and so on.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
6178 nh 1953-2004, postfrische, komplette Sammlung Rotes-Kreuz-Markenheftchen in DAVO-Album.

1953-2004, mint never hinged, complete collection Red Cross stamp booklet in DAVO album. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
6179 nh/og/used 1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Sammlungen. Streckenweise gut besetzt, auch mit besseren Werten wie Nr.987-990 postfrisch und einiges mehr.

1850-2000. Mint never hinged, unused and cancelled inventory from collections. Here and there well-staffed, also with better values like no. 987-990 mint never hinged and some more.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Französische Kolonien / France Colonies
6180 nh/og/used 1860-1960. Sammlungsartiger Bestand in 6 Steckalben quer durch alle Überseegebiete. Fundgrube.

1860-1960. Collection like inventory in 6 stockbooks straight through all overseas territories. Treasure trove.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
Großbritannien / Great Britain
6181 nh/og/used 1936-2023. Postfrische, vereinzelt anfangs auch ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Standardkartons. Ab Beginn schon spezialisiert gesammelt, hier meistens postfrisch und vereinzelt ungebraucht. Ab den 70er/80er Jahren bis Ende dann zusätzlich gestempelt aus Abo-Bezug. Mit viel Kapitalaufwand zusammengetragene Sammlung. Vieles an postfrischen Marken auch weiterhin gültig.

1936-2023. Mint never hinged, isolates from the beginning also unused and cancelled collection in 2 standard boxes. From start already specialized collected, here usually mint never hinged and isolates unused. From the 70s / 80s to end then additional used from subscription sale. With a lot of capital expenditure carried together collection. Many at mint never hinged stamps also further valid.

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €660.00
6182 used 1840-1979, sehr hübsch angelegte Slg. auf Blanko-Blättern mit sauberer Beschriftung in Italienisch, beginnend bei Nr. 1, die qualitativ dem Rest der Slg. etwas hinterherhinkt. Im Nachfolgenden mit div. besseren klassischen Werten in oft Prachtqualität (u.a. Nr. 15, 70/71, 82-84). Bis 1925 der Hauptwert, danach aber ebenfalls sehr reichhaltig (fast kpl. Mit u.a.Nr. 234, ohne Spezialisierungen), Mi. über 5.000.-

1840-1979, awfully pretty created collection on blank pages with neat inscription in Italian, beginning by no. 1, the qualitatively the remain the collection a little hinterherhinkt. In the following with various better classic values in often superb quality (among others no. 15, 70 / 71, 82-84). To 1925 the main value, after but likewise very comprehensive (almost complete with among others no. 234, without specializations), Michel more then 5.000.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €220

6183 nh 1972-2021. Postfrische Sammlung Markenheftchen in Alben, alles im Standardkarton untergebracht. Viel Material mit sehr hohem, teils auch weiterhin gültigem Nominalwert.

1972-2021. Mint never hinged collection stamp booklet in albums, all in the standard cardboard box accommodated. A lot of material with very high, partly also further valid face value.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €360.00
6184 used Ab 1841, älterer Bestand im Steckbuch mit Hauptwert bei der unterschiedl. Klassik (auch Pracht) und hier die Sorten oft mehrfach. Danach auch noch etliches sowie einige Steckseiten mit vielen Werten der Nr. 16 nach Platten-Nr. vorsortiert, sehr hoher Katalogwert.

From 1841, older inventory in the stock book with main value at the different classic (also superb) and here the types often multiple. After as well some as well as some stock pages with many values the no. 16 to plate number presorted, very high catalog value.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
6185 used 1840-1998. Gestempelte Sammlung in 2 Alben. Im modernen Bereich meist aus dem Abo-Bezug, vor 1900 auch recht gut besetzt mit u.a.2 x Nr.1 und diverses andere an guten Werten.

1840-1998. Cancelled collection in 2 albums. In the modern area mostly from the subscription sale, before 1900 also in fact well-staffed with among others 2 x no. 1 and various other at good values.

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €380.00
6186 nh ab 1960er-Jahre bis nach 2000, meist nach Motiven geordnete Slg. im Steckbuch mit einem hohen Nominalanteil. Im Anhang noch etwas Belgien und San Marino.

From 1960er years until after 2000, mostly to subjects put in order collection in the stock book with a high nominal share. In the supplement anymore Belgium and San Marino.

Startgebot/Start Bid €100

6187 nh/og/used 1850-1985. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Vordruckalben im Standardkarton. Ergänzt wird die Sammlung durch umfangreicher Teil abhängige Gebiete.

1850-1985. Mint never hinged, unused and cancelled collection in illustrated albums in the standard cardboard box. Supplemented becomes the collection through extensive part dependent areas.

Startgebot/Start Bid €100

6188 FDC 1971-2023. Offensichtlich komplette Sammlung der FDC aus Abo-Bezug in passenden Alben in 2 Standardkartons. Recht selten angeboten.

1971-2023. Obviously complete collection the First Day Cover from subscription sale in matching albums in 2 standard boxes. In fact rarely offered.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
6189 nh 1984-2007. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung der Jahrbücher in 2 Standardkartons. Viele Jahre noch verschweißt.

1984-2007. Mint never hinged, obviously complete collection the yearbooks in 2 standard boxes. Many years still welds.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00