583 |
420POR |
50 Pfg. Reichspräsidenten. Plattendruck Oberrandstück postfrisch, Mi. 300.-50 Pfg. Presidents of the Reich. Plate printing upper margin copy mint never hinged, Michel 300.- (420POR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
584 |
425/37 |
10 Pfennig bis 80 Pfennig Reichspräsidenten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 180.-10 penny to 80 penny Presidents of the Reich, impeccable mint never hinged, unsigned. Michel 180.- (425/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
585 |
426X,275/77 |
8 Pfg. Nothilfe 1926, Wz. stehend, gepr. Schlegel BPP, dazu 5 bis 12 Pfg Nothilfe 1925. je postfrisch, Mi. 105.-8 Pfg. Help in need 1926, watermark upright, expertized Schlegel BPP, in addition to it 5 to 12 Pfg help in
need 1925. Always mint never hinged, Michel 105.- (426X,275/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
586 |
429 |
50 Pfg. Nothilfe 1928, auf Blanko-Flugpostkarte, Ortswerbestempel ALBENDORF, Mi. 120.-50 Pfg. Help in need 1928, on unmailed airmail postcard, local slogan cancel ALBENDORF, Michel 120.- (429) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
587 |
430/34 |
5 bis 50 Pfg. Nothilfe 1929, 5 Werte postfrisch, 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-5 to 50 Pfg. Help in need 1929, 5 values mint never hinged, 50 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 240,- (430/34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
588 |
434 |
50 Pfg. Nothilfe 1929, auf Blanko-Flugpostkarte gest. NÜRNBERG, Mi. 120.-50 Pfg. Help in need 1929, on unmailed airmail postcard used Nuremberg, Michel 120.- (434) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
589 |
434I |
50 Pfennig Nothilfe, Wappen Schaumburg-Lippe, Plattenfehler I "PE statt PF", tadellos gestempelt, signiert Schlegel BPP, Mi. 500.-50 penny help in need, coat of arms Schaumburg Lippe, plate flaw I \"PE in lieu of PF\", neat
cancelled, signed Schlegel BPP, Michel 500.- (434I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
590 |
434I |
50+40 Pf Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF" tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit Randzähler 360, dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-50+40 Pf help in need with plate flaw \"PE\" in lieu of \"PF\" impeccable
unused from left margin of sheet with margin number 360, twice signed Schlegel BPP, Michel 200.- (434I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
591 |
434I,434(3) |
50 Pfg. Nothilfe 1929, linker Rand-4er-Block, linke obere Marke Plattenfehler "PE", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.080.-50 Pfg. Help in need 1929, left margin block of four, left upper
stamp plate flaw \"PE\", mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.080.- (434I,434(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
592 |
438 |
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt.2 Mark South America flight on Zeppelin letter the fligth with landing to Darmstadt. (438) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
593 |
438 |
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief nach USA mit Entwertung "Friedrichshafen 3.8.30", rückseitig Durchgangsstempel Darmstadt 4.8.302 Reichmark South America flight, single franking on Zeppelin
letter to the USA with cancellation \"Friedrichshafen 3.8.30\", reverse on route passing cancellation Darmstadt 4.8.30 (438) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
594 |
438/39 |
2 Reichsmark und 4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt" als Satzfrankatur auf DOX-Brief mit Entwertung "Friedrichshafen am Bodensee 30.01.31", leichte Beförderungsspuren. (alter Ausruf 180)2 Reichmark and 4 Reichmark \"1. South
America flight\" as set franking on DOX letter with cancellation \"Friedrichshafen at the Lake Constance 30.01.31\", slight transport traces. (former starting price 180) (438/39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
595 |
438X |
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Wasserzeichen X (stehend), gestempelt mit Bordstempel, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-2 Reichmark South America flight, watermark X (standing), used with on board
confirmation mark, faultless condition, expertized Schlegel BPP, Michel 500.- (438X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
596 |
438YII |
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Wasserzeichen Y (liegend), Plattenfehler II "Mond unterhalb der Mitte des Luftschiffes", entwertet "Friedrichshafen 18.5.30" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel
BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-2 Reichmark South America flight, watermark Y (lying), plate flaw II \"moon underneath the middle of the airship\", cancelled \"Friedrichshafen 18.5.30\" on piece, faultless condition, photo expertize
Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect. \", Michel 900.- (438YII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €360.00
597 |
438X,439Y(2) |
2 Reichsmark Südamerikafahrt mit Wasserzeichen stehend in Mischfrankatur mit 4 Reichsmark Südamerikafahrt (2 Werte) mit Wasserzeichen liegend, auf Luftpost-Auslandsbrief in die USA, befördert mit Luftschiff Graff Zeppelin,
roter Sonderbestätigungsstempel "Luftschiff Graf Zeppelin Südamerikafahrt 1930", rückseitig grüner Sonderbestätigungsstempel "Graf Zeppelin Pan America Round Flight Lakehurst 31.5.30", der Brief ist 2 Reichsmark überfrankiert, die Frankatur in
tadelloser Erhaltung, der Umschlag ist alterungsbedingt bräunlich fleckig, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022), Mi. für lose Marken 1.500.-2 Reichmark South America flight with watermark upright in mixed franking with 4 Reichmark South America
flight (2 values) with watermark sideways, on airmail international letter to the United States, transported with airship Graff Zeppelin, red special confirmation postmark \"airship Count Zeppelin South America flight 1930\", reverse green special
confirmation postmark \"Count Zeppelin Pan America Round Flight Lakehurst 31.5.30\", the letter is 2 Reichmark overfranked, the franking in perfect condition, the cover is age-related brownish blotched, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022),
Michel for single stamp stamps 1.500.- (438X,439Y(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €430.00
598 |
439Y(3) |
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. liegend, drei Werte als tarifgerechte Frankatur auf Brief zur Südamerikafahrt 1930, entwertet "Friedrichshafen * (Bodensee) b 18.5.30 17-18", Rundfahrtbeleg mit Frankatur zu 12 Reichsmark, die
rechte Marke der Frankatur zeigt einen kleinen Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP4 Reichmark South America flight, watermark sideways, three values as correctly franked franking on cover to the South America flight
1930, cancelled \"Friedrichshafen * (Lake Constance) b 18.5.30 17-18\", excursion record with franking to 12 Reichmark, the right stamp of the franking shows a small tear, otherwise pristine, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP (439Y(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
599 |
439YI |
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wasserzeichen Y (liegend), Plattenfehler I "Blitz neben Adler", gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 900.-4 Reichmark South America flight, watermark Y (lying), plate
flaw I \"flash besides eagle\", used, faultless condition, signed Schlegel BPP, Michel 900.- (439YI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
600 |
439u. a. |
4 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief nach Rio de Janeiro mit anschließendem Anschluss und daher Zufrankatur brasilianischer Marken zu 700 R. und 1.500 R., etwas fleckig, Oberklappe fehlend,4 Mark South America flight on
Zeppelin letter to Rio de Janeiro with subsequent connection thus additional franking Brazilian stamps to 700 R. And 1.500 R., a little blotched, upper flap missing, (439u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
601 |
( ) |
IX |
Nicht ausgegeben: 1 Reichsmark Burg Rheinstein, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, vorzüglich gezähntes Exemplar dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "echt und
einwandfrei", Mi. 20.000.- - sehr seltene Marke! Ein Traumstück für jede Deutsches Reich Sammlung!Not issued: 1 Reichmark castle Rheinstein, unused without gum - as produced, extremley fine perforated copy this only in few copies known stamp,
unsigned, photo expertize Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 20.000.- - very rare stamp! A piece of dream for each German Reich collection! (IX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €7000
602 |
446/49 |
8 Pfennig bis 50 Pfennig "Internationale Postwertzeichen Ausstellung, Berlin", Herzstück aus Blockausgabe auf überfrankiertem Eilboten-Einschreiben-Ortsbrief mit Ersttagsstempel "BERLIN W 62 12.9.30", Fotoattest H.-D. Schlegel
BPP (2022) "Die Qualität ist einwandfrei."8 penny to 50 penny \"international postal stamps exhibition, Berlin\", center piece from souvenir sheet issue on postage exceeding tariff rate special delivery registered local letter with first day
postmark \"BERLIN W 62 12.9.30\", photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) \"the quality is perfect. \" (446/49) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150