Tonga / Tonga continued...
5366 |
Bl.89/94 |
2015, kpl. Satz der Einzelblocks "Schmetterlinge", Mi. 390.- 2015, complete set the single souvenir sheets \"butterflies\", Michel 390.- (Bl.89/94) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Papua-Neuguinea / Papua New Guinea
5367 |
714/24 |
1994, 5 T. auf 35 T. - 1 K. auf 70 T. postfrisch kpl. in 4er-Blocks, Mi. 1.400.- 1994, 5 T. On 35 T. - 1 K. On 70 T. Mint never hinged complete in block of four, Michel 1.400.- (714/24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Transvaal / Transvaal
5368 |
48,49 (2) |
JOHANNESBURG 25.4.00, ½ und 2x 1 P auf Brief nach Entrevaux in Frankreich, zensiert und versiegelt mit lila Etikett ,Geopend onder Krijgswet", im Rückweg Nizza, Ankunft 25.5.00, unzustellbar, nach Rom weitergeleitet, Ankunft
26.5.00 JOHANNESBURG 25.4.00, ½ and 2 x 1 P on cover to Entrevaux in France, censored and sealed with lilac label, Geopend onder Krijgswet\", in the Return Nice, arrival 25.5.00, delivery not possible, to Rome forwarded, arrival 26.5.00 (48,49 (2))
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Tschad / Tschad
5370 |
1902, offizieller Franchisebrief mit Stempel ,Territoire Militaire du Tchad" (kein militärischer Vermerk), von ,BRAZZAVILLE /Congo-francais" nach PARIS/Frankreich mit Ankunftsmarkierung, seltene zivile Nutzung über die Flüsse
Shari, Oubangui und Kongo 1902, official franchise letter with postmark, Territoire Militaire you Tchad\" (no More military notation), from, BRAZZAVILLE / Congo-francais\" to PARIS / France with arrival marker, scarce civil application over the
rivers Shari, Oubangui and Congo (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5371 |
TRIII |
BENI SAAB PROVISORISCHE AUSGABE 1917, 5 Pa auf 10 Pa, Einzelfrankatur auf komplettem Umschlag klar gestempelt, nur 500 Exemplare ausgegeben, winzige Falte, gute Erhaltung. BENI SAAB provisional issue 1917, 5 Pa on 10 Pa,
single franking on complete cover neat cancelled, only 500 examples issued, tiny fold, good condition. (TRIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €250.00
5372 |
26(2),50(4) |
1934, Einschreibebrief mit 25 C und Viererblock mit 75 C-Aufdrucken ,TCHAD", von FORT-ARCHAMBAULT (Stempel wieder eingeführt mit weggeschnittenem Congo-Francais) nach LISSABON/PORTUGAL mit Ankunftsstempel 1934, registered
cover with 25 C and block of four with 75 C overprints, TCHAD\", from away ARCHAMBAULT (cancel again introduced with cut away Congo Francais) to Lisbon / Portugal with arrival postmark (26(2),50(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Tunesien / Tunesia
5373 |
12 |
15 C Wappen auf Auslandsbrief von TUNIS nach Tripolis, per italienischer Post mit blauen Schiffspoststempeln INDIEN - PIROSCAFI POSTALE ITALIANO 21.2.99, Ankunft Tripolis 26.2.99 15 C coat of arms on international letter
from TUNIS to Tripolis, per Italian post with blue ship+é¦s cancel India - PIROSCAFI POSTALE ITALIANO 21.2.99, arrival Tripolis 26.2.99 (12) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Postmeisterausgaben / Postmaster's Provisionals
5374 |
,LEXINGTON Va. Feb/8", runder Datumsstempel mit ,Paid" und ,5" im Kreis, handgestempelter Umschlag an die Militäradresse in Richmond VA, Öffnungsmangel/fehler oben, schöner und ungewöhnlicher Umschlag (Scott #135XU1) ,
lexington Va. Feb / 8\", round dated postmark with, Paid\" and, 5\" in the circle, hand-stamped cover to the military address in Richmond VA, opening deficiency / defect above, beautiful and unusually cover (Scott #135 XU1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5375 |
,Shelby S |
,Shelby Springs Ala. 1. September/62" ms. auf weiß ganz, ms. ,Paid 10" daneben, adressiert an General Mansfield Lovell, Jackson Mississippi, etwas Randknick, gute Erhaltung. , Shelby Springs Ala. 1. September / 62\" ms. On
white all, ms. , Paid 10\" beside, addressed at General Mansfield Lovell, Jackson mississippi, a little margin crease, good condition. (,Shelby S) (Image
Startgebot/Start Bid €80
5376 |
1864, Umschlag mit Inhalt aus ,STEELS TAVERN 12/APRIL 1864", ms. In ,PAID", einem sehr dünn besiedelten Gebiet etwa 35 Meilen westlich von Charlottsville, wurden noch 1864 handschriftliche Postgebühren für Briefmarken
verwendet 1864, cover with content from, STEELS TAVERN 12 / APRIL 1864\", ms. In, PAID\", a very thin populated area about 35 miles west of Charlottsville, were still 1864 handwritten postages for postage stamps used (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5377 |
Jackson Miss., 5 c schwarz, deutlicher Abdruck des vorläufigen Handstempels, ,Jackson Miss. May. 5" (1861), kreisförmiger Datumsstempel auf Brief nach Warren County, Randfalte und leichte Gebrauchsspuren oben rechts, gute
Erhaltung. (Scott # 43XU1) Jackson Miss, 5 c black, clearly print of the preliminary Handstempels, , Jackson Miss. May. 5\" (1861), circular dated postmark on cover to Warren county, edge fold and slight traces of use top right, good condition.
(Scott # 43 XU1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
USA Unionsausgaben / USA General Issues
5378 |
() |
17W |
1867, 2 Cent schwarz mit Waffeleinpressung VII. Marke ohne Gummierung. 1867, 2 cent black with grill impression VII. Stamp without gum. (17W) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5379 |
20IIW |
1867, 10 Cent grün mit Waffeleinpressung VI. Etwas unregelmäßig gezähnt. Mi.billigst 180.- 1867, 10 cent green with grill impression VI. A little irregular perforated. Michel cheapest 180.- (20IIW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5380 |
20IIW |
1867, 10 Cent grün mit Waffeleinpressung VII. Sauber gestempelt. Mi. billigst 180.- 1867, 10 cent green with grill impression VII. Neat cancelled. Michel cheapest 180.- (20IIW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
5381 |
21WVII |
12 C. schwarz, Waffeltype VII, ein kurzer Zahn, gestempelt, Scott: 97 (300.- $) 12 C. Black, wafer types VII, one short perf, used, Scott: 97 (300.- $) (21WVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5382 |
22W |
1867, 15 Cent schwarz mit Waffeleinpressung VII. Sauber gestempelt, einwandfrei erhalten mit rotem Stempel. 1867, 15 cent black with grill impression VII. Neat cancelled, perfect quality with red cancel. (22W) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €72.00
5383 |
23 |
1861, 24 Cent lila. Einwandfrei gestempelt und farbfrisches Stück. Mi.240.- 1861, 24 cent lilac. Perfect used and having bright colours piece. Michel 240.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5384 |
23 |
1861, 24 Cent lila. Sehr farbfrisches Stück, einwandfrei gestempelt mit roter Entwertung. Mi.240.- 1861, 24 cent lilac. Piece with bright and fresh colours, perfect used with red cancellation. Michel 240.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
5385 |
23 |
1861, 24 Cent lila. Waagerechtes Paar, sauber gestempelt. Leichte Tönungsspuren. Recht selten. Mi.lose 480.- 1861, 24 cent lilac. Horizontal pair, neat cancelled. Slight tinting tracks. In fact rare. Michel lots 480.- (23)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100