Europa / Europe continued...
5006 |
122/24 |
1933, "Fürst Franz I.", 80. Geb., kpl. Satz, Mi. 250.- 1933, \"prince Franz I. \", 80. Geb, complete set, Michel 250.- (122/24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5007 |
140/41I |
1933, 2 Fr. Fürstin Elsa und 3 Fr. Fürst Franz I. in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 260.- (Zumstein Nr. 119/20) 1933,
2 Fr. Princess elsa and 3 Fr. Prince Franz I. In type I, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \", Michel 260.- (Zumstein no. 119 / 20) (140/41I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5008 |
140/42 |
2, 3 und 5 Fr., Fürstin, Fürst und Wappen, 3 Werte , Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 1.000.- 2, 3 and 5 Fr., Princess, prince and coat of arms, 3 values, photo expertize Rupp:
\"genuine, neat and complete perforation, mint never hinged\", Michel 1.000.- (140/42) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €280.00
5009 |
141 |
1933. 5 Fr. Landeswappen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 15.000 Exemplare, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 850.- (Zumstein Nr. 121) (alter Ausruf
250) 1933.5 Fr. National coat of arms, mint never hinged, faultless condition, issued only 15.000 examples, unsigned outstanding quality, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \", Michel 850.- (Zumstein no. 121) (former
starting price 250) (141) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5010 |
Bl.1 |
1934, Blockausgabe "Landesausstellung Vaduz", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.788 Exemplare, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr.
104) 1934, souvenir sheet issue \"national exhibition Vaduz\", original size, mint never hinged, faultless condition, issued only 7.788 examples, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 2.800.- (Zumstein no. 104)
(Bl.1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
5011 |
Bl.1 |
1934, Blockausgabe "Landesausstellung Vaduz", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.788 Exemplare, Fotoattest Zumstein, Mi. 2.800.- 1934, souvenir sheet issue \"national exhibition Vaduz\", original
size, mint never hinged, faultless condition, issued only 7.788 examples, photo expertize Zumstein, Michel 2.800.- (Bl.1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
5012 |
148 |
1935, Flp.-Marke mit Aufdruck, Mi. 190.- 1935, airmail -stamp with overprint, Michel 190.- (148) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5013 |
() |
171 |
1938, 3 Fr. "Trauermarke Fürst Franz I.", grauschwarzer, ungezähnter Probedruck auf weißem ungummiertem Kartonpapier, tadellose Erhaltung, Attestkopie Marxer BPP der ehemaligen Einheit. (Zumstein Nr. 142) 1938, 3 Fr.
\"mourning stamp prince Franz I. \", gray black, unperforated proof on white ungummed cardboard paper, faultless condition, certificate (copy) Marxer BPP of the former unit. (Zumstein no. 142) (171) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
5014 |
197KB |
1941, 10 Fr. "Madonna von Dux", Kleinbogen Kennbuchstabe D, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 500.- 1941, 10 Fr. \"madonna from Dux\", miniature sheet code letter D, mint never hinged, faultless condition, Michel 500.-
(197KB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5015 |
309 |
1952, 5 F. "Burg von Vaduz", tadelloses Randstück, Mi. 280.- 1952, 5 F. \"castle from Vaduz\", faultless margin copy, Michel 280.- (309) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5016 |
309FDC |
5 Fr. Schloss Vaduz mit Ersttagssonderstempel "VADUZ 25.IX.52" auf R-FDC nach Genf mit Ankunftsstempel, Mi. 800.- 5 Fr. Castle Vaduz with first day special cancel \"VADUZ 25. IX. 52\" on registered First Day Cover to Geneva
with arrival postmark, Michel 800.- (309FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5017 |
332/33 |
1955, Fürstenpaar 2 F. und 3 F., Mi. 260.- 1955, Prince and Princess 2 F. And 3 F, Michel 260.- (332/33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5018 |
634Klb. |
1,30 Fr. Reichskleinodien, Kleinbogen postfrisch, Mi. 30 1, 30 Fr. Imperial Regalia, miniature sheet mint never hinged, Michel 30 (634Klb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
5019 |
914IKlb. |
10 Fr. Fürstenpaar, Kleinbogen postfrisch, Mi. 45.- 10 Fr. Prince and Princess, miniature sheet mint never hinged, Michel 45.- (914IKlb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
5020 |
1B |
1918, Botenpost Vaduz - Sevelen: 10 Heller rot/schwarz, Feld 3 der Bogenhälfte 2 - Feldmerkmal "Ausbuchtung im Rahmen rechts", dreiseitig gezähnt, oben ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung,
signiert Rupp und Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 700.- 1918, courier mail, mail taken or carried on foot Vaduz - Sevelen: 10 Heller red / black, field 3 the half sheet 2 - field feature \"bulge within
right\", three sided perforated, above unperforated, unused with original gum, faultless condition, signed Rupp and photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 700.- (1B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Liechtenstein Dienstmarken / Liechtenstein Postal Service
5021 |
1/8 |
1932, 5 Rp bis 1,20 Fr. Dienstmarken mit waagerechtem Bdr.-Aufdruck "REGIERUNGS / DIENSTSACHE", kompletter Satz mit acht Werten - die Werte zu 50 Rp. und 1,20 Fr. jeweils in der besseren Zähnung B bzw. A, ungebraucht mit
Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 600.- 1932, 5 Rp to 1, 20 Fr. Official stamps with horizontal typography overprint \"government / offical matter\", complete set with
eight values - the values to 50 Rp and 1, 20 Fr. In each case in the better perforation B respectively A, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \", Michel 600.- (1/8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5022 |
9/10 |
1933, 25 Rp. und 1,20 Fr. Dienstmarken mit kreisförmigem Bdr.-Aufdruck "REGIERUNGS / DIENSTSACHE", zwei Werte - kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Reinhardt BPP, Mi. 400.- (Zumstein Nr. 9/10) 1933,
25 Rp and 1, 20 Fr. Official stamps with circular typography overprint \"government / offical matter\", two values - complete set, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Reinhardt BPP, Michel 400.- (Zumstein no. 9 / 10) (9/10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Luxemburg / Luxembourg
5023 |
266/80 |
1935, 10 C. bis 20 Fr. "Intellektuelle", kompletter Satz mit 15 Werten, postfrisch, Mi. 1.200.- 1935, 10 C. To 20 Fr. \"intellectual\", complete set with 15 values, mint never hinged, Michel 1.200.- (266/80) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
5024 |
488/49 |
1952 CENTILUX, zusammenhängend im Paar vom Unterrand mit Ausstellungsstempel, Luxus 1952 CENTILUX, se-tenant in the pair from lower margin with exhibition seal, outstanding quality (488/49) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5025 |
555/57 |
1956, 2 - 4 Fr. Europa, komplett postfrisch, Mi. 300.-
1956, 2 - 4 Fr. Europe, complete mint never
hinged, Michel 300.- (555/57) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50