Europa / Europe continued...
4966 |
() |
99PU(4) |
1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, Probedruck in braunkarminrot, ungebraucht ohne Gummierung, ungezähnt, Viererblock, tadellose Erhaltung, Fotoattest Velickovic (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf
den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943 / 1944, 12, 50 Kuna landscapes, proof in brown-carmine red, unused without gum, unperforated, block of four, faultless condition, photo expertize
Velickovic (former starting price 200) (99PU(4)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4967 |
/() |
103/05PU |
1943, 1 K. - 3,50 K. Persönlichkeiten, ungezähnte Farbproben, von jedem Wert drei verschiedene Nuancen, postfrisch bzw. ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, für jeden Wert Fotobefund Zrinjscak BPP, aus Ministeralbum.
(alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 K. - 3, 50 K. Personalities, unperforated colours samples, from each value three
various minor shade, mint never hinged respectively unused without gum, as issued, for any man value photo expertize Zrinjscak BPP, from minister album. (former starting price 150) (103/05PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if
this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
4968 |
103/05PU(12) |
1943, 1 Kuna bis 3,50 Kuna "Berühmte Kroaten", 3 Werte - je in vier verschiedenen Nuancen als andersfarbige Druckproben, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Mi. 600.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 Kuna to 3, 50 Kuna \"famous Croatians\", 3 values - always in four different minor shade as different coloured trial printings,
unused without gum, rare, Michel 600.- (former starting price 200) (103/05PU(12)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4969 |
Bl.6PUI |
1943, Zagreb-Block, Farbprobe in schwarzblau mit Stecherzeichen, ungezähnt im Großformat mit Plattennummer V, postfrisch mit kleinen Gummifehlern, in den Ecken Spuren von Fotoecken - von der Befestigung in den Ministeralben
stammend, weniger ein Mangel als wie ein Echtheitsmerkmal!, sehr selten. (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, Zagreb
souvenir sheet, colour proof in black blue with engravers mark, unperforated in the large size with plate number V, mint never hinged with small gum defects, in the corners traces from photo corners - of the attachment in the minister albums, less a
defect than an authenticity feature! Very rare. (former starting price 400) (Bl.6PUI) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
4970 |
118/27UZW |
1943, 1 K. bis 32 K. "Rotes Kreuz", kompletter Satz zu zehn Werten in ungezähnten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch bzw. 12,50 K. getönt, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 K. To 32 K. \"Red Cross\", complete set to ten values in unperforated gutter pairs, impeccable mint never hinged respectively 12, 50 K. Shaded, Michel 300.-
(118/27UZW) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4971 |
118/29 |
1943, 1 Kuna bis 32 Kuna "Rotes Kreuz", interessante Partie mit Probedrucken, Phasendrucken und Abarten auf Blanko-Seiten, dabei auch Zwischenstege etc., meist postfrisch, Mi. über 1.000.- (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben
auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943, 1 Kuna to 32 Kuna \"Red Cross\", interesting lot with trial proofs, phases prints and varieties on unmailed sides, with also gutters and so on,
mostly mint never hinged, Michel more then 1.000.- (former starting price 250) (118/29) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €200
4972 |
136u. a. |
1943/1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna und 9 Kuna "Dr. Ante Pavelic", senkrechte Zwischenstegpaare, ungezähnt, üblich im Steg gefaltet (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1943 / 1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna and 9 Kuna \"Dr. Ante Pavelic\", vertical gutter pairs, unperforated, as usual in the gutter folded (136u. a.) (7 % import duty will be charged on the hammer price,
if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4973 |
150/53 |
1944, 7 K. bis 32 K. "Beamte der Post und Eisenbahn", interessantes Los mit zahlreichen Abarten und Farbproben und Besonderheiten dieser Ausgabe, überwiegend postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 1.140.-++ (alter Ausruf
250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 7 K. To 32 K. \"official of the postal service and railroad\", interesting lot with numerous
varieties and colours samples and special feature of this issue, mainly mint never hinged or unused without gum - as produced, Michel 1.140.-+plus (former starting price 250) (150/53) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots
is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €150
4974 |
/() |
154 |
1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf
den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or
unused without gum, good condition. (former starting price 250) (154) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €150
4975 |
/() |
154/57 |
1944, 7 Kuna bis 32 Kuna Kriegsbeschädigte, interessante Partie mit Abarten wie Zähnungen, Ungezähnte, außerdem Probedrucke inkl. Phasendrucke, sowie Werte der verausgabten Stücke. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 7 Kuna to 32 Kuna disabled veterans, interesting lot with varieties like perforations, unperforated, besides trial proofs
including phases prints, as well values the issued pieces. (former starting price 200) (154/57) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4976 |
/() |
155 |
1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf
den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or
unused without gum, good condition. (former starting price 250) (155) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €150
4977 |
/() |
156 |
1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, meist in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf
den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, mostly in miniature sheet, mostly mint never hinged
or unused without gum, good condition. (former starting price 250) (156) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €150
4978 |
/() |
157 |
1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, letztere teils in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, latter partly in miniature sheet,
mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (former starting price 250) (157) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €150
4979 |
161PU |
1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelblau, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken, leichte Knitterspuren. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark blue, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps, slight trace of creases. (former starting price 200) (161PU) (7 % import duty will
Startgebot/Start Bid €150
4980 |
() |
162PU |
Startgebot/Start Bid €80
4981 |
() |
162PU |
Startgebot/Start Bid €80
4982 |
() |
164PU |
Startgebot/Start Bid €80
4983 |
184U(25),etc |
4 Din Weihnachtsmarke, gebundene Präsentationsmappe der kroatischen Post mit goldfarbig bedrucktem Einband, darin enthalten kompletter gezähnter und ungezähnter Kleinbogen zu je 25 Werten, ein ETB und ein FDC, Pracht 4 Din
Christmas stamp, bound presentation folder the Croatian post with gold coloured printed cover, therein included complete perforated and unperforated miniature sheet to always 25 values, a first day sheet and a First Day Cover, superb (184U(25),etc)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50