Bizone / Bizone continued...
4665 |
42INKb |
16 Pfg. Arbeiter, Bandaufdruck, linkes Kehrdruck-Randpaar, oberer Aufdruck kopfstehend, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.- 16 Pfg. Worker, ribbon type overprint, left tete-beche margin pair, upper overprint inverted,
mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 100.- (42INKb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4666 |
42IbKPORdgz |
16 Pfennig Arbeiter, schwarzblaugrün, Bandaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Plattendruckoberrandstück durchgezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist
einwandfrei." 16 penny worker, black blue green, ribbon type overprint, variety \"inverted overprint\", upper margin of plate pressure piece perforations going through margins, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Hans Dieter
Schlegel BPP \"the quality is perfect. \" (42IbKPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4667 |
43IdPORndgz |
20 Pfennig Arbeiter, grünlichblau, Bandaufdruck Plattendruckoberrandstück nicht durchgezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 260.- 20 penny worker,
greenish-blue, ribbon type overprint upper margin of plate pressure piece not perforated throughout, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect. \", Michel 260.- (43IdPORndgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4668 |
43II |
20 Pfg Netz/Arbeiter auf portogerechter Auslands-Drucksache im Gewicht bis 50 g ab NÜRNBERG 21.8.48 nach Chicago, kleine hinterlegte Stelle, Bedarfsspuren, Kurzbefund HD Schlegel BPP 20 Pfg net / worker on properly franked
international printed matter in the weight to 50 g from Nuremberg 21.8.48 to Chicago, small backed place, traces of usage, abridged certificate HD Schlegel BPP (43II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4669 |
44IIDDF |
24 Pfg. Arbeiter, doppelter Netzaufdruck, einmal diagonal, Normalaufdruck mit Abklatsch, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 24 Pfg. Worker, double net pattern overprint,
once diagonal, normal overprint with offset, lower margin copy mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (44IIDDF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4670 |
44INKb |
24 Pfg. Arbeiter, Bandaufdruck, Kehrdruckpaar, oberer Aufdruck kopfstehend, gestempelt, Mi. 150.- 24 Pfg. Worker, ribbon type overprint, tete-beche pair, upper overprint inverted, used, Michel 150.- (44INKb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4671 |
44INKb(2) |
24 Pfg. Arbeiter, Bandaufdruck, rechter Kehrdruck-Rand-4er-Block, oberer Aufdruck kopfstehend, postfrisch, Mi. 160.- 24 Pfg. Worker, ribbon type overprint, right tete-beche margin block of four, upper overprint inverted,
mint never hinged, Michel 160.- (44INKb(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4672 |
44IPFÄ |
24 Pfg. falscher Bandaufdruck zum Schaden der Post, gestempelt, Fälscher hatte die Marken in München-Pasing umgetauscht, als die Fälschung erkannt wurde, waren bereits einige Werte am Postschalter wieder ausgegeben.
Fotoattest Schlegel BPP mit entsprechendem Amtsblattauszug , Mi. für ** 500.- 24 Pfg. Faked ribbon type overprint to the detriment of the postal service, used, counterfeiter had the stamps in Munich Pasing exchanged, as the forgery recognized
became, waren already some values at the post-office counter redisplayed. Photo expertize Schlegel BPP with appropriate official gazette extract, Michel for ** 500.- (44IPFÄ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4673 |
45I/IIDD |
25 Pfennig Arbeiter mit Abart "Band- und Netzaufdruck gemeinsam auf einer Marke", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.- 25 penny worker with variety \"volume and net pattern overprint together on a stamp\",
impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (45I/IIDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4674 |
45IDDI |
25 Pfg. Arbeiter, doppelter Bandaufdruck (einmal mit Abklatsch), postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 80.- 25 Pfg. Worker, double ribbon type overprint (once with offset), mint never hinged, expertized Schlegel, Michel 80.-
(45IDDI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4675 |
45IDDIII |
25 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Aufdruck vorderseitig dreifach, rückseitig einfach", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.- 25 penny worker, ribbon type overprint, variety \"overprint on face triple,
reverse single\", impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (45IDDIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4676 |
46IIDK |
30 Pfennig Arbeiter, Netzaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, einer davon kopfstehend", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.- 30 penny worker, net pattern overprint, variety \"double overprint, one of it
inverted\", impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 90.- (46IIDK) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4677 |
47IKD |
40 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, kopfstehend", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.- 40 penny worker, ribbon type overprint, variety \"double overprint, inverted\", impeccable mint
never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (47IKD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4678 |
49IDK |
60 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Aufdruck doppelt, einmal kopfstehend", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 380.- 60 penny worker, ribbon type overprint, variety \"overprint double, once inverted\",
impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 380.- (49IDK) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4679 |
49Ia |
60 Pfg. Arbeiter braunkarmin, Bandaufdruck, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.- 60 Pfg. Worker brown carmine, ribbon type overprint, used, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (49Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4680 |
49Ia |
60 Pfg. Arbeiter braunkarmin, Bandaufdruck, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.- 60 Pfg. Worker brown carmine, ribbon type overprint, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 160.- (49Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4681 |
49aIDK |
60 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck", Abart "doppelter Aufdruck, einer davon kopfstehend", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380.- 60 penny \"worker\" with ribbon type overprint\",
variety \"double overprint, one of it inverted\", impeccable mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 380.- (49aIDK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4682 |
A49IDS |
60 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, einer davon senkrecht (statt waagerecht), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220.- 60 penny worker, ribbon type overprint, variety \"double overprint,
one of it vertical (in lieu of horizontal), impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 220.- (A49IDS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4683 |
A49IIDSI(2) |
60 Pfennig Arbeiter mit Netzaufdruck, Abart "Aufdruck auf Vorderseite normal, rückseitig senkrecht", waagerechtes Unterrandpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei, linke
obere Ecke rückseitig ohne Aufdruck durch Bogenumschlag.", Mi. 200.- 60 penny worker with net pattern overprint, variety \"overprint on front normal, reverse vertical\", horizontal lower margin pair, impeccable mint never hinged, photo expertize
Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect, left upper corner reverse without overprint through sheet cover. \", Michel 200.- (A49IIDSI(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4684 |
A49IDS |
60 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer senkrecht stehend", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 220.- 60 penny worker, ribbon type overprint, variety \"double
overprint, of it one vertical standing\", impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP (double signature), Michel 220.- (A49IDS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50