4305 |
116/19CX |
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein, weiter Durchstich, postfrisch,. gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-5 to 12 Pfg. Numerals, postmaster separation Ro+ƒwein, further roulette, mint never hinged, . Expertized Str+¦h
BPP, Michel 150.- (116/19CX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4306 |
116/19DX |
5 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein, enger Durchstich, postfrisch,. gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch BPP, Mi. 100.-5 penny to 12 penny numerals, postmaster separation Ro+ƒwein, close roulette, mint never
hinged, . Expertized Str+¦h respectively Dr. Jasch BPP, Michel 100.- (116/19DX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4307 |
116/19Y(4) |
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Wz. steigend, je linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 160.-5 to 12 Pfg. Numerals, watermark increasingly, always left upper block of four from the corner, mint never hinged, Michel 160.-
(116/19Y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4308 |
124/25X |
6 Pfennig und 12 Pfennig Leipziger Messe mit Wasserzeichen X, tadellos zentrisch gestempelt "LEIPZIG C 1 12.11.45/ Leipziger Messe", geprüft Herbst BPP. Mi. 250.-6 penny and 12 penny Leipzig fairground watermarked X,
impeccable centric cancellation \"LEIPZIG C 1 12.11.45 / Leipzig fairground\", expertized Herbst BPP. Michel 250.- (124/25X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4309 |
126(2),131(4) |
10 Pfg Ziffern grau, vier Stück mit 2x 3 und 8 Pfg sowie Thüringen 6 Pfg auf komplettem Adressträger für eine R-Warenprobe ab SCHMÖLLN 27.2.46 nach Nürnberg, portogerecht mit insgesamt 60 Pfg frankiert, außergewöhnlich seltene
Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... SBZ-Seltenheiten"10 Pfg numerals grey, four piece with 2 x 3 and 8 Pfg as well Thuringia 6 Pfg on complete address label for a registered sample from SCHM+ûLLN 27.2.46 to Nuremberg, properly franked with in
total 60 Pfg franked, exceptional scarce postage step, photo expertize Str+¦h BPP \". SBZ-rarities\" (126(2),131(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4310 |
126aX,134aX |
3 und 20 Pfg Ziffern mit Unterrand bzw. Eckrand unten links, 1 RM Ziffern mit Eckrand oben rechts und 45 Pfg vom rechten Rand auf R-Rückschein-Brief LEIPZIG 20.8.46 nach Wertheim, genau portogerecht mit 168 Pfg, US-Zensur und
Ankunft 2.9.46, mit Inhalt und zugehörigem Einlieferungsschein3 and 20 Pfg numerals with lower margin respectively corner margin lower left, 1 RM numerals with corner margin top right and 45 Pfg from right margin on registered advice of delivery
letter LEIPZIG 20.8.46 to Wertheim, exactly properly franked with 168 Pfg, US-censorship and arrival 2.9.46, with content and belonging receipt for delivery (126aX,134aX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4311 |
126wbX,134wX |
3 und 20 Pfg Ziffern, beide Wz. 1 X, auf portogerechter NN-Drucksachenkarte LEIPZIG 26.11.45 nach Eisleben, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... sehr selten"3 and 20 Pfg numerals, both watermark 1 X, on properly franked COD
printed matter card LEIPZIG 26.11.45 to Eisleben, superb, photo expertize Str+¦h BPP \". Very rare\" (126wbX,134wX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4312 |
135XwaU |
30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, ungezähntes, gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!" - sehr seltene Marke, Mi. 3.800.-30 Pfg numeral brownish olive,
unperforated, cancelled extremely fine copy with photo certificate Str+¦h BPP: \". Genuine and immaculate - in perfect condition! \" - very rare stamp, Michel 3.800.- (135XwaU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
4313 |
135Yb |
30 Pfg. Ziffern, dunkeloliv, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Ströh BPP, Mi. 650.-30 Pfg. Numerals, dark olive, watermark, increasingly, mint never hinged, . Expertized Str+¦h BPP, Michel 650.- (135Yb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4314 |
136Yb |
40 Pfg. Ziffern, dunkelrotlila, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Jasch BPP, Mi. 160.-40 Pfg. Numerals, dark red purple, watermark, increasingly, mint never hinged, . Expertized Jasch BPP, Michel 160.- (136Yb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4315 |
136wbY(4) |
40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila, Wz. Y Stufen steigend im postfrischen Viererblock, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei, ...sehr selten"40 Pfg numerals dark reddish lilac, watermark Y steps increasingly block of four,
mint never hinged, photo expertize Str+¦h BPP \". Perfect, . Very rare\" (136wbY(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4316 |
153Xb |
6 Pfennig Abschied dunkelviolett, Wz. fallend, Oberrandstück postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 800.-6 penny departure dark violet, watermark falling, upper margin copy mint never hinged, expertized Str+¦h BPP, Michel 800.-
(153Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4317 |
155X, u.a. |
12 Pfg Abschied mit Wz. fallend, zusammen mit 8 weiteren Marken als dekorative Buntfrankatur auf Sammler-R-Ortskarte von LEIPZIG 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"12 Pfg departure watermarked falling, along
with 8 further stamps as decorative franking with different colours on collector R local postcard from LEIPZIG 30.3.46, photo expertize Str+¦h BPP \". Perfect\" (155X, u.a.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4318 |
156/61xU |
3 Pfennig bis 12 Pfennig "Leipzig", x-Papier, Abart "ungezähnt, vier Werte, 3 Pfennig Plattenfehler I, 6 Pfennig Plattenfehler II, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Richter, Zierer BPP, Fotoattest Hans Zierer BPP und
Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.160.-3 penny to 12 penny \"Leipzig\", x-paper, variety \"unperforated, four values, 3 penny plate flaw I, 6 penny plate flaw II, mint never hinged, faultless condition,
expertized Richter, Zierer BPP, photo expertize Hans Zierer BPP and photo expertize Dr. Michael Jasch BPP (2023) \"genuine and immaculate. \", Michel 1.160.- (156/61xU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4319 |
156/61xU |
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied ohne Wasserzeichen, vier Werte, jeweils breitrandig ungezähnt mit einheitlicher Entwertung durch zeitgerechte Teilstempel "LEIMBACK ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46" in tadelloser Erhaltung mit
üblicher teils minimal bügiger Papierqualität, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "... einwandfrei. Ungezähnte Marken dieser Sorte sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen."3 penny to 12 penny departure unwatermarked,
four values, in each case with wide margins unperforated with uniform cancellation through date-appropriate part of cancellation \"LEIMBACK over KLOSTERMANSFELD 30.3.46\" in perfect condition with normal partly minimal creasely paper quality, photo
expertize Dr. Michael Jasch BPP \". Perfect. Unperforated stamps this type are used very rare and only in few copies proved. \" (156/61xU) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
4320 |
156/61xU |
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied ohne Wasserzeichen, vier Werte, jeweils breitrandig ungezähnt mit einheitlicher Entwertung durch zeitgerechte Teilstempel "LEIMBBACK ÜBER KLOSTERMANSFELD a30.3.46" in tadelloser Erhaltung,
Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "... einwandfrei. Ungezähnte Marken dieser Sorte sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen."3 penny to 12 penny departure unwatermarked, four values, in each case with wide margins
unperforated with uniform cancellation through date-appropriate part of cancellation \"LEIMBBACK over KLOSTERMANSFELD a30.3.46\" in perfect condition, photo expertize Dr. Michael Jasch BPP \". Perfect. Unperforated stamps this type are used very rare
and only in few copies proved. \" (156/61xU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1800
4321 |
161y |
1946, 12 Pf. auf gelbem Papier tadellos gestempelt, Kurzbefund Schulz BPP "echt...einwandfrei". Mi. 100,-1946, 12 Pf. On yellow paper neat cancelled, abridged certificate Schulz BPP \"genuine. Perfect\". Michel 100,- (161y)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4322 |
Bl.5Ya |
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps increasingly, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 230 (Bl.5Ya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4323 |
( ) |
Bl.5S |
Blockausgabe "Leipziger Messe 1946", Sonderdruck mit passender Schutzhülle, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Mi. 500.- Souvenir sheet issue \"Leipzig fairground 1946\", special print with suitable protective cover, unused without gum,
impeccable, Michel 500.- (Bl.5S)
Startgebot/Start Bid €100
4324 |
184b |
8 Pfg schwärzlichgraurot mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", 300.-8 Pfg blackish gray red with machines overprint, impeccable mint never hinged, photo expertize Paul BPP \".
Perfect\", 300.- (184b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70