4225 |
37zbb |
15 Pf Abschiedsausgabe in zbb-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 320,- 15 Pf farewell issue in zbb colour impeccable mint never hinged, signed on the base Kramp BPP, Michel 320,- (37zbb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
4226 |
38yc |
20 Pfennig. Abschied, schwärzlichgrauultramarin, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.- 20 penny. Departure, blackish gray ultramarine, mint never hinged, unsigned, photo expertize
Kramp BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (38yc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €125
4227 |
39zaDZ |
30 Pfg. Abschied, "z"-Papier, bläulichgrün, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Kramp, Mi. 180.- 30 Pfg. Departure, \"z\" paper, bluish green, left lower block of four from the corner
with printers mark, mint never hinged, expertized Kramp, Michel 180.- (39zaDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4228 |
40yb |
40 Pfg. Abschied, violettpurpur, linkes Randstück postfrisch, gepr. Kramp, Mi. 100.- 40 Pfg. Departure, violet purple, left margin copy mint never hinged, expertized Kramp, Michel 100.- (40yb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4229 |
BIb |
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Ziffern sog Potschta, auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel "Dresden A16 bb 23.6.45" auf Postkarte, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 700.- Not issued: 12 Pfg numerals so called Potschta, on piece with CTO
\"Dresden A16 bb 23.6.45\" on postcard, photo expertize Str+¦h BPP, Michel 700.- (BIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4230 |
BIb |
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Ziffern sog Potschta, auf Umschlag mit Gefälligkeitsstempel "Dresden A16 bb 23.6.45", Fotoattest Ströh BPP, Mi. 700.- Not issued: 12 Pfg numerals so called Potschta, on cover with CTO \"Dresden A16
bb 23.6.45\", photo expertize Str+¦h BPP, Michel 700.- (BIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4231 |
42/50G(4) |
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Loschwitz, 9 zentr. gest. 4er-Blocks, meist mit Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 480.- 5 to 40 Pfg. Numerals, postmaster separation Loschwitz, 9 centric cancellation block of four,
mostly with margin, expertized Str+¦h BPP, Michel 480.- (42/50G(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
4232 |
42/50DIII |
5 Pfennig bis 40 Pfennig Postmeistertrennung Coswig. Alle 9 Werte sauber auf einzelnen Briefstücken mit klar aufgesetzten Stempeln. Jedes Briefstück geprüft Ströh BPP. Mi.550,- 5 penny to 40 penny postmaster separation
Coswig. All 9 values neat on single letter pieces with clear mounted postmarks. Each letter piece expertized Str+¦h BPP. Michel 550,- (42/50DIII) (Image
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €110.00
4233 |
42/43,45/50DIII |
5 bis 40 Pf (ohne 8 Pf) Postmeisterzähnung Coswig in Type III tadellos postfrisch, billige 25 Pf ungeprüft, alle anderen tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 375.- 5 to 40 Pf (without 8 Pf) postmaster perforation Coswig in type III
impeccable mint never hinged, cheap 25 Pf not expertised, all the others signed on the base Str+¦h BPP, Michel 375.- (42/43,45/50DIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4234 |
43AbG |
6 Pfennig Ziffern, schwarzblaugrün, Abart "Druck auf der Gummiseite", Unterrandstück, entwertet "DRESDEN A 16 -e- 5.9.45 -12" auf Briefstück, aus nachvollziehbaren Gründen in gestempelter Erhaltung eine seltene Marke!
Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. ohne Preis 6 penny numerals, black blue green, variety \"printed on the gummed side\", lower margin copy, cancelled \"DRESDEN A 16 -e 5.9.45 -12\" on piece, from comprehensible reasons in
cancelled condition a rare stamp! Photo expertize Bodo Str+¦h BPP \"genuine and immaculate\", Michel unpriced (43AbG) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4235 |
43Ac |
6 Pf. "grünschwarz", tadellos ungebraucht mit sauberen Erstfalzrest. Beigegeben auch die a- und b-Farbe, Mi. 800,- (für *) 6 Pf. \"green black\", impeccable unused with clean trace or rest of a hinge. Added also the an and
b-colour, Michel 800,- (for *) (43Ac) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4236 |
43Ac |
6 Pf. Ziffer in seltener Farbe "grünlichschwarz" mit Oberrand auf Briefstück, Fotoattest Ströh BPP "echt/einwandfrei", Mi. 3.000,- 6 Pf. Numeral in rare colour \"greenish black\" with upper margin on piece, photo expertize
Str+¦h BPP \"genuine / perfect\", Michel 3,000.- (43Ac) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €700.00
4237 |
43C |
6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L 11, postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 240,- 6 Pfg. Numeral, experimental perforation L 11, mint never hinged, expertized Str+¦h, Michel 240,- (43C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4238 |
43CL |
6 Pfg Ziffer, amtliche Versuchszähnung L 11 mit anhängendem Leerfeld, postfrisches Unterrandstück, im Leerfeld herstellungsbedingt kleine Gummispur, sign. Ströh BPP 6 Pfg numeral, officially experimental perforation L 11
with attached blank field, mint never hinged lower margin copy, in the blank field manufactured small gum trace, signed Str+¦h BPP (43CL) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4239 |
44Ab |
8 Pfg Ziffer schwarzviolett, auf portogerechtem Ortsbrief von "DRESDEN-ALTST. 23.8.45" nach Dresden-Strehlen, tadellose Erhaltung, Umschlag teils etwas ausgeblichen, tiefst gepr. Ströh BPP 8 Pfg numeral black violet, on
properly franked local letter from \"DRESDEN-ALTST. 23.8.45\" to Dresden Strehlen, faultless condition, cover partly a little faded, signed on the base Str+¦h BPP (44Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4240 |
44Ac u.a. |
20 Pfg Ziffer schwärzlichblaugrau auf 12 Pfg Kontrollrat-Ganzsachenkarte , zusammen mit 5 und 8 Pfg Kontrollrat mit SST "DRESDEN N15 / AUSSTELLUNG 3.10.46" im Ortsverkehr, gepr. Ströh BPP 20 Pfg numeral blackish blue gray on
12 Pfg Control Council postal stationery postcard, along with 5 and 8 Pfg Control Council with special cancel \"DRESDEN N15 / exhibition 3.10.46\" in the local usage, expertized Str+¦h BPP (44Ac u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4241 |
47Aa(2),48Aa |
2x 15 Pfg mit 3x 20 Pfg und 25 Pfg, alle ungezähnt, teils mit Unterrand, auf Wertbrief über 3.000 Mk ab DRESDEN WEISSER HIRSCH 16.10.45 nach Freiberg, fast portogerecht mit nur 1 Pfg zu viel, Ankunft 17.10.45, signiert Ströh
BPP, Pracht 2 x 15 Pfg with 3 x 20 Pfg and 25 Pfg, all unperforated, partly with lower margin, on insured letter over 3.000 Mk from DRESDEN white deer 16.10.45 to Freiberg, almost properly franked with only 1 Pfg overmuch, arrival 17.10.45, signed
Str+¦h BPP, superb (47Aa(2),48Aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4242 |
48Ab |
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230.- 20 Pfg. Numerals, blue-grey, used, expertized Str+¦h BPP, Michel 230.- (48Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4243 |
49A,50A(2) |
25 und 2x 40 Pfg Ziffern, 1x mit Unterrand, quasi portogerechter NN-Wertbrief über 145,30 RM ab DRESDEN16.10,45 Wilthen, um 1 Pfg zu viel frankiert, Ankunft 17.10.45, Werbeumschlag, Pracht 25 and 2 x 40 Pfg numerals, 1 x
with lower margin, more or less properly franked COD insured letter over 145, 30 RM from DRESDEN16.10, 45 Wilthen, about 1 Pfg overmuch franked, arrival 17.10.45, advertising cover, superb (49A,50A(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4244 |
ex43/50D |
6, 10, 12, 20 und 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig, 6 Pfg. gez 10, übrige Werte gez. 11, 5 Werte postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 210.- 6, 10, 12, 20 and 40 Pfg. Numerals, postmaster separation Coswig, 6 Pfg.
Perforated 10, remaining values perforated 11, 5 values mint never hinged, expertized Str+¦h BPP, Michel 210.- (ex43/50D) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40