Lohne / Lohne
3765 nh 1/2,u.a. image6 Pf. Gebührenzettel Mi. 1 und Mi. 1III und 12 Pf. Gebührenzettel in Type I und II, je tadellos postfrisch, Mi. 295,-

6 Pf. Fee slip Michel 1 and Michel 1 III and 12 Pf. Fee slip in type I and II, always impeccable mint never hinged, Michel 295,- (1/2,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3766 nh 1F,1FIII image6 Pf. Gebührenzettel, in Fehlfarbe schwarz (sign. Sturm) und einmal in Fehlfarbe und Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Mi. 500,-

6 Pf. Fee slip, in colour error black (signed storm) and once in colour error and plate flaw III, impeccable mint never hinged, Michel 500,- (1F,1FIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3767 nh 2Ul,2III image12 Pf. Gebührenzettel mit Plattenfehler III und vom linken Rand, dort ungezähnt, je tadellos postfrisch, Mi. 350,-

12 Pf. Fee slip with plate flaw III and from left margin, there unperforated, always impeccable mint never hinged, Michel 350,- (2Ul,2III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3768 nh 2Ur image12 Pf. Gebührenzettel vom Rand rechten Rand, dort ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 250,-

12 Pf. Fee slip from margin right margin, there unperforated, impeccable mint never hinged, Michel 250,- (2Ur) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Lübbenau / Lübbenau
3769 nh 1/12A,B imageWideraufbau und Solidarität kpl. gezähnt und ungezähnt, tadellos postfrisch

Reconstruction and solidarity complete perforated and unperforated, impeccable mint never hinged (1/12A,B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3770 nh 1/6AUs image5+5 Pf. bis 16+9 Pf. je im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, teils gepr. Zierer BPP, Mi. 1800,-

5+5 Pf. To 16+9 Pf. Always in a horizontal pair, vertical unperforated, impeccable mint never hinged, partly expertized Zierer BPP, Michel 1800,- (1/6AUs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3771 nh 2ADD,u.a. image6+4 Pf. violettbraun mit Doppeldruck und 30+30 Pf. graugrün im waager. Paar, dreiseitig ungezähnt und oben mit Doppelzähnung, je tadellos postfrisch

6+4 Pf. Violet brown showing a double impression and 30+30 Pf. Gray green in the horizontal pair, three sided unperforated and above with double perforation, always impeccable mint never hinged (2ADD,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3772 nh 2AUwDD image6+4 Pf. vom Oberrand, waager. ungezähnt und Doppeldruck, tadellos postfrisch, Mi. 250,-

6+4 Pf. From upper margin, horizontal unperforated and double impression, impeccable mint never hinged, Michel 250,- (2AUwDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
3773 nh 3PFII,u.a. imageWiederaufbau, 5 Werte mit Plattenfehler, Mi. 3PFII, 4PFII, 6 PFII, 9PFII und 10PFI, je tadellos postfrisch, Mi. 175,-

Reconstruction, 5 values with plate flaw, Michel 3 PFII, 4 PFII, 6 PFII, 9 PFII and 10 PFI, always impeccable mint never hinged, Michel 175,- (3PFII,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3774 nh 9AUs,11AUm image10 Pf. im senkrecht ungezähntem waager. Paar und 16 Pf. im senkrechten Paar mittig ungezähnt, je tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 270,-

10 Pf. In the vertical unperforated horizontal pair and 16 Pf. In the vertical pair centered unperforated, always impeccable mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 270,- (9AUs,11AUm) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
3775 nh 12A/BDD image24+56 Pf. orangebraun, gezähnt (gepr. Pötzsch BPP und Fotoattest Dr. Bohne) und ungezähnt (gepr. Dr. Arenz BPP), je mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, Mi. 500,-

24+56 Pf. Orange brown, perforated (expertized P+¦tzsch BPP and photo expertize Dr. Bean) and unperforated (expertized Dr. Arenz BPP), always showing a double impression, impeccable mint never hinged, Michel 500,- (12A/BDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3776 nh 12AUs image24+56 Pf. senkrecht ungezähnt vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 80,-

24+56 Pf. Vertical unperforated from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 80,- (12AUs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Lütjenburg / Lütjenburg
3777 nh 1 image40 Pf. Gebührenzettel, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 900,-

40 Pf. Fee slip, impeccable mint never hinged, signed storm, Michel 900,- (1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €280.00
3778 nh 1F image40 Pf. Gebührenzettel ohne Namenszug, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 800,-

40 Pf. Fee slip without signature, impeccable mint never hinged, signed storm, Michel 800,- (1F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Meißen / Meißen
3779 nh A26/F26 image3 Pfennig bis 40 Pfennig "Hitler Geburtstag" mit violettblauem Aufdruck "Deutschlands Verderber", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Zierer BPP, kaum angebotene Ausgabe!

3 penny to 40 penny \"Hitler birthday\" with violet blue overprint \"Germany's Spoiler\", mint never hinged, faultless condition, signed Zierer BPP, hardly offered issue! (A26/F26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

3780 nh 2/21B image1 Pf. - 1 RM Hitler mit Handstempelaufdruck in blauviolett, dabei 1Pf. in beiden Farben, tadellos postfrisch, sign. Sturm/Dr. Dub, Mi. 470,-

1 Pf. - 1 RM Hitler with hand stamp overprint in blue-violet, as well 1 Pf. In both colours, impeccable mint never hinged, signed storm / Dr. Dub, Michel 470,- (2/21B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €130.00
3781 nh 2/24 image1 Pfennig bis 5 Mark Hitler mit violettblauem Aufdruck "Deutschlands Verderber", 23 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten angebotene Ausgabe, signiert Richter

1 penny to 5 Mark Hitler with violet blue overprint \"Germany's Spoiler\", 23 values complete, mint never hinged, faultless condition, rare offered issue, signed Richter (2/24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3782 nh 21/24A,B image1 RM - 5 RM Hitler mit blauviolettem Handstempelaufdruck in A- und B- Zähnung, bis auf Mi. 21A alle sign. Sturm bzw. Dr. Dub, Mi. 21B mit kopfstehendem Aufdruck, Mi. 1730,-

1 RM - 5 RM Hitler with blue violet hand stamp overprint in An and B perforation, except for Michel 21 An all signed storm respectively Dr. Dub, Michel 21 B with inverted overprint, Michel 1730,- (21/24A,B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3783 nh 25 image10 Pf. siena, Stahlstich, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 400,-

10 Pf. Sienna, steel engraving, impeccable mint never hinged, signed storm, Michel 400,- (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3784 nh DR865 image54+96 Pf. Machtergreifung mit violettem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, sign. Sturm, im Michel nicht gelistet !

54+96 Pf. Seizure of power with violet hand stamp overprint, impeccable mint never hinged, signed storm, by Michel not listed! (DR865) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150