3605 (og) Bl.2x imageWiederaufbaublock "großes Wappen", x-Papier, Block im Oberrand leicht wellig und ohne Gummi wie verausgabt, seltener Block, sign. Zierer, Mi. 1500,-

Rebuilding souvenir sheet \"large coat of arms\", x-paper, souvenir sheet in the upper margin slightly billowy and without gum as issued, rare souvenir sheet, signed Zierer, Michel 1500,- (Bl.2x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €380.00
3606 nh Bl.2yy imageWiederaufbaublock "großes Wappen", yy-Papier, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei ...Diese Blockvariante zählt zu den Lokausgabenseltenheiten", Mi. 1700,-

Rebuilding souvenir sheet \"large coat of arms\", yy-paper, photo expertize Kunz BPP \"genuine and immaculate. These block versions counts to the scarce local issue\", Michel 1700,- (Bl.2yy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3607 nh Bl.1/2 imageWiederaufbaublock mit großem Wappen, 4 Stück, dabei 2mal mit leicht nach oben verschobener 3 Pf. Marke (2mm), tadellos postfrisch, Mi. 320,-

Rebuilding souvenir sheet with large coat of arms, 4 pieces, as well twice with slightly to the top shifted 3 Pf. Stamp (2 mm), impeccable mint never hinged, Michel 320,- (Bl.1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3608 used Bl.2yy imageBlockausgabe Wiederaufbau mit großem Wappen auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadellos entwertet mit Ersttagsstempel "Finsterwalde (Niederlausitz) 16.2.45", unsigniert, Lokalausgaben-Seltenheit!, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. gestempelt nicht gelistet, bisher sind nur 3 Exemplare bekannt!

Souvenir sheet issue reconstruction with large coat of arms on thin paper (under 0, 06 mm), impeccable cancelled by first day postmark \"Finsterwalde (Lower Lusatia) 16.2.45\", unsigned, local issue rarity! Photo expertize Kunz BPP \"genuine and immaculate\", Michel used not listed, so far are only 3 examples known! (Bl.2yy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

3609 nh II/XIII image3+2 Pf. bis 60+40 Pf. je mit Handstempel-Aufdruck "Umsiedlerhilfe", tadellos postfrisch

3+2 Pf. To 60+40 Pf. Each with hand stamp overprint \"Resettler aid\", impeccable mint never hinged (II/XIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €110.00
Flensburg / Flensburg
3610 (og) 1 image30 Rpf. Gebührenzettel, tadellos ungebraucht wie verausgabt, gepr. Sturm/Zierer BPP

30 Rpf. Fee slip, impeccable unused as issued, expertized Sturm / Zierer BPP (1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €160.00
3611 (og) 1II image30 Rpf. Gebührenzettel aus der rechten oberen Bogenecke mit einmal Fehldruck "Nachweis" ausgeschrieben, tadellos ungebraucht wie verausgabt, Fotoattest Zierer BPP

30 Rpf. Fee slip from of the right upper corner of the sheet with once printing error \"proof\" advertised, impeccable unused as issued, photo expertize Zierer BPP (1II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Glauchau / Glauchau
3612 on cover PB893II image15 Pfg. auf Hitler 6 Pfg. mit Propaganda, Bedarf von GLAUCHAU 21.7.45 nach Meißen, Mi. 400,.-

15 Pfg. On Hitler 6 Pfg. With propaganda, commercial usage from GLAUCHAU 21.7.45 to Meissen, Michel 400, . (PB893II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3613 nh 7DD image25 auf 12 Pfg Hitler, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 75.-

25 on 12 Pfg Hitler, variety \"double overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Sturm, Michel 75.- (7DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3614 nh 7DG image25 Pf. auf 12 Pf. rot im waagerechtem Paar, ein Wert mit Doppeldruck auf Vorder- und Rückseite, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 200,-

25 Pf. On 12 Pf. Red in the horizontal pair, a value showing a double impression on front- and reverse side, impeccable mint never hinged, signed storm, Michel 200,- (7DG) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3615 nh 20/29 image15 auf 1 Pf. - 15 auf 40 Pf. Parteidienstmarken, kpl. tadellos postfrisch, Spitzenwerte BPP-geprüft, Mi. 600,-

15 on 1 Pf. - 15 on 40 Pf. Party offical stamps, complete impeccable mint never hinged, top values BPP-expertized, Michel 600,- (20/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
3616 nh 20VII,u.a. image1 Pf.-6 Pf.,12 Pf. und 24/30 Parteidienstmarken, je mit Aufdruckfehler VII (r mit abweichendem Fuß), tadellos postfrisch, teils BPP-geprüft, Aufschlag 60%

1 Pf. 6 Pf., 12 Pf. And 24 / 30 party offical stamps, each with overprint flaw VII (r with different foot), impeccable mint never hinged, partly BPP-expertized, additional charge 60% (20VII,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
3617 nh 21IX,u.a. image3 Pf.-5 Pf. und 12 Pf. Parteidienstmarken, je mit Aufdruckfehler IX (Kerbe im linken Balken), tadellos postfrisch, alle gepr. Dr. Penning BPP, Aufschlag 500%

3 Pf. 5 Pf. And 12 Pf. Party offical stamps, each with overprint flaw IX (notch in the left bar), impeccable mint never hinged, all expertized Dr. Penning BPP, additional charge 500% (21IX,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €130.00
3618 nh 23VIII,u.a. image4 Pf.-5 Pf.,8 Pf. und 12 Pf. Parteidienstmarken, je mit Aufdruckfehler VIII (Punkt im r), tadellos postfrisch, alle gepr. Dr. Penning BPP, Aufschlag 500%

4 Pf. 5 Pf., 8 Pf. And 12 Pf. Party offical stamps, each with overprint flaw VIII (dot in the r), impeccable mint never hinged, all expertized Dr. Penning BPP, additional charge 500% (23VIII,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
3619 nh ex30/42 image25 Pf. auf 3 Pf. - 25 Pf. auf 50 Pf. Behördendienst ohne Mi. 35, 38 und 40, insgesamt 10 Werte, tadellos postfrisch, bessere gepr. Zierer BPP, Mi. 760,-

25 Pf. On 3 Pf. - 25 Pf. On 50 Pf. Government services without Michel 35, 38 and 40, in total 10 values, impeccable mint never hinged, better expertized Zierer BPP, Michel 760,- (ex30/42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3620 nh ex30/42 imageBehördendienstmarken Mi. 30/34, 36/37 und 41/42 je mit Aufdruckfehler X ( 2 mit spitzem Fuß), alle Werte 9 Werte BPP-geprüft, Aufschlag 60%, Mi. 928,-

Government services stamp Michel 30 / 34, 36 / 37 and 41 / 42 each with overprint flaw X ( 2 with peaked foot), all values 9 values BPP-expertized, additional charge 60%, Michel 928,- (ex30/42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3621 nh I/VI image1 Pf. - 12 Pf. Hitler, Nachläuferausgabe, tadellos postfrisch, teils gepr. Zierer BPP

1 Pf. - 12 Pf. Hitler, stamp postally used after it had ceased to be valid issue, impeccable mint never hinged, partly expertized Zierer BPP (I/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3622 nh I/VI image1 Pfg bis 12 Pfg Hitler mit Metallstempel-Aufdruck, sogen. Nachläufer-Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten und der 6 Pfg zusätzlich in der seltenen a-Farbe, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 255.-

1 Pfg to 12 Pfg Hitler with metal cancel overprint, so-called stamp postally used after it had ceased to be valid issue, complete set of six values and the 6 Pfg additional in of the rare a-colour, mint never hinged, faultless condition, Michel 255.- (I/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3623 nh I/VI image1 Pfg bis 12 Pfg Hitler mit Metallstempel-Aufdruck, sogen. Nachläufer-Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung bzw. 5 Pfg natürliche Druckspur in der Gummierung, teils sign,, Mi. 180.-

1 Pfg to 12 Pfg Hitler with metal cancel overprint, so-called stamp postally used after it had ceased to be valid issue, complete set of six values, mint never hinged, faultless condition respectively 5 Pfg natural pressure trace in of the gum, partly signed, Michel 180.- (I/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Görlitz / Görlitz
3624 on cover image5 Pfg Freimarke, gelbgraues Papier, Einzelfrankatur auf philatelistischer Karte (Schlesien-Motiv) mit Entwertung vom 12.9.45

5 Pfg postal stamp, yellow-grey paper, single franking on philatelic card (Silesia topic) with cancellation from 12.9.45 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50