3025 |
11II |
25 C. Freimarke schwärzlichopalgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar
Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.- 25 C. Postal stamp blackish opal green, horizontal pair with overprint in type II, reverse as
usual partial cancel of the Postmark \"Coudekerque business\" as authenticity marking, impeccable unused, photo expertize Lothar Herbst VP (2017) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 - 100 pairs are these
stamps very rare. \" Michel 1.400.- (11II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3026 |
11IK(2) |
25 C. Merkur blaugrün als Viererblock mit zwei senkr. überdruckten Markenpaaren als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Dunkerque 2.8.40" nach Malo les Bains mit Ank.-Stempel vom 3.8.40, tadellose Erhaltung, signiert
Dartyre sowie Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von 800 Paaren verausgabt worden. Da nur ein kleiner Teil davon erhalten geblieben ist, sind derartige Marken sehr selten.
Abweichende Aufdruckstellung (K) "fallend) von oben nach unten laufend) ist als Besonderheit zu erwähnen.", Mi. 2.100.- 25 C. Merkur blue-green as block of four with two vertical overprinted note stamps pairs as properly franked 1 Fr. Franking on
cover from \"Dunkerque 2.8.40\" to Malo les Bains with arrival cancel from 3.8.40, faultless condition, signed Dartyre as well photo expertize Lothar Herbst VP (2015) : \"the condition is perfect. The stamps are only in very small edition from 800
pairs issued become. There only a small proportion of it have been preserved is, are such stamps very rare. Different overprint position (K) \"falling) top down running) is as special feature to mention. \", Michel 2.100.- (11IK(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3027 |
13II |
30 C. Freimarke dunkelrot, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP
(2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.- 30 C. Postal stamp dark red, horizontal pair with overprint in type II, reverse as usual partial cancel of
the Postmark \"Coudekerque business\" as authenticity marking, impeccable unused, photo expertize Lothar Herbst VP (2017) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 - 100 pairs are these stamps very rare. \" Michel.
1.400.- (13II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3028 |
16IIBru |
70 C. Freimarke "Merkurkopf", dunkellila, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "25.9.39" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels
"Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese
Marken sehr selten. Marken mit Druckdatum können nur ca. 2 Stück vorkommen, diese sind äußerst selten." Mi. 5.000.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997) (alter Ausruf 2000) 70 C. Postal stamp \"Merkur head\", dark
lilac, horizontal pair from corner margin lower right with date of printing \"25.9.39\" with overprint \"Occupied area North France\" in type II, reverse partial cancel of the Postmark \"Coudekerque business\" and signatur of the post office leader,
impeccable mint never hinged, expertized Tust BPP, Roumet and expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 - 100 pairs are these stamps very rare. Stamps with date of printing can
only approximate 2 pieces occur, these are extremely rare. \" Michel 5.000.- provenance: expertization collection Wolfgang Tust (compare 29. HBA auction 1997) (former starting price 2000) (16IIBru) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3029 |
23II |
1,40 Fr. Freimarke lebhaftviolettpurpur im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von
"Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr
selten." 1, 40 Fr. Postal stamp bright violet purple in the horizontal pair with overprint in type II, impeccable unused with full original gum and small rest of hinge, reverse partial cancel of the authentic Postmark from \"Coudekerque business\"
and signatur of the post office leader as authenticity confirmation, unsigned, photo expertize Lothar Herbst VP (2017) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 to 100 pairs are these stamps very rare. \" (23II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
3030 |
24II |
1,50 Fr. Freimarke dunkelblau im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und
Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.- 1, 50
Fr. Postal stamp dark blue in the horizontal pair with overprint in type II, impeccable unused with full original gum and small rest of hinge, reverse partial cancel of the authentic Postmark from \"Coudekerque business\" and signatur of the post
office leader as authenticity confirmation, unsigned, photo expertize Lothar Herbst VP (2017) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 to 100 pairs are these stamps very rare. \" Michel 1.400.- (24II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3031 |
26II |
2,25 Fr. Freimarke lilaultramarin im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche"
und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.- 2,
25 Fr. Postal stamp lilac ultramarine in the horizontal pair with overprint in type II, impeccable unused with full original gum and small rest of hinge, reverse partial cancel of the authentic Postmark from \"Coudekerque business\" and signatur of
the post office leader as authenticity confirmation, unsigned, photo expertize Lothar Herbst VP (2018) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 to 100 pairs are these stamps very rare. \" Michel 1.400.- (26II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3032 |
27II |
2,50 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von
"Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, geprüft Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese
Marken sehr selten.", Mi. 1.400.- 2, 50 Fr. Postal stamp blackish green in the horizontal pair with overprint in type II, impeccable unused with full original gum and small rest of hinge, reverse partial cancel of the authentic Postmark from
\"Coudekerque business\" and signatur of the post office leader as authenticity confirmation, expertized Roumet, Tust BPP and expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. Due to the small issue from only approximate 80 to 100 pairs
are these stamps very rare. \", Michel 1.400.- (27II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €420.00
3033 |
29II |
40 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Chavannes" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.
Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." 40 C. Plus 10 C. Charity issue \"Chavannes\" with overprint in type II, impeccable unused with full original gum and small rest of hinge, unsigned, photo
expertize Lothar Herbst VP (2018) : \"the condition is perfect. Due to the very small edition from only approximate 80 - 100 pieces are these stamps very rare. \" (29II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3034 |
40II |
Lokaler Überdruck von Coudekerque-Branche, 1 F + 50 c, Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten", ungebraucht, tadellos, Auflage 80-100 Stück, Fotoattest Herbst VP, Mi. 1800,- Local overprint from Coudekerque business, 1 F+50 c,
charity issue \"soldiers\", unused, impeccable, edition 80-100 piece, certificate Herbst VP, Michel 1800,- (40II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
3035 |
52,81 |
10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, auf Briefvorderseite mit Entwertung "Dunkerque 20.07.1940", tadellose Erhaltung, geprüft Brun
Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 700.- 10 C. Postal stamp \"Merkur head and 90 C. Postal stamp \"peace allegory\" with
overprint \"Occupied area North France\" in type I, on front of cover with cancellation \"Dunkerque 20.07.1940\", faultless condition, expertized Brun expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. The stamps are only in very small
number of pieces known, therefore are they very rare. \", Michel 700.- (52,81) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3036 |
67Ks |
50 C. Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck - von oben nach unten", portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 25.07.1940" nach
Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 26.07.1940, selten, geprüft Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit
kopfstehendem Aufdruck seltener.", Mi. nicht gelistet. 50 C. Postal stamp \"Merkur head\", vertical pair with overprint \"Occupied area North France\" in type I, variety \"inverted overprint - top down\", properly franking on cover from \"Ghyvelde
25.07.1940\" to Dunkerque with arrival postmark on the back from 26.07.1940, rare, expertized Dreyfu+ƒ, Roumet and expertise Lothar Herbst VP (2023) \"the condition is perfect. The stamps are only in small number of pieces known, therefore are they
rare, with inverted overprint rare. \", Michel not listed. (67Ks) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3037 |
85 |
1 Fr. Freimarke "Iris" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Publikumsmarke, gestempelt "Dunkeque 21.07.1940", tadellos, nur in geringer Stückzahl bekannt, geprüft Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar
Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 300.- 1 Fr. Postal stamp \"iris\" with overprint \"Occupied area North France\" in type I, audience postmark, used \"Dunkeque 21.07.1940\", impeccable, only in small number of pieces known,
expertized Dreyfu+ƒ, Roumet and expertise Lothar Herbst VP (2023) \"the condition is perfect\", Michel 300.- (85) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Frankreich - Festung Lorient / Lorient Fortress
3038 |
1944, 25.11: Brief von Feldpost-Nr. 11897 D. (Heeres-Ar.-Abteilung 116/3.Batt) in Lorient, Zensurstelle "e", feiner seltener Brief, typische Bedarfsmängel. 1944, 25.11: letter from fieldpost number 11897 D. (Army Ar.
Department 116 / 3. Batt) in Lorient, censor office \"e\", fine rare cover, typical legitimate defects. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3039 |
1ZW KII |
10 C. Freimarke ultramarin mit Aufdruck "Festung Lorient" als waagerechtes Zwischenstegpaar mit ebenso überdrucktem Leerfeld - Variante "Marke und Leerfeld mit kopfstehenden Aufdruck", Druckmaschinennummer "3" auf dem
Zwischensteg - in vorliegender Form vermutlich UNIKAT, leichte Mängel wie leicht dünne Zähne bzw. linke Marke mit Holzeinschluss und Braunpunkt, Auflage nur 650 Marken - Zwischenstegpaare sind nur ca. 65 möglich, aber nur ein geringer Teil ist als
solche erhalten geblieben - äußerst selten, Fotoattest Herbst VP (2017), Mi. -.- 10 C. Postal stamp ultramarine with overprint \"fortress Lorient\" as horizontal gutter pair with likewise overprinted blank field - variety \"stamp and blank field
with inverted overprint\", printing machine number \"3\" on the gutter - in existing form probably the only one exists, slight defects like slightly thin perforation respectively left stamp with wood inclusion and brown spot, issued only 650 stamps -
gutter pairs are only approximate 65 possible, but only a small part is as those have been preserved - extremely rare, certificate Herbst VP (2017), Michel - . (1ZW KII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3040 |
2K |
30 C. Iris mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Eckrandstück unten links mit Abart "kopfstehender Aufdruck" sowie zusätzlichem Aufdruck auf dem Bogenrand mit Bogennummer 74812, ungebraucht mit Originalgummierung mit
Anhaftungen, Bogenrand leichte Mängel, Auflage nur 600 Exemplare, mit Bogennummer können nur 6 - 7 Stück vorkommen, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." 30 C. Iris with hand stamp overprint \"fortress Lorient\",
corner margin piece lower left with variety \"inverted overprint\" as well additional overprint on the margin of sheet with sheet number 74812, unused with original gum with adhesions, margin of sheet slight defects, issued only 600 examples, with
sheet number can only 6 - 7 pieces occur, photo expertize Lothar Herbst VP \"the other condition is perfect. \" (2K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €340.00
3041 |
2K |
30 C. Iris, rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP " Im Bogenrand ist und etwas
auf die Marke übergehend, eine leichte Papierfalte erkennbar, vermutlich bereits schon bei der Herstellung entstandener Bogenumschlag (kaum störend). Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 30 C. Iris, red with overprint \"fortress
Lorient\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged, issued only 600 pieces - of it only a few values with inverted overprint, photo expertize Lothar Herbst VP \" in the margin of sheet is and some on the stamp turning into, a slight paper
wrinkle cognizable, probably already already at the manufacture come into being sheet cover (barely objectionable). The other condition is perfect. \", Michel 1.200.- (2K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3042 |
4ZWK |
50 C. "Iris" im waagerechten Zwischenstegpaar je mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "Aufdruck kopfstehend", ungebraucht mit verlaufener und daher unfrisch wirkender Gummierung, Zähnungen gestaucht, Auflage nur 1800 Stück,
davon nur 180 mit Leerfeld möglich und auch wiederrum hiervon nur ein kleiner Teil als Zwischensteg welche überhaupt noch bekannt sind, mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist
einwandfrei." 50 C. \"iris\" in the horizontal gutter pair each with overprint \"fortress Lorient\", variety \"overprint inverted\", unused with strayer thus not fresh causing gum, perforations compressed, issued only 1800 piece, of it only 180
with blank field possible also in turn hereof only a small proportion as gutter which ever still are known, with inverted overprint extremely rare, photo expertize Lothar Herbst VP \"the other condition is perfect. \" (4ZWK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3043 |
5DD |
60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 105 Marken - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist
einwandfrei.", Mi. 2.200.- - sehr seltene Marke! 60 C. Postal stamp with overprint \"fortress Lorient\", variety \"double overprint\", impeccable mint never hinged, issued only 105 stamps - of it only a few with head on vertical overprint, photo
expertize Lothar Herbst VP (2016) : \"the condition is perfect. \", Michel 2.200.- - very rare stamp! (5DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3044 |
6DD |
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300
Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.600.- 70 C. Postal stamp orange with overprint \"fortress Lorient\", variety \"double overprint\", impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Lothar Herbst VP (2016) : \"the condition is perfect.
Due to the small issue from only 300 stamps are these very rare. \" Michel 1.600.- (6DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700