2985 og 22I image100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke, Druckabart "nach links geneigtes Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, tadellose Erhaltung, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-

100 Heller on 50 Heller newspaper stamp, printing variety \"left bent swastika\", unused with original gum and hinge, faultless condition, expertized Mahr BPP among others as well expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.400.- (22I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2986 nh 36/43 imagePortomarken komplett ungebraucht, bis auf Mi.Nr. 39 und 42 sogar postfrisch, alle sign. Mahr BPP

Postage due stamps complete unused, except for Michel number 39 and 42 even mint never hinged, all signed Mahr BPP (36/43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
Albanien / Albania
2987 nh 1/14 image1 Q auf 3 Q. bis 25 Q. Freimarken und Eilmarke, kompletter Satz mit 14 Werten, 1 Fr. und 3 Fr. Freimarken sowie 25 Q. Eilmarke mit Aufdruckfehler IX von Aufdruckfeld 7 "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.625.-

1 Q on 3 Q. To 25 Q. Postal stamps and special delivery stamp, complete set with 14 values, 1 Fr. And 3 Fr. Postal stamps as well 25 Q. Special delivery stamp with overprint flaw IX from overprint field 7 \"broken wrapper of the S from Shtator\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.625.- (1/14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2988 nh 1/21 image1 - 25 Q Aufdruckausgabe und 5 Q - 3 Fr. Freimarkenausgabe, Gebiet in den Hauptnummern komplett, tadellos postfrisch, 3 Werte gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 580.-

1 - 25 Q overprint issue and 5 Q - 3 Fr. Postage stamps issue, area in the main numbers completely, impeccable mint never hinged, 3 values expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 580.- (1/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

2989 nh 11VI image1 Fr. mit Aufdruckfehler "kurze 1 in 1943", postfrisch vom Unterrand, Mi. 350.-

1 Fr. With overprint flaw \"short 1 in 1943\", mint never hinged from lower margin, Michel 350.- (11VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2990 nh 15/21 image5 Q. - 3 Fr. Bombengeschädigte, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

5 Q. - 3 Fr. Bomb victims, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Adria - Alpenvorland / Alpine foreland
2991 on piece image"DEUSTCHE DIENSTPOST MERAN", R-Zettel mit falscher Buchstabenfolge auf Briefstück ohne Marken

\"DEUSTCHE offical postal service Merano\", registered label with faked letter string on piece without stamps (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2992 nh image5 Cent bis 30 Lire Freimarkenausgabe ähnlich der Landschaftsserie Laibach Mi.-Nr. 45/60, tadellos postfrisch. Laut Michel soll das eine "Phantasieausgabe" sein, was wir aufgrund der hervorragenden künstlerischen und technisch aufwendigen Ausführung (Stichtiefdruck !) nicht so richtig glauben können !

5 cent to 30 liras postage stamps issue similar the Landscape series Ljubljana Michel number 45 / 60, impeccable mint never hinged. According to Michel should the a \"fantasy edition\" be, what we due to the outstanding artistic and technical elaborate execution (engraved printing! ) not so correct believe can! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt / Theresienstadt
2993 nh Z1UDD imageZulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, Unterrandstück, ungezähnt, Abart "Doppeldruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pfeiffer BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität." - sehr seltene, kaum angebotene Marke! schon für eine lose Marke erzielten wir in unserer 179. Auktion 2.2.00.- Euro zzgl. Aufgeld, hier als attraktives Unterrandstück sicherlich noch viel seltener, die Auflage betrug vermutlich nur einen Bogen - weshalb Randstücke seltener sind.

Admission stamp for packages from the Protectorate after the hood Theresienstadt, lower margin copy, unperforated, variety \"double impression\", impeccable mint never hinged, expertized Pickenpack and photo expertize Fifer Pig BPP (2021) : \"genuine and in perfect quality. \" - very scarce, hardly brand on offer! Already for a single stamp obtained we in of our 179. Auction 2.2.00.- Euro as well percentage of bid price, here as attractive lower margin copy surely still much rare, the edition was probably only a sheet - why margin copies rare are. (Z1UDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

Flämische Legion / Flämische Legion
2994 used I/IV image"Für unsere Soldaten...", kpl. Satz mit Gefälligk.-Stpl., Mi. 220,-

\"for our soldiers. \", complete set with favorableness cancel, Michel 220,- (I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
2995 nh I/IV image+ 50 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

Plus 50 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\", all fours colours, impeccable mint never hinged, Michel 110.- (I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €40.00
2996 nh V/VIII image+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Ränder leichte Grafitspuren, Fotobefund Robert Brunel VP "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 450.-

Plus 50 Fr. Symbolical representations with airplane overprint, all fours colours, impeccable mint never hinged, margins slight graphite traces, photo expertize Robert Brunel VP \"the condition of the stamps is perfect. \", Michel 450.- (V/VIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
2997 nh IX/XIV image+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 260.-

Plus 5 Fr. -+100 Fr. Pictures of emperors, complete set of six values, impeccable mint never hinged, Michel 260.- (IX/XIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €95.00
2998 nh XV/XIXA imageNicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-

Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, perforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €340.00
2999 nh XXA imageNicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
Wallonische Legion / Wallonische Legion
3000 nh I/IV + 20 Fr. bis + 100 Fr. Legionäre, Kleinbogensatz aller vier Werte, tadellos postfrisch, Mi. 750.-

Plus 20 Fr. To+100 Fr. Legionaries, sheetlet set of all four values, impeccable mint never hinged, Michel 750.- (I/IV)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €300.00
Estland / Estonia
3001 nh 1xUl image20 Kop Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. in dieser Form nicht gelistet.

20 Kop postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel in this kind not listed. (1xUl) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3002 nh 1yUw(2) image15 Kop. Freimarke, Abart "waagerecht ungezähnt", senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 360.-++

15 Kop. Postal stamp, variety \"horizontal unperforated\", vertical pair from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel 360.-+plus (1yUw(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

3003 (og) 2PUII image20 Kop. Freimarke, Probedruck auf bedrucktem Papier (sowjetische Zeitungen, Formulare, Buchseiten), ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, gepr. Zierer, Mi. 150.-

20 Kop. Postal stamp, proof on printed paper (Soviet newspapers, forms, book pages), unused without gum, as issued, expertized Zierer, Michel 150.- (2PUII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3004 used 2Ul image20 Kop. Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. so nicht gelistet.

20 Kop. Postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, neat cancelled, expertized Krischke BPP, Michel so not listed. (2Ul) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80