2725 nh 25(4) image5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Viererblock vom linken Bogenrand mit folgenden Aufdrucktypen AIa, AIb, BIIa und BIbsBI, postfrisch, waagerechte Zähnung vorgefaltet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Matthias Bock BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 530.- (ohne Aufschlag für Typenpaare, da diese im Michel nicht bewertet sind)

5 Mark on 7 1/2 penny Germania, block of four from left margin of sheet with following overprint types AIa, AIb, BIIa and BIbs BI, mint never hinged, horizontal perforation prefolded, faultless condition, photo expertize Matthew buck BPP (2024) \"the quality is perfect. \", Michel 530.- (free of premium for type pairs, because these by Michel not valued are) (25(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2726 nh 25AIb image5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AIb, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP, Mi. 120.-

5 Mark on 7 1/2 penny Germania, overprint in type AIb, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Matthew buck BPP, Michel 120.- (25AIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2727 on piece 25AIbBI image5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type AIbBI, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 180.-

5 Mark on 7 1/2 penny Germania, overprint in type AIb BI, used on piece, faultless condition, expertized buck BPP, Michel 180.- (25AIbBI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2728 on piece 25BIIa image5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type BIIa, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bock BPP, Mi. 90.-

5 Mark on 7 1/2 penny Germania, overprint in type BIIa, used on piece, faultless condition, expertized buck BPP, Michel 90.- (25BIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
2729 nh 25BIIa image5 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Aufdruck in Type BIIa, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Matthias Bock BPP "einwandfrei", Mi. 120.-

5 Mark on 7 1/2 penny Germania, overprint in type BIIa, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Matthew buck BPP \"perfect\", Michel 120.- (25BIIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2730 used 26III image1 M. mit Plattenfehler, tadellos zentrisch (plattenfehlerfrei) gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. 150,-

1 M. With plate flaw, impeccable centric (free of plate defects) used, expertized Klein BPP, Michel 150,- (26III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
Oberschlesien / Oberschlesien
2731 nh 10/12 image5 Pfennig auf 20 Pfennig bis 50 Pfennig auf 5 Mark. Satz postfrisch komplett, 3 Werte. Nr.10 b IVa, Nr.11 aIIIa und Nr.12 aIIa. Alle Marken bestens geprüft Gruber BPP. Mi.280,-

5 penny on 20 penny to 50 penny on 5 Mark. Set mint never hinged complete, 3 values. No. 10 b IVa, no. 11a IIIa and no. 12 an IIa. All stamps expertized at best Gruber BPP. Michel 280,- (10/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2732 nh 11cZW1U image10 Pfg auf 20 Pfg preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, Mi. 4.000.- kursiv !

10 Pfg on 20 Pfg Prussian blue unperforated in the horizontal gutter pair with the overprint combination \"Ia / ZIIa\" (field 15 and 16) in perfect mint never hinged in outstanding quality with appropriate photo expertize Gruber BPP, extremely scarce variety, Michel 4.000.- italics! (11cZW1U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

2733 nh 24b image75 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Weinberg BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "... in dieser Erhaltung sehr selten. Die Marke ist echt und einwandfrei."

75 penny black green, mint never hinged, faultless condition, expertized Weinberg BPP (double signature) and photo expertize Gunnar Gruber BPP: \". In this condition very rare. The stamp is genuine and immaculate. \" (24b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

2734 used 24b image75 Pfennig schwarzgrün, zeitgerechte Entwertung "(KATTOWITZ) * (OBERSCHL.) g 20.2.22. 2-3N", sehr selten, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-

75 penny black green, used within the period of validity\" (Katowice) * (OBERSCHL. ) g 20.2.22.2-3 N\", very rare, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.300.- (24b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2735 on cover image1920, "TRESOR ET POSTES 184 10.4.20", recht klar auf Feldpost-AK "Oppeln" mit viel Text und Absenderangabe "...S.P.184" nach Paris mit Ankunftsstempel, unten etwas wasserfleckig, sonst feiner Bedarf!

1920, \"TRESOR ET POSTES 184 10.4.20\", in fact clear on army postal service picture postcards \"Opole\" with a lot of text and senders note\". S. P. 184\" to Paris with arrival postmark, at the bottom a little water blotchy, otherwise fine commercial usage! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Oppelner Notausgabe / Need Edition Oppeln
2736 nh 13F image50 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mikulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute sieben solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."

50 penny Germania with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S\", vertical pair, variety \"pair with and without overprint\", mint never hinged, faultless condition, signed Mikulski and photo expertize Gunnar Gruber BPP \"at the existing issue have I until today seven such stamps pairs registered. The stamps are genuine and in perfect quality. \" (13F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Ost-Oberschlesien / East Oberschlesien
2737 nh 1/20 image5 F. bis 50 M. und 80 M. bis 300 M. Freimarken, beide Sätze - 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 420.-

5 F. To 50 M. And 80 M. To 300 M. Postal stamps, both sets - 20 values complete, impeccable mint never hinged, Michel 420.- (1/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
Danzig / Danzig
2738 usedused 8PFII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Rolf Tworek BPP \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2739 usedused 8PFIII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler III "rechte Rosette links beschädigt" (Feld 12), zeitgerecht entwertet, gepr. Kniep BPP, Mi.180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), date-appropriate cancelled, expertized Kniep BPP, Michel 180.- (8PFIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2740 og 11bDD image2 Mark Deutsches Reich dunkelkobalt mit Aufdruck "Danzig", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 450.-

2 Mark German Reich dark cobalt with overprint \"Gdansk\", variety \"double overprint\", impeccable unused, photo expertize Erdwien BPP, Michel 450.- (11bDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

2741 usedused 11c image2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", blackish blue, scarce colour variety, date-appropriate cancellation \"Sopot * c * 17.7.20\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

2742 nh 11c image2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2743 nh 11cPOR image2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-

2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, corner margin piece top left, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 3.500.- (11cPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2744 nh 11cPOR image2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau, rechte obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Stoye BPP, Mi. 3.500.-

2 Mark blackish blue to black blue, right upper corner of the sheet plate impeccable mint never hinged, signed on the base Stoye BPP, Michel 3.500.- (11cPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600