182 |
12IIa |
1 1/4 Schilling grauviolett, waagerechtes Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "St. P. A. HAMBURG 18/3 8-10M", linke Marke kleine Zähnungsunebenheiten oben kleiner Einschnitt zwischen den
Marken unten nicht das Markenbild betreffend, sonst ist die Erhaltung in frischer Farbe und einwandfrei, bei dem vorliegenden Stück welches auch schon die Sammlung Sellschopp zierte handelt es sich um eine große Hamburg-Rarität, es ist nur dieses
Exemplar bekannt - eine Altdeutschland-Rarität die ein Unikat darstellt, Fotoattest Mohrmann und Gertraud Lange BPP. Einmalige Möglichkeit zum Erwerb! 1 1/4 Shilling gray violet, horizontal pair with variety \"middle unperforated\", cancelled by
black single circle postmark \"St. P. A. Hamburg 18 / 3 8-10 M\", left stamp small perforation irregularity above small cut between the stamps at the bottom not the design of the stamp concerning, otherwise is the condition in fresh colour and
perfect, whose existing piece which also already the collection Sellschopp made a fuss is a large Hamburg rarity, it is only this copy known - an Old Germany rarity the an unique piece represents, photo expertize Mohrmann and Gertraud Lange BPP.
Unique possibility to the Acquisition! (12IIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
Verkauft für/SOLD for €3,600.00
183 |
() |
18(6) |
9 Schilling gelb, Oberrandsechserblock mit Randinschrift "POSTMARKEN", ungebraucht ohne Originalgummierung, zwei kleine braune Punkte im Oberrand - sonst einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Volker Mehlmann BPP "Eine seltene,
dekorative Einheit!" 9 Shilling yellow, upper margin block of six with edge lettering \"post stamps\", unused without original gum, two small brown points in the upper margin - otherwise perfect quality, photo expertize Volker Mehlmann BPP \"a
scarce, decorative unit! \" (18(6)) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
184 |
18,19 |
9 Schilling gelb, gezähnt in Mischfrankatur mit 7 Schilling bräunlichlila, beide allseits tadellos gezähnt und farbfrisch, entwertet mit blauem Strichstempel auf Briefstück, bei der 7 Schilling zusätzlich übergehender
preußischer L1 "FRANCO", einmalig dekoratives und auch qualitativ ansprechendes Liebhaberbriefstück, Fotoattest Gertraud Lange BPP "farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Frankaturkombination." 9 Shilling yellow, perforated in mixed
franking with 7 Shilling brownish lilac, both on all sides impeccable perforated and fresh colours, cancelled by blue bar cancel on piece, at the 7 Shilling additional passing over prussian one-line cancel \"FRANCO\", unique decorative also
qualitatively attrative lover letter piece, photo expertize Gertraud Lange BPP \"having bright colours, perfect condition. Very scarce franking combination. \" (18,19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
185 |
20aI |
1 1/4 Schilling (Farbgruppe a), Plattenfehler I "B in Hamburg beschädigt" (Feld 94), Einzelfrankatur auf Brief von "HAMBURG 28/10 66" nach Flensburg, unten links und oben rechts ist die Marke eckrund, ansonsten wie auch der
Brief in insgesamt guter Erhaltung, Fotoattest Lange BPP als 20bPFI) und Volker Mehlmann als 20aPFI "Ein sehr seltener Brief." 1 1/4 Shilling (colour group a), plate flaw I \"B in Hamburg damaged\" (field 94), single franking on cover from
\"Hamburg 28 / 10 66\" to Flensburg, lower left and top right is the stamp round corner, otherwise as well as the letter in in total good condition, photo expertize Lange BPP as 20 b PFI) and Volker Mehlmann as 20 a PFI \"a very rare cover. \" (20aI)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
186 |
20aI,20a(2) |
1 1/4 Schilling braunviolett, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "B in Hamburg beschädigt" auf der linken Marke, entwertet "St. P. A. HAMBURG 19/9 2-3" auf Briefstück, rechte untere Ecke etwas uneben - sonst tadellose
Erhaltung, dazu waagerechtes Paar in farbfrischer Kabinetterhaltung auf Briefstück, mit Stempel vom St. P. A. Hamburg, für das waagerechte Paar mit Plattenfehler Fotoattest Gertraud Lange BPP "Selten mit dem Plattenfehler." 1 1/4 Shilling brown
violet, horizontal pair with plate flaw I \"B in Hamburg damaged\" on of the left stamp, cancelled \"St. P. A. Hamburg 19 / 9 2-3\" on piece, right lower corner a little uneven - otherwise faultless condition, in addition to it horizontal pair in
having bright colours choise copy condition on piece, with postmark from St. P. A. Hamburg, for the horizontal pair with plate flaw photo expertize Gertraud Lange BPP \"rare with the plate flaw. \" (20aI,20a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Hamburg Ganzsachen / Hamburg - Postal Stationary
187 |
U6 |
4 S maigrün mit klarem preußischem K2 HAMBURG 17 7 67 und FRANCO-L1 nach Heidelberg, rs. kl. Laschenaufriss, dort Briefkasten-Ovalstempel "1 St.P.A. 17/7", badischer K2 GR.BAD.BAHNPOST 18 JUL 67 Z 19 sowie Ank.-Stempel, sign.
Carl H. Lange 4 S may green with clear Prussian two ring cancel Hamburg 17 7 67 and FRANCO straight-line cancel to Heidelberg, reverse small flap outline, there mailbox oval cancel \"1 St. P. A. 17 / 7\", Baden two ring cancel GR. BAD. Railway mail
18 JUL 67 Z 19 as well arrival cancel, signed Carl H. Lange (U6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
188 |
U10 |
4 S grün mit Wasserzeichen, sehr frühe Verwendung mit klarem preußischem K2 HAMBURG 20 11 67 und FRANCO-L1 nach Breslau mit rs. Ank.-Stempel, ohne rechte, vermutlich beim Öffnen abgetrennte Seitenklappe, darüber hinaus in
einwandfreier und frischer Gesamterhaltung, sign. Jakubek BPP 4 S green watermarked, very early use with clear Prussian two ring cancel Hamburg 20 11 67 and FRANCO straight-line cancel to Wroclaw with reverse arrival cancel, without right, probably
on opening detached side flap, beyond that in perfect and fresh total maintenance, signed Jakubek BPP (U10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Hamburg Stempel / Hamburg - Pre-stamp Mail and Cancellation
189 |
10 |
".. St.P.A. 1/1", Briefkasten-Ovalstempel zentrisch auf 1/2 Schilling schwarz in vollzähniger Kabinetterhaltung \". St. P. A. 1 / 1\", mailbox oval cancel centered on 1/2 Shilling black in complete perforeted choise copy
condition (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Hannover Vorphilatelie / Hanover - Pre-stamp Mail
190 |
HANNOVERISCH-BREMISCHE WESER QUARANTÄNE COMMISSION, sehr klarer schwarzer K1 auf vollständiger Faltbriefhülle nach Bremen, um 1844, den rückseitigen Notizen zufolge ein desinfizierter untaxierter Kapitänsbrief aus New Orleans,
der seltenste Stempel der Cholera-Post, zumal in dieser herrlich klaren Ausprägung extrem selten, Pracht (Feuser 43 A, 4.000 Euro) Hanoverian Bremen WESER Quarantine commission, very clear black single circle postmark on complete folded letter
cover to Bremen, about 1844, the on the back notes by virtue of a disinfected untaxed captain letter from New orleans, the rarest cancel the Cholera-postal service, particularly since in this wonderful clearly Stamp extremely rare, superb (Feuser 43
A, 4.000 Euro) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Hannover / Hanover
191 |
2 |
HANNOVER 30.10.1852, einmaliger Brief nach Celle, innen ein Briefbogen mit sieben Sequenzen einer Bilder-Geschichte mit handkolorierten Zeichnungen ähnlich im Stil von Wilhelm Busch, herrliche Karikaturen zum "Lied von der
Gans", gezeichnet und unten rechts signiert "A. Wedemeyer", dazu bei jeder Zeichnung ein kleiner Liedvers "Was trägt die Gans ...?", minimal gestützt, ohne weiteren Text, keinerlei Druckvermerke, handschriftlich datiert oben rechts "Hanover 31.
Oktober 1852", und zur Krönung dieses einmaligen frühen zeichnerischen und künstlerischen Prachtstücks verwendete der Absender eine mit waagerechtem Tintenstrich vorentwertete 1 Gr vom linken Rand mit Reihenwertzahl "6", kaum zu überbietendes
Spitzenstück der Hannover- und Altdeutschland-Philatelie in sehr guter Erhaltung Hanover 30.10.1852, unique letter to Celle, inside a sheet of writing paper with seven sequences one pictures history with hand-coloured drawings similar in the mould
of Wilhelm Busch, lovely caricatures to the \"Song of the goose\", drawn and lower right signed \"A. Wedemeyer\", in addition to it by each drawing a small song verse \"what carries the goose. ?\", minimal reinforced, without further text, none
printers marks, handwritten dated top right \"Hanover 31. Oct 1852\", and to the coronation this unique early drawing and artistic superb item used the sender a with horizontal ink line pre-devaluated 1 Gr from left margin with figure of value of
rows \"6\", hardly to surpassing top piece the Hanover and Old German States philately in excellent condition (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
192 |
7b |
1/10 Th. / 3 Sgr. schwarz auf gelbem Netzwerk, allseits vollrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit blauem K2 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "einwandfrei", Mi. 350.- 1 / 10 Th. / 3 Sgr. Black on yellow
network, on all sides having full margins extremely fine copy, centric cancellation with blue two ring cancel on piece, photo expertize Berger BPP: \"perfect\", Michel 350.- (7b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
193 |
8b |
3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung 3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed
matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally, beautiful condition (8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
194 |
9ND |
1 Gutegroschen, schwarz, Netzwerk lebhaftolivgrün, amtlicher Neudruck für die königliche Familie (Lechte Nr. 32b), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme
BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." (alter Ausruf 150) 1 Gutegroschen, black, network bright olive green, official reprint for the royally family (Lechte no. 32 b), mint never hinged, faultless condition, expertized HK (Horst
Krause, Gelsenkirchen), photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"in faultless, mint never hinged condition. \" (former starting price 150) (9ND) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
195 |
11 |
1/15 Th. schwarz, voll- bis breitrandig, blauer K2, Mi. 100.- 1 / 15 Th. Black, having full to wide margins, blue two ring cancel, Michel 100.- (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
196 |
17y |
1/2 Gr. auf Briefstück, breitrandiges Prachtstück mit Stpl. OSNABRÜCK, gepr. Grobe, Mi. 250.- 1 / 2 Gr. On piece, superb item with enormous margins with postmark Osnabrueck, expertized Grobe, Michel 250.- (17y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Hannover Ganzsachen / Hanover - Postal Stationary
197 |
SU3I |
BESTELLGELD-FREI in blau auf vollständigem 3 Pfg Faltbrief mit blauem Ra3 HANNOVER 24. Jan mit Uhrzeit 11-12, rs. Ausgabe-K1, Pracht Ordering money free in blue on complete 3 Pfg folded letter with blue framed cancel of 3
lines Hanover 24. Jan with time 11-12, reverse issue single circle cancel, superb (SU3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
198 |
SU6 |
BESTELLGELD-FREI mit springendem Pferd, sauber gebraucht mit blauem K2 HANNOVER 7.4. mit Zusatz "B K" und Uhrzeit "10-11", leichter senkrechter Bug, geringe Spuren Ordering money free with jumping horse, clean used with blue
two ring cancel Hanover 7.4. With addition \"B K\" and time \"10-11\", slight vertical crease, small traces (SU6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Hannover Ortsstempel / Hanover - Local Cancellation
199 |
2a |
"BREMERVÖRDE", L1 klar auf Marke und nebengesetzter Ra2 mit Datum vom 3.7 auf Inlandsbrief mit 1 Gutegroschen, adressiert nach Eystrup, minimale Altersfleckchen, Fotobefund Florian Berger BPP \"BREMERV+ûRDE\", one-line
cancel clear on stamp and alongside box cancel of 2 lines with date from 3.7 on domestic letter with 1 Gutegroschen, addressed to Eystrup, minimal little age spots, photo expertize Florian Berger BPP (2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Helgoland / Helgoland
200 |
1II |
1/2 Schill. (Kopftype II) in tadellos postfrischer Erhaltung. Leichte Bleistiftsignatur "ED", Fotobefund E. Diena: "...Originale, ha gomma originale ed è perfetto" (auf Deutsch = Original, hat Originalgummi und ist perfekt),
Mi. 2.500.- 1 / 2 Schill. (head type II) in impeccable mint never hinged condition. Slight pencil signature \"ED\", photo expertize E. Diena: \". Originals, ha gomma originals ed +ñ perfetto\" (in German = original, has original gum and is
perfect), Michel 2.500.- (1II) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €2,500.00
201 |
3(4) |
2 Schilling Viktoria lilakarmin/gelblichgrün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch (leichte Randknitter), Mi. 120,- 2 Shilling Viktoria lilac carmine / yellowish green, right lower block of four from the corner,
mint never hinged (slight margin crease), Michel 120,- (3(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €50.00