4561 |
33A,GG 71 (2) |
20 Gr General governor Frank perforated, a little defective with town cancel Warsawa C 2 q 23.6.43 on face on small-format envelope to Vienna, reverse 2 x 2 Gr Hitler and opening defects, the historic, for the respective
holder with danger of death connected concomitants accordingly in total good and initially condition, photo expertize Jungjohann as well photo expertize Pieles BPP \"real so named Frank covers are until today only a few have become known\" (33A,GG 71
(2)) Certificate 20 Gr Generalgouverneur Frank gezähnt, etwas fehlerhaft mit Ortsstempel WARSCHAU C 2 q 23.6.43 vs. auf kleinformatigem Kuvert nach
Wien, rs. 2x 2 Gr Hitler und Öffnungsmängel, den historischen, für den jeweiligen Besitzer mit Todesgefahr verbundenen Begleitumständen entsprechend insgesamt gut und ursprünglich erhalten, Fotoattest Jungjohann sowie Fotoattest Pieles BPP "Echte so
genannte Frank-Briefe sind bis heute nur wenige bekannt geworden" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €5000
Verkauft für/SOLD for €5,500.00
4562 |
38A(20) |
British forgeries for the from Germany occupied France: 1, 50 Fr. Orange, complete sheet of 20 each values, impeccable mint never hinged, Michel 2.000.- (free of premium for the rarely sheet) (38A(20)) Britische Fälschungen
für das von Deutschland besetzte Frankreich: 1,50 Fr. orange, kompletter Bogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 2.000.- (ohne Aufschlag für den seltenen Bogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
4563 |
42(10) |
1 Fr. Petain, British counterfeit for the from Germany occupied France, unit to 10 values, impeccable mint never hinged, photo expertize Pieles BPP (2017) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- plus (42(10)) Certificate 1 Fr. Petain, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich, Einheit zu 10 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Pieles
BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-+ (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4564 |
50 |
50 C. Hitler / Mussolini \"two peoples a war\", impeccable unused with original gum and affixed spots, very rare stamp and first since the 46. Edition of the Michel Germany special catalogue (2016) catalogued, photo expertize
Brunel VP (2017) (50) Certificate 50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen, sehr
seltene Marke und erst seit der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, Fotoattest Brunel VP (2017) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €418.00
4565 |
50 |
50 C. Hitler / Mussolini \"two peoples a war\", impeccable mint never hinged, very rare stamp and first since the 46. Edition of the Michel Germany special catalogue (2016) catalogued, detailed photo expertize Pieles BPP
(2016) : \"the quality is perfect. \" - last hammer price by of our 150. Auction 900.- (50) Certificate 50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein
Krieg", tadellos postfrisch, sehr seltene Marke und erst seit der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, ausführliches Fotoattest Pieles BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei." - letzter Zuschlag bei unserer
150. Auktion 900.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
4566 |
1942, army postal service Rommel commemorative page with all four different stamps and various postmarks from the \"range\" of the General Field Marshal, neat condition 1942, Feldpost-Rommel-Gedenkblatt mit allen vier
verschiedenen Marken und diversen Stempeln aus dem "Wirkungsbereich" des Generalfeldmarschalls, saubere Erhaltung (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
War Broadsheets Eastern Front / Kriegsflugblätter Ostfront
4567 |
Propaganda leaflet \"V1 P. O. W. Post\", for Christmas 1944 with a V1 rocket to England stories, stamped in Lancashire, very rare, still condition gebliebenes original with on both sides letter contents British prisoner of war
and accordingly propaganda, the route of transport accordingly traces, in addition to it identification card of the Finders from 1943 and a damaged families photo, detailed explanations in english formal language FLUGBLATT "V1 P.O.W. POST", zu
Weihnachten 1944 mit einer V1 Rakete nach England geschossen, eingeschlagen in Lancashire, sehr seltenes, noch erhalten gebliebenes Original mit beidseitig Briefinhalten britischer Kriegsgefangener und entsprechender Propaganda, dem Transportweg
entsprechende Spuren, dazu Ausweis des Finders aus 1943 und ein lädiertes Familienfoto, ausführliche Erläuterungen in englischer Sprache (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
Prisoner of War Mail / Kriegsgefangenenpost
4568 |
1943, air mail letter of a prisoner of war from Bremen to Ottawa, complete content, the airmail of surcharge with red rectangle cancel and handwritten entries noted. 1943, Luftpostbrief eines Kriegsgefangenen von Bremen nach
Ottawa, vollständiger Inhalt, der Luftpostzuschlag mit rotem Rahmenstempel und hds. Eintragungen vermerkt. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4569 |
1976, \"Walter Reder\", Prigionieri di Guerra Gaeta, two covers with sender and release stamp, once with e. U. (v. N. ), a letter opening traces. 1976, "Walter Reder", Prigionieri di Guerra Gaeta, zwei Briefe mit Absender-
und Freigabestempel, einmal mit e. U. (v. N.), ein Brief Öffnungsspuren. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Großborn / Lagerpost Großborn
4570 |
Postal stationery postcard 10 Fr. Coat of arms city Cracow, name in the address defaced, expertized Schmutz, small edition, rarely offered! Ganzsachenkarte 10 Fr. Wappen Stadt Krakau, Name in der Anschrift unkenntlich
gemacht, gepr. Schmutz, geringe Auflage, selten angeboten! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4571 |
GA |
Postal stationery postcard 10 F. Feast day of the sea, address partial defaced, expertized Schmutz, rarely offered! (GA) Ganzsachenkarte 10 F. Feiertag des Meeres, Anschrift teilweise unkenntlich gemacht, gepr. Schmutz,
selten angeboten! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4572 |
9/11 |
1944, 10 F. To 30 F. \"feast day of the sea\", complete set to three values, unused, faultless condition, issued only 2.173 sets, Michel number 9 expertized Schmutz (9/11) 1944, 10 F. bis 30 F. "Feiertag des Meeres",
kompletter Satz zu drei Werten, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.173 Sätze, Mi.-Nr. 9 gepr. Schmutz (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4573 |
35(2) |
1944, 30 Gr. \"Piast dynasty tower\", horizontal pair, mint never hinged, edition 3.315 pieces (35(2)) 1944, 30 Gr. "Piasten-Turm", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage 3.315 Stück (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4574 |
36/37(2) |
1944, 30 Gr. And 50 Gr. \"fighter for the freedom\", horizontal pairs, mint never hinged, issued only 2.724 sets (36/37(2)) 1944, 30 Gr. und 50 Gr. "Kämpfer für die Freiheit", waagerechte Paare, postfrisch, Auflage nur 2.724
Sätze (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4575 |
39(2) |
1944, 50 Gr. \"25 years mining academy\", horizontal pair, mint never hinged, issued only 3.180 piece (39(2)) 1944, 50 Gr. "25 Jahre Bergbau Akademie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.180 Stück (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4576 |
40(2) |
1944, 20 Gr. \"feast day the artillery\", horizontal pair, mint never hinged, issued only 3.004 pieces (40(2)) 1944, 20 Gr. "Feiertag der Artillerie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.004 Stück (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Camp Mail Woldenberg / Lagerpost Woldenberg
4577 |
3/5 |
1942, \"century and a half decoration: Virtuti Militari\" 5 F. In brown and red, 10 F. In red and green as well 20 F. In blue, complete set to 5 values, neat cancelled, issued only 4.348 sets, Michel number 4 an expertized
Mikulski (3/5) 1942, "150 Jahre Orden: Virtuti Militari" 5 F. in braun und rot, 10 F. in rot und grün sowie 20 F. in blau, kompletter Satz zu 5 Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.348 Sätze, Mi.-Nr. 4a gepr. Mikulski (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4578 |
/ |
3/5a/b |
Virtuti Militari, 5 F brown and red, 10 F. Red and green, 20 F. Ultramarine and blue, except for 10 F. Green all letter pieces, mostly expertized Perzynski (3/5a/b) Virtuti Militari, 5 F braun und rot, 10 F. rot und grün, 20
F. ultramarin und blau, bis auf 10 F. grün alles Briefstücke, meist gepr. Perzynski (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4579 |
() |
9/11 |
1942, \"madonnas\", 5 F. To 20 F, complete set to three values, impeccable unused without gum, issued only 4.468 sets (9/11) 1942, "Madonnen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos ungebraucht ohne
Gummierung, Auflage nur 4.468 Sätze (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4580 |
9/11 |
1942, \"madonnas\", 5 F. To 20 F, complete set to three values, neat cancelled, issued only 4.468 sets (9/11) 1942, "Madonnen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.468 Sätze (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40