1902 |
V37e,eV |
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Viererstreifen, ein Wert Plattenfehler V, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 220,- 2 Mark \"indoor service\" in the vertical strip of four, a value plate flaw V,
faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 220,- (V37e,eV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
1903 |
V37e,48d,50d |
2 Mark "Innendienst" sowie 20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Bühler, Mi. 370,- 2 Mark \"indoor service\" as well 20 and 50 (2) penny \"crown / eagle\" on faultless parcel card
section, expertized Buehler, Michel 370,- (V37e,48d,50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €130.00
1904 |
VU12B,V41b |
Ganzsache 10 Pfennig "Adler" großes Format mit Zusatzfrankatur 10 Pfennig "Adler" (3), portorichtiger Bedarfsbrief in der zweiten Gewichtsstufe, teils kleine Zahnunebenheiten, die bei den frühen Ausgaben als normal anzusehen
sind, sehr attraktiver Gesamteindruck, Mi. 1200,- Postal stationery 10 penny \"eagle\" large size with additional franking 10 penny \"eagle\" (3), properly franked commercial letter in the second weight step, partly small perforation
irregularities, the by the early issues be considered normal are, very attractive general impression, Michel 1200,- (VU12B,V41b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
Verkauft für/SOLD for €320.00
1905 |
V45a |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Stegansatz unten auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,- ++ (V45a) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
1906 |
V45b |
3 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 195,- (V45b) (Image
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
1907 |
V45b |
3 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 195,- + (V45b) (Image
Startgebot/Start Bid €70
1908 |
V45a,V49VU13B |
3 Pfg. braun (2), 25 Pfg. orangegelb auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin als R-Brief von "Kamerun 12.3.92" nach Mainz mit Ausgabestempel, Fotoattest Steuer BPP 3 Pfg. Brown (2), 25 Pfg. Orange yellow on postal stationery
cover 10 Pfg. Carmine as registered letter from \"Cameroon 12.3.92\" to Mainz with delivery cancel, photo expertize Steuer BPP (V45a,V49VU13B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €230
1909 |
V46c |
5 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit drei zentralen Entwertungen "KRIBI", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 300,- 5 penny \"crown / eagle\", vertical strip of three on piece
with three central cancellations \"KRIBI\", impeccable, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel / Steuer 300,- (V46c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1910 |
V47b |
10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,- 10 penny \"crown / eagle\", faultless vertical pair on piece, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (V47b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1911 |
V47c |
10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, selten, geprüft Steuer BPP, MI. 500,- 10 penny \"crown / eagle\" on faultless money order coupon, rare, expertized Steuer BPP, Michel. 500,- (V47c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1912 |
V47d |
10 Pfennig "Krone/Adler, tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück, Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", Mi./Arge 120,- 10 penny \"crown / eagle, faultless vertical pair on piece, cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE)
\", Michel / study group 120,- (V47d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1913 |
V47,48,50d |
10, 20, 50 (2) Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertungen "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Steuer BPP, Mi./ARGE 250,- 10, 20, 50 (2) penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon
with cancellations \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", expertized Steuer BPP, Michel / study group 250,- (V47,48,50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1914 |
V47,48,M50d |
10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler" auf zwei tadellosen Postanweisungsabschnitten, Mi. 120,- 10, 20, 50 penny \"crown / eagle\" on two faultless money order coupons, Michel 120,- (V47,48,M50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1915 |
V47c(2),V37e |
10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, senkrechtes Paar zusammen mit 2 Mark Ziffer auf Paketkartenabschnitt mit drei sauberen Stempelabschlägen KAMERUN 13/5 95, doppelt tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 1.200.- 10 Pf middle
(carmine) red, UV ochre, vertical pair along with 2 Mark numeral on parcel card section with three clean postmarks Cameroon 13 / 5 95, signed twice at the base Eibenstein BPP, Michel 1.200.- (V47c(2),V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1916 |
V48a |
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Mi. 120,- 20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, Michel 120,- (V48a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €75.00
1917 |
V48b |
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Eibenstein BPP, Mi./Steuer 240,- 20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"VIKTORIA
(CAMEROON-ZONE) \", expertized Eibenstein BPP, Michel / Steuer 240,- (V48b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1918 |
V48c |
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, geprüft Zenker BPP, Eibenstein BPP, Mi. 1000,- ++ 20 penny \"crown / eagle\", faultless vertical pair on money order coupon, expertized
Zenker BPP, Eibenstein BPP, Michel 1000,-+plus (V48c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1919 |
V49a |
25 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi. 250,- (V49a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
1920 |
V49b |
25 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Mi. 200,- (V49b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
1921 |
V50b(ba) |
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAMERUN", geprüft Zenker BPP als ba, Mi. 350,- + (V50b(ba)) (Image
Startgebot/Start Bid €70