Deutsch-Südwest-Afrika Stempel / German Southwest Africa Cancellation
1783 |
11,12 |
ABBABIS, Wanderstempel violett in Antiqua und Grotesk auf zwei tadellosen Briefstücken 3 und 5 Pfennig "Kaiseryacht" (11,12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1784 |
25 |
ARAHOAB 6 6 11, klar auf 5 Pfg Kaiseryacht auf Ansichtskarte "Rückkehr von der Jagd (bildseitig Schürfung/Abrieb), adressiert nach Aschersleben ARAHOAB 6 6 11, clear on 5 Pfg imperial yacht on picture postcard \"Return of
the chase (on face rubbed spot / abrasion), addressed to Aschersleben (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1785 |
16 |
ARAHOAB auf tadellosem Briefstück 30 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Jäschke-L. BPP (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
1786 |
26 |
ARIS, auf tadellosem Ausschnitt einer Briefkarte mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Bothe BPP (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
1787 |
24 |
BERSEBA, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht" (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €85.00
1788 |
25 |
BRACKWASSER Wanderstempel violett auf Brief mit sechs Werten 5 Pfennig "Kaiseryacht", je zentral entwertet, Empfängername gelöscht, sonst tadellos, nach Chemnitz mit Ankunftsstempel (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1789 |
13,16 |
BRACKWASSER und "BRACKWATER BZ, WINDHUK", tadellos auf zwei Briefstücken mit 10 und 30 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Bothe BPP (13,16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
1790 |
14 |
BRACKWASSER, Wanderstempel violett auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit 20 Pfennig "Kaiseryacht" (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1791 |
13 |
EPUKIRO Wanderstempel, tadellos auf Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Bothe BPP (13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
1792 |
17 |
EPUKIRO, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht" (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
1793 |
25 |
GOCHAGANAS Wanderstempel blau, tadelloses Briefstück mit Paar 5 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Czimmek BPP (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €105.00
1794 |
24 |
GOCHAGANAS aus der zweiten Verwendungsperiode, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht", selten, geprüft Czimmek BPP (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €90.00
1795 |
11 |
GOCHAS Wanderstempel, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht" und R-Zettel (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1796 |
25 |
GOCHAS, Achterblock 5 Pfennig "Kaiseryacht" vom linken Rand, Marken einzeln und zentral gestempelt, tadellos (25) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
1797 |
5b,6 |
GROOTFONTEIN, tadelloses Briefstück mit je 3 Werten 3 und 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika (5b,6) (Image
Startgebot/Start Bid €30
1798 |
24 |
GROSS-WITVLEY, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht" vom rechten Rand, geprüft Steuer BPP (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
1799 |
15 |
GUCHAB 12/4/15. Klarer Abschlag des Kriegsdatums auf Briefstück mit 25 Pfennig Kaiseryacht. (15)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €15.00
1800 |
17 |
GUCHAB 1915. Klarer Abschlag des Kriegsdatums auf Briefstück mit 40 Pfennig Kaiseryacht. Signiert Richter. (17)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1801 |
28 |
GUCHAB 29/6/15. Klarer Abschlag des Kriegsdatums auf Briefstück mit senkrechtem Paar der 30 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen. (28)
Startgebot/Start Bid €50