1682 on cover 30I imageDoppelt verwendeter Brief von der Pflanzung Sunga nach Amani mit Ankunftsstempel, frankiert mit waagerechtem Dreierstreifen 2 1/2 Heller "Kaiseryacht" und drei Entwertungen der "USAMBARA BAHNPOST ZUG 6 a 1. 5. 15" und nochmalige rückseitige Verwendung als Barfrankierung Tabora mit K3 "Fr. lt. Einn. Nachw. in Tabora" und handschriftlich "15 H", Entwertung "TABORA" nach Amani, gute Bedarfserhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP

(30I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Deutsch-Ostafrika Feldpost / DOA Fieldpost
1683 on cover imageFeldpostbrief aus Mrassani, aufgegeben in "DARESSALAM c 11.2.16" an einen Kriegsfreiwilligen bei Kilometer 158 der Usambarabahn, nicht störender senkrechter Bug, sonst tadellos

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1684 on cover imageFeldpostbrief von "MOSCHI 23.2. 16" nach Kwamkoro, Post Amani, tadellos

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1685 on cover imageVersiegelter Feldpostbrief von "MUANSA DEUTSCH-OSTAFRIKA 3.3.15" nach Tanga mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1686 on piece 34,35 image20 und 30 Heller "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, je zentral und vollständig entwertet "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST", geprüft Steuer BPP

(34,35) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1687 on piece 30 image2 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit zentraler und vollständiger Entwertung "FELDPOSTSTATION 2 DEUTSCH-OSTAFRIKA", ARGE 100,-

(30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Deutsch-Ostafrika Seepost / DOA Seamail
1688 used imageDAESSALAM, L1 als Anlandestempel auf Marken zu 1/2 und 1 Anna von Indien, 1 Wert Eckzahnfehler, selten

Straight-line cancel \"DAESSALAM\" as landing stamp on stamps to 1/2 and 1 Anna from India, 1 value corner perforation fault, rare (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1689 on piece 24 imageDEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE a, tadelloses Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" und nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", Fotoattest Jäschke-L. BPP, ARGE ab 250,-

(24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
1690 used 32 imageDEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE c auf 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", gute Erhaltung, Arge 250.-

7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\" with cancellation \"German sea mail BOMBAY line c\", good condition, study group 250.- (32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

1691 used 33 imageDEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE auf 15 Heller "Kaiseryacht", gute Erhaltung

15 Heller \"imperial yacht\" with cancellation \"German sea mail BOMBAY line\", good condition (33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

1692 on piece 7 imageDEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE II, zentral und vollständig auf Luxusbriefstück mit 3 Pesa, geprüft Mansfeld, ARGE 150,- ++

(7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1693 on piece 8 imageDEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE d, tadelloses Briefstück mit 5 Pesa, geprüft Steuer BPP

(8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1694 on piece 8b imageDEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE a, tadelloses Briefstück mit 5 Pesa, farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi./ARGE ab 165,-

(8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1695 on piece 26 imageDEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE II 11.3.09, tadelloses Briefstück mit 20 Heller "Kaiseryacht", verwendet vom Dampfer "SOMALI" auf der Bombay-Linie, selten, Mi. ARGE 220,- ++

(26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1696 on piece 32 imageDEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA LINIE p, tadelloses Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"

(32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1697 on cover 32 imageDEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE d auf tadellosem Brief mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" und nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET"

(32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1698 on piece 32 imageDEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I, zweimal vollständig und zentral abgeschlagen auf Briefstück mit Paar 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", verwendet vom Dampfer "SOMALI" im Küstendienst, Fotoattest Jäschke-L. BPP, ARGE 400,- ++

(32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1699 on piece 35 imageDEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I, vollständig und zentral auf Luxusbriefstück mit 20 Heller "Kaiseryacht", geprüft Mansfeld, Mi./ARGE 210,- ++

(35) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Deutsch-Ostafrika Marine-Schiffs-Post / DOA MSP
1700 on cover 7 imageKAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.17 von SMS Schwalbe auf tadelloser farbiger Lithokarte "Kilimandscharo", frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck Deutsch-Ostafrika 3 Pesa, Mi./ARGE 160,-

(7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer / German-Southwest Africa Forerunner
1701 on piece VS37e imageGIBEON auf 2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mi./Steuer 500,-

(VS37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100