1482 |
46 |
10 Para im waagerechten Paar auf tadellosem Ganzsachenabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 90,- (46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1483 |
46a |
15 Piaster, a-Farbe, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 380,-15 piastre, a-colour, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 380,- (46a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1484 |
47a |
25 Piaster, Luxusbriefstück mit zwei Entwertungen "JERUSALEM DEUTSCHE POST", Mi. 120,- + (47a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
1485 |
48/52a,b |
5 C auf 50 Pf bis 100 C auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 48a+b und 49a+b, Mi. 358.- (48/52a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1486 |
48/52 |
5 bis 100 Centimes auf tadellosen Briefstücken, die beiden Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mi. 180,-5 to 100 Centimes on faultless letter pieces, the two of them top values expertized Jaeschke L. BPP, Bothe
BPP, Michel 180,- (48/52) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1487 |
48/52 |
5 bis 100 Centimes, die 5 und 10 C. jeweils in den Farben a und b, 50 und 100 C. rechte Randstücke, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 340,-5 to 100 Centimes, the 5 and 10 C. In each case in the colours an and b, 50
and 100 C. Right margin copies, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 340,- (48/52) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1488 |
50 |
25 Centimes im Paar auf tadellosem und portorichtigen Drucksachenstreifband der 5. Gewichtsstufe per Einschreiben nach Deutschland, in dieser Form sehr selten !25 Centimes in the pair on faultless and properly franked
printed matter wrapper the 5. Weight step by registered post to Germany, in this kind very rare! (50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Deutsche Post in der Türkei Stempel / Turkey Cancellation
1489 |
JAFFA DEUTSCHE POST und nebengesetzt L1 "Aus Sarona bei Jaffa ( Deutsche Post), tadelloser, bedarfsgebrauchter Antwortteil einer schweizer Antwortganzsache, vollkommen ungewöhnlich und in dieser Form extrem selten! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1490 |
42,43 |
JAFFA DEUTSCHE POST Zweikreisstempel, Luxusbriefstück mit 2 1/2 und 4 Piaster, zentral entwertet sowie nebengesetzt und zugehöriger R-Zettel (42,43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1491 |
49,50 |
SMYRNA DEUTSCHE POST, großer K 3, "Rosinenstempel", 10 und 25 Centimes auf tadellosem Briefstück, selten (49,50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
1492 |
36 |
SMYRNA DEUTSCHE POST b in violett, tadelloses Briefstück mit 10 Para, selten (36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €65.00
1493 |
40 |
SMYRNA DEUTSCHE POST a in violett, tadelloses Briefstück mit 1 1/2 Piaster, selten (40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €50.00
1494 |
49 |
SMYRNA DEUTSCHE POST, kleiner K 3, "Rosinenstempel", zwei tadellose Werte 10 Centimes auf Briefstück, selten (49) (Image
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €130.00
Deutsch-Neuguinea Mitläufer / German-New Guina Follower
1497 |
M50d |
50 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi. 300,-50 penny \"crown / eagle\", vertical strip of three on faultless parcel card section, expertized Steuer
BPP, Michel 300,- (M50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
1498 |
1b |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, b-Farbe, tadellos, gestempelt "MATUPI", geprüft Steuer BPP, Mi. 70,- (1b)
Startgebot/Start Bid €30
1499 |
1b |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", geprüft Dr. Provinsky BPP (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1500 |
1b |
3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,-3 penny in b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1501 |
1b |
3 Pfennig mit Aufdruck hellockerbraun. Marke auf Briefstück mit zentrischem Stempel "Friedrich-Wilhelmshafen". Geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.70,- (1b)
Startgebot/Start Bid €10