1422 nh 9bII,VII image1 1/4 PIASTER auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, postfrischer Unterrand-Viererblock, darunter rechts oben Urmarken-Plattenfehler "oben rechts ausgebrochenes I" sowie links unten Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", tadellose Erhaltung, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, m postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.770.-

(9bII,VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €650.00
1423 used 9bIV image1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler IV "1 von rechtem Zähler nach links verbogen", entwertet "Constantinopel", oben verkürzter Zahn sonst tadellos, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 450.-

(9bIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1424 nh 9bVI image1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI "I in Reichspost oben gespalten" postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023) "in einwandfreier postfrischer Erhaltung, Mi. 500.-

(9bVI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €170.00
1425 used 9bVII image1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VII " I in Reichspost oben abgebrochen", entwertet "Constantinopel" (siehe Foto), abgesehen von einem kleinen Schrögbug im rechten oberen Markenviertel befindet sich die Marke im Übrigen in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.-

(9bVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1426 nh 9ba image1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023) "... in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-

(9ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

Verkauft für/SOLD for €460.00
1427 used 10a image2 1/2 PIASTER auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 1", in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Friedrich F. Steuer VÖB, Mi. 550.-

(10a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

1428 used 10a image2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 20/4 9..", in fehlerfreier Erhaltung, sign. und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 550.-

(10a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1429 used 10aa image2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 4.000.-

(10aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
1430 og 10aa image2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin (UV braunkarmin) ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung mit der typischen unregelmäßigen Zähnung der frühen Auflagen, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 5.000.- - seltene Marke!

(10aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €1,900.00
1431 on piece 10d image2 1/2 Piaster, tadelloser Achterblock auf Paketkartenabschnitt, Mi. 240,-

2 1/2 piastre, impeccable block of eight on parcel card section, Michel 240,- (10d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1432 nh 10d image50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 350,-

50 penny \"crown / eagle\" with overprint 2 1/2 piastre, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 350,- (10d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1433 used 10ba image2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler lilabraun in sauber gestempelter Bedarfserhaltung, sign. Wiegand BPP

(10ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1434 nh 11/22I image10 PARA bis 15 PIASTER, tadellos, postfrisch, Mi. 720,-

10 para to 15 piastre, impeccable, mint never hinged, Michel 720,- (11/22I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1435 used 12/23I imageReichspost Aufdruckausgabe in den Hauptnummern komplett und sauber gestempelt in meist guter Durchschnittserhaltung, der Höchstwert sign. Kilian BPP

(12/23I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

1436 nh 12/14II image10, 20 Para und 1 Piaster, tadellos postfrische, senkrechte Paare, ohne Signatur, ein Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 360,-

(12/14II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1437 nh 12/14II image10 PARA bis 1 PIASTER in Type II, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180,-

10 para to 1 piastre in type II, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 180,- (12/14II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1438 on piece 12/23I image10 Para bis 25 Piaster, tadellose Briefstücke, 15 und 25 Piaster Luxusbriefstücke, 25 Piaster in Type I / III, bessere Werte geprüft, 25 Piaster Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-

10 para to 25 piastre, faultless letter pieces, 15 and 25 piastre cuts in outstanding quality, 25 piastre in type I / III, better values expertized, 25 piastre photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 600,- (12/23I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1439 on cover 12,13,15I image10, 20 PARA und 1 1/4 Piaster auf schönem Einschreibebrief mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 3" und gleichlautendem R-Zettel, geprüft Jäschke-L. BPP

(12,13,15I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
1440 on cover 13II image20 Para auf tadelloser, portorichtiger Postkarte, Mi. 130,-

20 para on impeccable, properly franked postcard, Michel 130,- (13II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1441 on cover 13II image20 Para in tadelloser Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST" und K2 "Aus Jerusalem Deutsche Post", Mi./Arge 330,-

(13II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100