1202 |
45IAIIIHANA |
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13 tadellos postfrisch, Mi. 600.- (45IAIIIHANA) (Image
Startgebot/Start Bid €120
1203 |
45IIAIIHANA |
1 Dollar auf 2 Mark, waagerechtes UR-Paar der Typen IIAI und der sehr seltenen IIAII mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2317.19, Fotoattest Dr. Hartung: "Das Unterrandpaar hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut
gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Type IIAII (Abstand 11 mm) ist - insbesondere mit HAN - sehr selten!" Im Michel nur mit -.- bewertet. 5.000.- dürften realistisch sein. 1 Dollar on 2 Mark, horizontal lower margin pair the
types IIAI and the very rare IIAII with overprint house order number 2317.19, photo expertize Dr. Hartung: \"the lower margin pair has the originals gum, has fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. The type
IIAII (distance 11 mm) is - especially with HAN - very rare! \" by Michel only with - . Valued. 5.000.- might realistic be. (45IIAIIHANA) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
1204 |
46IAb |
1 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 110,- 1 1/2 Dollar, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 110,- (46IAb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1205 |
47IALIIPFI |
2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", tadellos gestempelt "TSINANFU 7.7.10" auf Kabinett-Briefstück, geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 300.- (47IALIIPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1206 |
47IALIIa |
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck nach links verschoben Abstand 9 mm, entwertet mit Letztagsstempel "TIENTSIN 16.3.17" auf Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme
BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." (47IALIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1207 |
47IALIIa |
2 1/2 Dollar, senkrechter Viererstreifen vom linken oberen Eckrand, tadelloses Briefstück mit unberechneter 1/2 Dollar, diese Bug, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 420,- 2 1/2 Dollar, vertical strip of four from left upper
corner margin, faultless letter piece with uncharged 1/2 Dollar, these crease, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 420,- (47IALIIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
1208 |
47IALIIa |
2 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,- (47IALIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
1209 |
47IALIa |
2 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190,- 2 1/2 Dollar, faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 190,- (47IALIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1210 |
47IIA |
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190.- (47IIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1211 |
47IIB |
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.- (47IIB)
Startgebot/Start Bid €50
1212 |
47IALIIIb |
2 1/2 Dollar, Eckrand links oben, tadellos, postfrisch, Mi. 140,- + 2 1/2 Dollar, corner margin left above, impeccable, mint never hinged, Michel 140,- plus (47IALIIIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1213 |
47IALIIIb |
2 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140,- 2 1/2 Dollar, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 140,- (47IALIIIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1214 |
47IALIIPFI |
2 1/2 Dollar mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", Luxusbriefstück, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 300,- (47IALIIPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1215 |
47IALIIPFI |
2 1/2 Dollar mit Plattenfehler "linker Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 300,- 2 1/2 Dollar with plate flaw \"left star on a tip\", faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel
300,- (47IALIIPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1216 |
47IALIa |
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Friedensdruck in besserer Variante sauber gestempelt, Pracht, u.a. sign. Jäschke-L. BPP (47IALIa) (Image
Startgebot/Start Bid €60
1217 |
47IALIa |
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 190,- 5 Mark with overprint China 2 1/2 Dollar, impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 190,- (47IALIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Deutsche Post in China Ganzsachen / Deutsche Post in China Postal Stationery
1218 |
DRK10 |
Kartenbrief K 10 mit militärischem Absendervermerk, tadellos, portorichtig zur Petschilizeit verwendet, Entwertung "TIENTSIN a", nach Berlin mit Ankunftsstempel, Fotobefund Steuer BPP, ungewöhnlich und sehr selten (DRK10)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1219 |
DRK10,17 |
Kartenbrief K 10 mit Zusatzfrankatur 10 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China, tadellos, portorichtig verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "SHANGHAI a" nach Wertheim, mit Ankunftsstempel, Befund Steuer BPP, ungewöhnlich und
selten! (DRK10,17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200