Altdeutschland / German States

Hannover Vorphilatelie / Hanover - Pre-stamp Mail
4536 on cover image1820 (ca.), L1 "Wittmund" in schwarz und hds. Datum 4/3 auf Faltbriefhülle nach Aurich, unten Aktenschnitt

1820 (approximate. ), one-line cancel \"Wittmund\" in black and handwritten date 4 / 3 on folded letter cover to Aurich, at the bottom file cut (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Thurn & Taxis Nummernstempel / Numeral Obliteration
4537 on cover 7a(3) image"203" nebst K2 "RÜDESHEIM 31 8 1859" auf gelbem Briefkuvert, mit senkr. Paar und Einzelstück 1 Kreuzer. I. Ausgabe, je im meist vollrandigem Schnitt, als Postvereinsbrief über Bingen nach Koblenz/Preussen, minimale Spuren

\"203\" together with two ring cancel \"RUeDESHEIM 31 8 1859\" on yellow envelope, with vertical pair and single 1 kreuzer. I. Issue, always in the mostly full margins cut, as Postal Union letter over Bingen to Coblenz / Prussia, minimal traces (7a(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Württemberg / Wuerttemberg
4538 nh 163I image25 Mark auf 20 Pfg im postfrischen 9er-Block, mittlere Marke mit Aufdruckfehler I "2 und 5 mit weitem Zwischenraum" Mi. 75.-+

25 Mark on 20 Pfg in the mint never hinged block of nine, middle stamp with overprint flaw I \"2 and 5 with far gap\" Michel 75.- plus (163I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Deutsches Reich / German Reich

4539 used 133II image1920, 2 1/2 Mark Steindruck, sauber rundgestempelt. Geprüft Bechthold BPP. Mi.120.-

1920, 2 1/2 Mark lithography, neat circle cancelled. Expertized Bechthold BPP. Michel 120.- (133II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €25.00
4540 used 151Y image1920, 1 1/4 Mark Germania mit Wasserzeichen-Papier "Vierpass". Rundgestempelt aus dem Bedarf, geprüft Bechthold BPP. Mi.1.300.-

1920, 1 1/4 Mark Germania with watermark-paper \"quatrefoils\". Round cancelled from the commercial usage, expertized Bechthold BPP. Michel 1.300.- (151Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4541 used 179 image1921, 15 Pfennig grünblau Wasserzeichen Waffeln. Marke sauber rundgestempelt. Geprüft Infla Berlin und Peschl. Mi.280.-

1921, 15 penny green blue watermark waffle. Stamp neat circle cancelled. Expertized Infla Berlin and Peschl. Michel 280.- (179) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €50.00
4542 used 197b image1922, 75 Pfennig Germania rotkarmin, sauber rundgestempelt. Geprüft Oechsner BPP. Mi.180.-

1922, 75 penny Germania red carmine, neat circle cancelled. Expertized Oechsner BPP. Michel 180.- (197b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4543 used 218FI image1922, 5 Mark Flugpost zinnober auf orangerot mit Abart "Unterdruck sichtbar über Markenfarbe". Sauber rundgestempelt, geprüft Infla-Berlin und Peschl. Mi.160.-

1922, 5 Mark airmail vermilion on orange red with variety \"underprinting (burelage) visible over stamp colour\". Neat circle cancelled, expertized Infla Berlin and Peschl. Michel 160.- (218FI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4544 used 222c image1922, 400 Mark olivbraun Queroffset. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin. Mi.120.-

1922, 400 Mark olive brown transverse offset. Neat circle cancelled, expertized Infla Berlin. Michel 120.- (222c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4545 used 245 image1922, 50 Mark bläulichgrün Arbeiter. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin und Peschl BPP. Mi.150.-

1922, 50 Mark bluish green worker. Neat circle cancelled, expertized Infla Berlin and Peschl BPP. Michel 150,- (245) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4546 used 256d image1922, 5000 Mark schwarzgrün Queroffset. Sauber rundgestempelt, geprüft Zenker BPP und Infla Berlin. Mi. 200.-

1922, 5000 Mark black green transverse offset. Neat circle cancelled, expertized Zenker BPP and Infla Berlin. Michel 200.- (256d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4547 used 309APaY image1923, 2 Millionen auf 200 Mark graurot. Waagerechtes Papier mit liegendem Wasserzeichen (waagerechte Riffelung), sauber gestempelt. Geprüft Peschl und Infla Berlin. Mi. 900.-

1923, 2 millions on 200 Mark gray red. Horizontal paper with lying watermark (horizontal corrugation), neat cancelled. Expertized Peschl and Infla Berlin. Michel 900.- (309APaY) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4548 used 332a image1923, 5 Milliarden auf 2 Millionen dunkelgraupurpur. Marke sauber rundgestempelt. Geprüft Infla Berlin und Peschl. Mi. 170.-

1923, 5 Billions on 2 millions dark gray purple. Stamp neat circle cancelled. Expertized Infla Berlin and Peschl. Michel 170.- (332a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €32.00
4549 nh 479/81 1933, 6 Pfennig bis 25 Pfennig Fridericus, Satz einwandfrei postfrisch. Höchstwert Nr.479 tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi.320,

(479/81)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €53.00
4550 nh 497/98 image1933, 2 Mark und 4 Mark Chicagofahrt. Beide Marken vom rechten Rand (gefaltet). Einwandfrei postfrisch, geprüft Grabowski. Mi. 600.-

1933, 2 and 4 Mark Chicago flight. Both stamps from right margin (folded). Perfect mint never hinged, expertized Grabowski. Michel 600,- (497/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4551 nh 540/47 1934, Kolonialforscher bis Reichsparteitag einwandfrei postfrisch. Mi. 365.-

(540/47)

Startgebot/Start Bid €60

4552 nh 558/564 1934, Deutsche Nothilfe Stände. 3 Pfennig bis 40 Pfennig Satz komplett. Einwandfrei postfrisch. Mi. 600.-

(558/564)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €72.00
4553 nh 565575 1935, Saarabstimmung bis Händel einwandfrei postfrisch. Mi. 200.-

(565575)

Startgebot/Start Bid €30

4554 nh 580/585 1935, Eisenbahn bis Hitlerjugend einwandfrei postfrisch. Dabei Nr.584/85 mit beiden Gummierungsriffelungen x und y. Mi. 210.-

(580/585)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €25.00
4555 nh 588/602 1935, Trachten bis Olympia einwandfrei postfrisch. Mi. 263.-

(588/602)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €31.00