3975 (og) 1933 - 1935, Partie mit bess. neugummierten Marken. Das ist im Wesentlichen ein "Wagner"-Satz ohne 20 Pf., bei dem die beiden Endwerte (Nr. 506/07) eine Signatur Schlegel BPP aufweisen (die aber natürlich fraglich ist). Dazu noch wenige andere Marken wie Nr. 479-81 oder 580-83, der Michelwert für ** wäre 2.185.- gewesen

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
3976 og 1937, die besseren "Hitler"-Blocks sowie "Riem"-Block (Bl. 8-11) sauber * (saubere Falzreste bzw. Bl. 11 leichte Haftspuren links)

Startgebot/Start Bid €40

Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
3977 nh/og/used 1903 - 1942, reichhaltige Sammlung, je postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mit Farben, Wasserzeichen, Plattenfehler, Korbdeckelsprüngen, besseren Ausgaben, wie Nr. 9/14, 75 Y , 82/86, 88, je gestempelt, dazu Telegrafenmarken Nr. 9/18 **, Mi. lt. Einlieferer 4.800.- (alter Ausruf 500)

1903 - 1942, rich collection, always mint never hinged / unused and used, with colours, watermark, plate flaw, cover of the basket cracks, better issues, like no. 9 / 14, 75 Y, 82 / 86, 88, always used, in addition to it telegraph stamps no. 9 / 18 **, Michel according to consignor 4.800.- (former starting price 500) Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

3978 used 1903 - 1944, Slg.auf alten Vordruck- bzw. Blanko-Blättern. Es fehlen nur Michel D 14 und D 83-88, sonst komplett. Da die Stempel nicht geprüft sind, ist eine Echtheit derselbigen nicht garantiert (das gilt vor allem für D 65 und die letzten beiden Sätze aus dem "3. Reich" (D 155-177).

1903 - 1944, collection on old printed form respectively blank pages. Without only Michel D 14 and D 83-88, otherwise complete. There the postmarks unaudited are, authenticity of the same is not guaranteed (the counts in particular for D 65 and the last both sets from the \"Third Reich\" (D 155-177).

Startgebot/Start Bid €80

3979 used 1934 - 1942, kpl. Abteilung der Partei- und Behörden-Dienstmarken (D 132-177), wobei die ersten beiden Sätze mit echten Bedarfsstempeln vertreten sind und die beiden Sätze ohne Wasserz. oft fragl. Stempel aufweisen, Mi. 1.700.-(die Echtheit der Stempel vorausgesetzt)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsches Reich Markenheftchen / Stamp Booklet
3980   1900-1945. Postfrischer Bestand Markenheftchen mit teils besseren Ausgaben. Auch ein paar Heftchenblätter zusätzlich.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €700.00
3981   1945-1948. Überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Auch bessere Marken enthalten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €270.00
Deutsches Reich Zusammendrucke / Se-tenants
3982   1923-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Steckalben. Ergänzt um einige Markenheftchen. Fundgrube für den Spezialisten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €800.00
3983   1900 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Zusammendrucke. Dabei bessere Ausgaben.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
Privatpost / Private Post
3984 og/used/on cover Halle/Saale: 1891 - 1899, ungebrauchte und gestempelte Sammlung COURIER und EXPRESS mit 48 Briefen, Karten und Ganzsachen

Halle / Saale: 1891 - 1899, unused and cancelled collection courier and by special delivery with 48 covers, cards and postal stationery Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €450

3985 nh/used Citi Post-Hildesheim/Hannover. Bestand in Steckalben aus den Jahren 2005/2006. Meist in Kleinbogen jeweils postfrisch und gestempelt. Anteil der postfrischen Marken bereits über 400 Euro Nominale. Gesamt somit über 800 Euro Nominalwert.

Citi post Hildesheim / Hanover. Inventory in stockbooks from the years 2005 / 2006. Mostly in miniature sheet in each case mint never hinged and used. Portion the mint never hinged stamps already over 400 Euro nominal. Total therefore over 800 Euro face value. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Propaganda II. Weltkrieg / Propaganda WWII/Vignettes

Gedenkblätter / Commemorative Sheets
3986   1938-1941. Posten von 10 teils großformatigen Gedenkblättern zu verschiedenen Anlässen.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €75

diverses Propagandamaterial / Misc Propaganda Material
3987   1940 - 1945. Lot von Ausweisen & Dokumente verschiedenster Gebiete.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s

Deutsche Auslandspostämter / German Post offices abroad
3988 og/used 1898-1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Vieles bereits kompetent geprüft, teils auch nach Typen gesammelt. Zahlreiche bessere Ausgaben enthalten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €3,600.00
3989 used/og Bestand aller drei Gebiete mit "Germania"-Marken. Der Sammler hat teilw. auf kl. Zettelchen Typen beschrieben, die jedenfalls nicht im Michel stehen. Bitte besichtigen.

Startgebot/Start Bid €100

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter / German Colonies/P.O's
3990 og/nh/used Deutsche Post in China - Togo, reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum, bis auf wenige Werte komplett, dabei u. a. China mit Mi.-Nr. 7II, 3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Handstempel, insgesamt über 110 Querformate, DOA 1 Rupie WUGA mit Fotoattest Steuer BPP, einiges gepr. mit diversen Befunden und Fotoattesten, bitte eingehend besichtigen!

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €3,000.00
3991 og/nh/used Deutsche Post in China - Togo, reichhaltige, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf altem Lindner-Vordrucktext, dabei viele Höchstwerte wie u. a. China Mi.-Nr. 27, Türkei Mi.-Nr. 35 gepr. Bothe BPP, DSW Mi.-Nr. Ia **, Kiautschou Mi.-Nr. 17 (2), Mi.-Nr. 37 gestempelt gepr. Bothe BPP, insgesamt sind über 100 Querformate enthalten, einiges gepr., im Anhang noch diverse Briefe und Karten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2500

Verkauft für/SOLD for €2,500.00
3992   1900-1918. Gestempelte und wenig ungebraucht geführte Sammlung auf Steckseiten. Sehr gut gesammelt mit fast nur kompletten Sätzen, vieles auch bereits geprüft oder signiert. Über 90 Markwerte mit zahlreichen Höchstwerten enthalten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,700.00
3993 used China bis Togo in gestempelter Erhaltung, reichlich bessere Werte, einige wenige Stücke mit kleinen Einschränkungen, ideal zum Weitersammeln, sehr günstig geschätzt, Mi. 15.000.-

China to Togo in cancelled condition, ample better values, a few pieces with small restrictions, an excellent lot for expansion, very favorable estimated, Michel 15.000.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1800

3994 used Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, durchweg fehlerfreie gestempelte Marken, einige wenige gute Werte mehrfach vorhanden, Mi. 6.500.-

German foreign countries post offices and colonies, allways faultless cancelled stamps, a few good values multiple available, Michel 6.500.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000