Europa / Europe continued...
3495 |
( ) |
46(2) |
1873, 1 Sh. grün, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 12, EA-FA, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Randinschrift "POSTAGE ON..." auf Briefvorderseite mit Balken-NrStpl. "459" von "GLASGOW 17 FE 77" eingeschrieben via
London nach Mailand / Italien, die linke Marke unten teils flach, sonst gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, dennoch dekorative und mit Bogenrand ungewöhnliche Einheit, Mi. ca. 225.-, ex Slg. David Brown1873, 1 Sh. Green, watermark
rose branch (\"aerosol\"), plate. 12, EA-FA, horizontal pair with left upper corner of the sheet and edge lettering \"POSTAGE ON. \" on front of cover with bar number cancel \"459\" from \"glasgow 17 FE 77\" registered via London to Milan / Italy,
the left stamp at the bottom partly flat, otherwise well perforated, in the perforation a little with age marks, nevertheless decorative and with margin of sheet unusual unit, Michel approximate 225.-, ex collection David Brown (46(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €25.00
Griechenland / Greece
3496 |
3/5-7 |
1861, 5 und 20-60 L. im feinen Pariser Bdr. (ohne Kontrollziffern, farbiges Papier), mit Nr. 5 a/b (minimal berührt), Nr. 3 tadellos gepr. Bühler, Nr. 6 kl. Eckbug (aber alls. vollrandig), Nr. 7 tadellos vollrandig, Mi.
870.- (3/5-7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
3497 |
14I,13II |
1861, 40 L. im ersten Athener Bdr. (Halsschatten noch leicht punktiert), leicht hell, aber optisch sehr ansprechend. Dazu tadellose Nr. 13 II, Mi. 700.- (14I,13II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
3498 |
43/46 |
1876, 30 und 60 L. im feinen Pariser Buchdruck sowie desgl. im gröberen Athener Bdr., tadellos, Mi. 252.- (43/46)
Startgebot/Start Bid €50
3499 |
96/107 |
1896, "Olympische Spiele" kpl. in guter Erhaltung, Mi. 1.100.- (96/107) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3500 |
1913, 5-25 Dr., die drei Endwerte des Satzes postfrisch. Der Michel notiert nur Falzpreise.
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
3501 |
Z42 |
Zwangszuschlagmarke 1917, 10 L. auf 50 L., seltene Ausgabe, tadellos, Mi. 500.- (Z42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
3502 |
624/31 |
20 Lepta bis 4 Drachmen Antike Kunst postfrisch, dazu noch bildgleicher Satz Nr.689-95 ebenfalls postfrisch. Mi. gesamt 190.-20 Lepta to 4 Drachma antique art mint never hinged, in addition to that picture same set no.
689-95 likewise mint never hinged. Michel total 190,- (624/31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
Kroatien / Croatia
3503 |
( ) |
24/38Probe |
1941, Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, Probedruck im Buchdruck, in schwarzer Farbe auf ungummiertem Kunstdruckpapier, waagerechtes Paar, selten, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Die Qualität ist
einwandfrei." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).1941, special edition to the foundation the Croatian German Armed Forces, proof in the
typography, in black colour on ungummed art paper, horizontal pair, rare, photo expertize Vukovic VP (2020) : \"the quality is perfect. \" (24/38Probe) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3504 |
39/40 |
1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe in kompletten Bögen mit neun Zierfeldern mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, postfrisch, Bogen 4 Din im Rand Gummifehler. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben
auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).1941, 1, 50 Din and 4 Din issue to use up supply on hand in complete sheets with nine ornamental fields with line perforation 11 1/2 as final
perforation right, mint never hinged, sheet 4 Din in the margin gum defect. (39/40) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3505 |
/ ( ) |
48 |
1941/1942, 0,50 Kuna Landschaften, zwei ungezähnte Viererblöcke, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezähnt sowie vier waagerechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch/ungebraucht. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben
auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).1941 / 1942, 0, 50 Kuna landscapes, two unperforated blocks of four, vertical gutter pair unperforated as well four horizontal pairs with variety
\"middle unperforated\", mint never hinged / unused. (48) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3506 |
49U(32) |
1941/1942, 0,75 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt).1941 / 1942, 0, 75 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (49U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3507 |
1941/1942, 0,25 Kuna bis 50 Kuna Landschaften, alle vierzehn bekannten Kehrdruckpaare, tadellos postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt).1941 / 1942, 0, 25 Kuna to 50 Kuna landscapes, all fourteen known tete-beche pairs, impeccable mint never hinged (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3508 |
56U(32) |
1941/1942, 5 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt).1941 / 1942, 5 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (56U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
3509 |
61U(72) |
1941/1942, 12 Kuna, dreizehn ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 1.040.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt).1941 / 1942, 12 Kuna, thirteen unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 1.040.- plus (61U(72)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €320.00
3510 |
( ) |
70/73U |
1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 2 K. - 4 K. Model plane exhibition, unperforated in the complete sheets with ornamental field, always one stamp with engravers
mark, unused without gum, as issued, from minister album, sheet to 2 K. In the margin with ink line. (70/73U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €400
3511 |
( ) |
Bl.2U |
1942, Modellflugzeug-Ausstellungsblock ungezähnt mit vertauschten Markenbildern, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).1942, model plane exhibition souvenir sheet unperforated with exchanged stamp pictures, unused without gum, from minister album. (Bl.2U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this
lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3512 |
( ) |
86PU |
1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in dunkelbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).1942, 1, 50 K. Red Cross, proof in dark brown, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (86PU) (7 %
import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3513 |
( ) |
86PU |
1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in rotbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).1942, 1, 50 K. Red Cross, proof in red-brown, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum, from minister album. (86PU) (7 % import duty will be charged on the hammer
price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3514 |
( ) |
86/90Zw1PU |
1942, 1,50 - 13 K. Rotes Kreuz, Probedrucke ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt im kompletten Bogen, dazu Zwangszuschlagsmarke in gleicher Ausführung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 1, 50 - 13 K. Red Cross, trial proofs without underprinting (burelage) and without red colour, unperforated in the complete
sheets, in addition to it compulsory surtax stamp in same execution, unused without gum, as issued, from minister album. (86/90Zw1PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €500