3415 |
128RE1 |
10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener
Beleg, Fotoattest Schlegel BPP (alter Ausruf 1000) 10 Pfg. Posthorn, vertical pair with 4 blank fields from Roll beginning on cover (window envelope) from \"KELSTERBACH 19.10.53\", the last blank field is a little separated, the cover is horizontal
kinked, very rare document, photo expertize Schlegel BPP (128RE1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3416 |
139/40 |
10 Pfg und 20 Pfg "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.- (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3417 |
139/40(6) |
10 + 5 - 20 + 5 Pfg Marienkirche, senkrechte 6er-Blocks mit Oberrändern, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert (einmal horizontal gefaltet und ein Wert 20 Pfg Fehlstelle im Oberrand), dekorative Einheiten, Mi.
660.- 10+5 - 20+5 Pfg St. Mary¦s Church, vertical blocks of six with upper margins, both values complete, impeccable mint never hinged, unsigned (once horizontal folded and a value 20 Pfg defect in the upper margin), decorative multiples, Michel
660.- (139/40(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3418 |
140I |
20 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" - seltener und nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelt geprüft), Mi. 650.-
20 Pfg St. Mary¦s Church with plate flaw I "crack
in the middle fresco over figure" - rare and only on field 24 one part of issue occurring plate flaw, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP (twice signed), Michel 650.- (140I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
3419 |
141/42 |
10 Pfg und 20 Pfg "Nationale Briefmarkenausstellung (NBA), Wuppertal", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 90.- (141/42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3420 |
147 |
30 Pfg "50. Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises an Wilhelm Röntgen", tadellos postfrisch, Mi. 80.- 30 Pfg \"50. Anniversary the bestowal of the Nobel Prize at Wilhelm Roentgen\", impeccable mint never hinged, Michel
80.- (147) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3421 |
156/59 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (III)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 130.- (156/59) (Image
Startgebot/Start Bid €30
3422 |
156/59 |
4-30 Pfg. Helfer der Menschheit mit Sonderstempel auf 4 Maximumkarten 4-30 Pfg. Helpers of Mankind with special cancel on 4 maximum cards (156/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3423 |
167/70(4) |
4 Pfg bis 30 Pfg "Deutsche Verkehrsausstellung, München", kompletter Satz mit vier Werten, je als Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 340.- 4 Pfg to 30 Pfg \"German transport exhibition, Munich\", complete set with
four values, always as block of four from the upper margin, impeccable mint never hinged, Michel 340.- (167/70(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
3424 |
171/72(4) |
10 Pfg und 20 Pfg "Internationale Briefmarkenausstellung IFRABA 1953", zwei Werte, je als Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 200.- 10 Pfg and 20 Pfg \"international stamp exhibition IFRABA 1953\", two values,
always as block of four from the upper margin, impeccable mint never hinged, Michel 200.- (171/72(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3425 |
173/76 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (IV)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.- (173/76) (Image
Startgebot/Start Bid €20
3426 |
173/76 |
4 Pfg bis 30 Pfg. Wohlfahrt 1935, 4 Werte kpl. in Unterrand-4er-Blocks, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.- (173/76) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3427 |
177/96 |
2 Pfg bis 3 Mark "Bundespräsident Theodor Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- (177/96) (Image
Startgebot/Start Bid €60
3428 |
177/96(2) |
2 Pfg - 3 DM Heuss I, 20 Werte komplett in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.380.- 2 Pfg - 3 DM Heuss I, 20 values complete in horizontal pairs, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel
1.380.- (177/96(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3429 |
179/260y |
5 - 40 Pfg. Heuss lumogen auf 2 illustrierten Briefen von "DARMSTADT 3.3.61" nach Lorch, Fotobefund Schlegel A. BPP 5 - 40 Pfg. Heuss fluorescent on 2 illustrated covers from \"DARMSTADT 3.3.61\" to Lorch, photo expertize
Schlegel A. BPP (179/260y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3430 |
179/86xvR |
5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg und 25 Pfg "Heuss", geriffelte Gummierung, alle sechs bekannten Werte von der Rolle mit schwarzer Zählnummer, tadellos postfrisch, Mi. 539,00 Euro 5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg and
25 Pfg \"Heuss\", rippled gum, all six known values of the roll with black counting number, impeccable mint never hinged, Michel 539, 00 Euro (179/86xvR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
3431 |
182YII u.a. |
8 Pfennig Heuss mit Wz. YII im zusammenhängendem Heftchenblatt (ohne Bogenrand) mit 1 Pfg Ziffern (2), 5 Pfg Heuss (2), 10 Pfg Heuss (2) und 20 Pfg Heuss (3) sowie Zufrankatur 5 Pf Heuss (2) als tarifgerechte Frankatur auf
Einschreiben-Auslandsbrief von "Berlin" nach Aarau / Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei" 8 penny Heuss watermarked YII in the coherent stamp booklet pane (without margin of sheet) with 1 Pfg numerals (2), 5 Pfg Heuss (2), 10 Pfg
Heuss (2) and 20 Pfg Heuss (3) as well additional franking 5 Pf Heuss (2) as correctly franked franking on registered international letter from \"Berlin\" to Aarau / Switzerland, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"perfect\" (182YII u.a.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3432 |
189 |
50 Pfg. Heuss, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 50 Pfg. Heuss, upper margin copy mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200,-
(189) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3433 |
189/90 |
50/60 Pf. Heuss in tadelloser Erhaltung, Mi. 245.- (189/90)
Startgebot/Start Bid €40
3434 |
190(2) |
60 Pf. Heuss als tadellos postfrisches Oberrandpaar, Ränder nicht gefaltet, Mi. 170.-+ (190(2))
Startgebot/Start Bid €30