Meißen / Meißen
2935 |
22/24A |
2, 3 und 5 RM Hitler, gezähnt L 12 1/2, je mit seltenem schwarzem(!) Aufdruck "Deutschlands Verderber", (Aufschlag 300%), gepr. Zierer BPP, Mi. 2.040.- (22/24A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €350.00
2936 |
25/26 |
10 und 12 Pf Hitler Stichtiefdruck mit blauviolettem Aufdruck "Deutschlands Verderber" tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 900.- (25/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2937 |
/ |
25/26 |
10 Pfg und 12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckwerte mit blauviolettem Handstempelaufdruck, 2 W. kpl. fast ideal echt und zeitgerecht gestempelt, tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Zierer BPP und Busch, Mi. 1.200.- - selten! 10 Pfg
and 12 Pfg Hitler, intaglio printing values with blue violet hand stamp overprint, 2 W. Complete almost perfect genuine and date-appropriate cancellation, faultless choise copy condition, expertized Zierer BPP and shrub, Michel 1.200.- - rare!
(25/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
2938 |
38B |
12 Pfg Wiederaufbau, geschnitten, in Mischfrankatur mit SBZ Ostsachsen 15 Pfg Ziffern (2) auf Einschreiben nach Dresden mit rücks. Ank.-Stempel, Mi. 200.- 12 Pfg reconstruction, cut, in mixed franking with Soviet Zone East
Saxons 15 Pfg numerals (2) on registered mail to Dresden with reverse arrival cancel, Michel 200.- (38B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Netzschkau-Reichenbach / Netzschkau-Reichenbach
2939 |
1/11II |
1 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck in Type II, 1 Pfg in Type IIc, 3 Pfg bis 16 Pfg in Type IIb, 20 Pfg in Type IIa, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Dr. Arenz BPP bzw. Zierer BPP, Mi. 1.948.- 1 Pfg to 20
Pfg Hitler with local overprint in type II, 1 Pfg in type IIc, 3 Pfg to 16 Pfg in type IIb, 20 Pfg in type IIa, neat cancelled on pieces, expertized Dr. Arenz BPP respectively Zierer BPP, Michel 1.948.- (1/11II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Roßwein / Roßwein
2940 |
1/2 |
48 Pfg., Aufdruck silber und braunrot, je 4er-Block, postfrisch, Mi. 120.- 48 Pfg., overprint silver and brown red, always block of four, mint never hinged, Michel 120.- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Schwarzenberg / Schwarzenberg
2941 |
24I,25I |
10 und 12 Pf Hitler Stichtiefdruck mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Findeisen BPP, Mi. für Briefstücke 1.250.- (24I,25I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €320.00
Spremberg / Spremberg
2942 |
15B |
8 Pf + 1 Mark rot/schwarz auf dunkelgelblichrot bis dunkelzinnober, geschnitten(!), tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 2.500.- (15B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Wurzen / Wurzen
2943 |
IBI |
2 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. (IBI) (Image
Startgebot/Start Bid €390
2944 |
IIAI |
3 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. (IIAI) (Image
Startgebot/Start Bid €390
2945 |
IIBI |
3 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. (IIBI) (Image
Startgebot/Start Bid €390
2946 |
IIIAI |
5 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. (IIIAI) (Image
Startgebot/Start Bid €390
2947 |
20BI |
1 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. (20BI) (Image
Startgebot/Start Bid €160
2948 |
8 |
12 Pfg. Hitler auf Brief (gefaltet und etwas beschnitten) von WURZEN 11.6.46 nach Chemnitz, gepr. Sturm, Mi. 2.000.- (alter Ausruf 300) 12 Pfg. Hitler on cover (folded and some cut in) from WURZEN 11.6.46 to Chemnitz,
expertized Sturm, Michel 2.000.- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany
Alliierte Besetzung / Control Council
2949 |
914 |
4 Pfg. Ziffer, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache MARBURG 28.2.46, Mi. 800.- (alter Ausruf 200) 4 Pfg. Numeral, scarce properly franked single franking on local printed matter MARBURG 28.2.46, Michel
800.- (former starting price 200) (914) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2950 |
918DZ |
10 Pfg, Ziffern braun, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 150.- 10 Pfg, numerals brown, left lower corner of the sheet with printer signature \"F\", mint never hinged, Michel 150,- (918DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2951 |
918HAN |
10 Pfg. Ziffern, Unterrandpaar mit HAN 4131.47 2, postfrisch, Mi. 240.- 10 Pfg. Numerals, lower margin pair with HAN 4131.47 2, mint never hinged, Michel 240.- (918HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2952 |
918c |
10 Pfg, Ziffern schwarzorangebraun, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 90.- 10 Pfg, numerals black orange brown, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 90,- (918c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2953 |
919F |
12 Pfg. Ziffern rot, Fehlfarbe, rechte untere Bogenecke postfrisch, Farbbefund Hohmann (919F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
2954 |
919ax(4) |
12 Pfg Allgemeine Ausgabe rot, Abart: auf dickem Papier, 4er-Block mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 800.- 12 Pfg generally issue red, variety: on thick paper, block of four with lower margin,
impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 800.- (919ax(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140