Meißen / Meißen
2935 nh 22/24A image2, 3 und 5 RM Hitler, gezähnt L 12 1/2, je mit seltenem schwarzem(!) Aufdruck "Deutschlands Verderber", (Aufschlag 300%), gepr. Zierer BPP, Mi. 2.040.-

(22/24A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00
2936 nh 25/26 image10 und 12 Pf Hitler Stichtiefdruck mit blauviolettem Aufdruck "Deutschlands Verderber" tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 900.-

(25/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2937 on piece/used 25/26 image10 Pfg und 12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckwerte mit blauviolettem Handstempelaufdruck, 2 W. kpl. fast ideal echt und zeitgerecht gestempelt, tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Zierer BPP und Busch, Mi. 1.200.- - selten!

10 Pfg and 12 Pfg Hitler, intaglio printing values with blue violet hand stamp overprint, 2 W. Complete almost perfect genuine and date-appropriate cancellation, faultless choise copy condition, expertized Zierer BPP and shrub, Michel 1.200.- - rare! (25/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

2938 on cover 38B image12 Pfg Wiederaufbau, geschnitten, in Mischfrankatur mit SBZ Ostsachsen 15 Pfg Ziffern (2) auf Einschreiben nach Dresden mit rücks. Ank.-Stempel, Mi. 200.-

12 Pfg reconstruction, cut, in mixed franking with Soviet Zone East Saxons 15 Pfg numerals (2) on registered mail to Dresden with reverse arrival cancel, Michel 200.- (38B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Netzschkau-Reichenbach / Netzschkau-Reichenbach
2939 on piece 1/11II image1 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck in Type II, 1 Pfg in Type IIc, 3 Pfg bis 16 Pfg in Type IIb, 20 Pfg in Type IIa, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Dr. Arenz BPP bzw. Zierer BPP, Mi. 1.948.-

1 Pfg to 20 Pfg Hitler with local overprint in type II, 1 Pfg in type IIc, 3 Pfg to 16 Pfg in type IIb, 20 Pfg in type IIa, neat cancelled on pieces, expertized Dr. Arenz BPP respectively Zierer BPP, Michel 1.948.- (1/11II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Roßwein / Roßwein
2940 nh 1/2 image48 Pfg., Aufdruck silber und braunrot, je 4er-Block, postfrisch, Mi. 120.-

48 Pfg., overprint silver and brown red, always block of four, mint never hinged, Michel 120.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Schwarzenberg / Schwarzenberg
2941 nh 24I,25I image10 und 12 Pf Hitler Stichtiefdruck mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Findeisen BPP, Mi. für Briefstücke 1.250.-

(24I,25I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €320.00
Spremberg / Spremberg
2942 nh 15B image8 Pf + 1 Mark rot/schwarz auf dunkelgelblichrot bis dunkelzinnober, geschnitten(!), tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 2.500.-

(15B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Wurzen / Wurzen
2943 nh IBI image2 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.

(IBI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €390

2944 nh IIAI image3 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.

(IIAI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €390

2945 nh IIBI image3 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.

(IIBI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €390

2946 nh IIIAI image5 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.

(IIIAI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €390

2947 nh 20BI image1 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.

(20BI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2948 on cover 8 image12 Pfg. Hitler auf Brief (gefaltet und etwas beschnitten) von WURZEN 11.6.46 nach Chemnitz, gepr. Sturm, Mi. 2.000.- (alter Ausruf 300)

12 Pfg. Hitler on cover (folded and some cut in) from WURZEN 11.6.46 to Chemnitz, expertized Sturm, Michel 2.000.- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany

Alliierte Besetzung / Control Council
2949 on cover 914 image4 Pfg. Ziffer, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache MARBURG 28.2.46, Mi. 800.- (alter Ausruf 200)

4 Pfg. Numeral, scarce properly franked single franking on local printed matter MARBURG 28.2.46, Michel 800.- (former starting price 200) (914) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2950 nh 918DZ image10 Pfg, Ziffern braun, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 150.-

10 Pfg, numerals brown, left lower corner of the sheet with printer signature \"F\", mint never hinged, Michel 150,- (918DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2951 nh 918HAN image10 Pfg. Ziffern, Unterrandpaar mit HAN 4131.47 2, postfrisch, Mi. 240.-

10 Pfg. Numerals, lower margin pair with HAN 4131.47 2, mint never hinged, Michel 240.- (918HAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2952 nh 918c image10 Pfg, Ziffern schwarzorangebraun, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 90.-

10 Pfg, numerals black orange brown, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 90,- (918c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2953 nh 919F image12 Pfg. Ziffern rot, Fehlfarbe, rechte untere Bogenecke postfrisch, Farbbefund Hohmann

(919F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
2954 used 919ax(4) image12 Pfg Allgemeine Ausgabe rot, Abart: auf dickem Papier, 4er-Block mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 800.-

12 Pfg generally issue red, variety: on thick paper, block of four with lower margin, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 800.- (919ax(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140