2875 |
30/31ZD |
12 Pfg + 3 Pfg Kriegspropagandafälschungen ähnlich der Winterhilfswerk Ausgabe 1938, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.",
Mi. 1.200.- (30/31ZD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2876 |
32A |
12+8 Pf Propagandafälschung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Wittmann, Mi. 800.- (32A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2877 |
32APFI |
12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler I "Himmlers linke Gesichtshälfte beschädigt" (Feld 2), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX
(2023) "echt und einwandfrei", Mi. -.- (32APFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
2878 |
32APFII |
12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler II "weißer Fleck auf Himmlers rechtem Oberschenkel" (Feld 14), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter
Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. -.- (32APFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
2879 |
32APFIV |
12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler IV "Fuß der ersten 3 in 1933 abgeflacht" (Feld 18), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX
(2021) "echt und einwandfrei", Mi. -.- (32APFIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
2880 |
37A |
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.- 30 C brownish red impeccable mint never hinged, Michel 100.- (37A) (Image
Startgebot/Start Bid €30
2881 |
37AZW |
30 C bräunlichrot, waagerechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 260.- 30 C brownish red, horizontal gutter pair impeccable mint never hinged and unfolded, Michel 260.- (37AZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2882 |
38 |
30 C. Anti-"Pétain Laval" Propaganda-Fälschung, rot, vom britischen Secret Service (MI6) zum Spott gegen die Vichy-Regierung hergestellte Marke ähnlich Mi.Nr. 513 mit Bildnis des verhassten prodeutschen Ministerpräsidenten
Laval neben Pétain, postfrisches Oberrandstück (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 122). 30 C. Anti \"Petain Laval\" propaganda forgery, red, from British Secret Service (MI6) to the mockery against the Vichy government produced stamp similar
Michel number 513 with portrait of the hated pro-German Prime Ministers Laval besides Petain, mint never hinged upper margin copy (comp. Baldus [Schwarze Post] 1998 a, S. 122). (38) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2883 |
40A,42A |
50 C grün (gepr. Hosang) und 1 Fr rot je tadellos postfrisch, Mi. 200.- (40A,42A)
Startgebot/Start Bid €40
2884 |
() |
20 + 20 Öre, Propagandavignette in rot mit Darstellung eines überdimensionalen norwegischen Matrosen, welcher die deutsche Besatzer einsammelt, zum Gedenken an die Deutsche Besatzung, ausgegeben 1943, Entwerfer Arne Taraldsen,
Format 49 x 69 mm, etwas fleckig sowie Bug, ungummiert. 20+20 oere, propaganda vignette in red with representation of an oversized Norwegian sailors, which the German occupier collected, dedicated to the memory of the German crew, issued 1943,
designer Arne Taraldsen, size 49 x 69 mm, a little blotched as well crease, ungummed. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
2885 |
54 + 96 Pf schwarzviolett, seltene private Propagandafälschung in der Zeichnung der Geburtstagsmarken (DR 844/49), aber mit ausgetauschtem Kopfbild (Göring statt Hitler) und veränderter Inschrift "12. JAN. 1944" (Geburtstag
Görings), ungezähnt, tadellos erhalten. 54+96 Pf black violet, scarce private propaganda forgery in the drawing the birthday stamps (DR 844 / 49), but with exchanged head picture (Goering in lieu of Hitler) and more changed inscription \"12.
January 1944\" (birthday Goerings), unperforated, faultless. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Lagerpost im II. Weltkrieg / Camp Mail
2886 |
() |
Bl.1A |
Lager Hellbrun (Österreich), Blockausgabe, tadellos Camp Hellbrunn (Austria), souvenir sheets issue, impeccable (Bl.1A) (Image
Startgebot/Start Bid €30
2887 |
10,12/13,15,17/19 |
5+5, 10+10 in zwei Farben, 20+20, 40+30, 50+50 Kop. und 1 Rbl.+50Kop. Lagerpost Regensburg (Ukraine) tadellos postfrisch (10,12/13,15,17/19)
Startgebot/Start Bid €40
2888 |
1944, Kriegsgefangenenbrief eines US-Soldaten aus dem deutschen Stalag Luft III nach Minneapolis / USA mit Verrechnung der Luftpostgebühr durch "Gebühr bezahlt"-Stempel, diverse Zensurstempel und Schwärzungen im Inhalt,
interessanter und nicht häufiger Beleg 1944, prisoner of war letter of an US soldiers from the German stalag aerial III to minneapolis / USA with settlement the Air postage through \"taxe precu\" cancel, various censorship stamp and blackenings in
the content, interesting and not frequent document (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
Lagerpost Großborn / Großborn
2889 |
35(2) |
1944, 30 Gr. "Piasten-Turm", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage 3.315 Stück 1944, 30 Gr. \"Piast dynasty tower\", horizontal pair, mint never hinged, edition 3.315 pieces (35(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2890 |
39(2) |
1944, 50 Gr. "25 Jahre Bergbau Akademie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.180 Stück 1944, 50 Gr. \"25 years mining academy\", horizontal pair, mint never hinged, issued only 3.180 piece (39(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2891 |
40(2) |
1944, 20 Gr. "Feiertag der Artillerie", waagerechtes Paar, postfrisch, Auflage nur 3.004 Stück 1944, 20 Gr. \"feast day the artillery\", horizontal pair, mint never hinged, issued only 3.004 pieces (40(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25