2835 |
10BaI/1 |
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der
Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023): "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen
befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen! Agramer overprint, admission stamp
rouletted, from upper margin with figure of value of rows \"40\" - position 4, overprint \"island post\" in blue black from plate I / 1, full original gum, very fresh piece of this rarest type the Agramer overprints, photo expertize Petry BPP (2023)
: \"the difficult roulette separated is at of the left lower corner not complete perfect arrive; a diagonal passing gumming slight crease in of the upper half of the image causes undisturbing. Apart from that is the fresh stamp with brilliant colours
considering the historic Accompanying circumstances in excellent condition. \", Michel unrealistic! One of the few bargains these stamp in good condition to buy! (10BaI/1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
2836 |
10BbI |
Agramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, tadellos postfrisch vom Unterrand, unsigniert, Fotobefund Brunel : "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.- (10BbI)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €35.00
2837 |
10BbI/1 |
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser
Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!" Agramer overprint on piece with cancellation by the very rare so-called \"mute cancel
Triest\". Very detailed photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition. Island post admission stamps with this cancellation to arise from mailings, which the hospital ship \"Gradisca\" in the January 1945 from member the island occupying troops
given to were. Rare! \" (10BbI/1) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €300
2838 |
12IV |
Insel Rhodos, Weihnachtsmarkte mit Aufdruck in Type IV, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Mi. 1.000.- Island Rhodes, Christmas stamp with overprint in type IV, complaisance canceled on piece, expertized
Rungas, Michel 1.000.- (12IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2839 |
12IV,III |
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waagerechter Dreierstreifen mit den Aufdrucktypen IV / III / ohne Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt "Feldpost d 24.12.44" auf 30 C. Ganzsachenkarte, gepr. Krischke, Mi. 1.400.- Island Rhodes,
Christmas stamp, horizontal strip of three with the overprint types IV / III / without overprint, complaisance canceled \"army postal service d 24.12.44\" on 30 C. Postal stationery postcard, expertized Krischke, Michel 1.400.- (12IV,III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2840 |
() |
13Abart |
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, dunkelblau, Unterrandstück mit Abart "Doppeldruck auf Markenrückseite", aus bekannter Makulatur stammend, dennoch dekorativ und recht selten, ungebraucht ohne Gummierung - wie auch die verausgabte
Auflage, Fotobefund Guido Gabisch BPP. (13Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
Verkauft für/SOLD for €340.00
2841 |
() |
13a |
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, hellblau, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), Bogenrand Gebrauchsspuren, Marke tadellose Erhaltung, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Guido Gabisch BPP, Eckrandstücke sind
relativ selten! (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €280.00
2842 |
() |
13a |
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, ultramarin (früher Druck), vom linken Bogenrand mit Reihenzahl 30 (Feld 21), ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Werner Pickenpack BPP. (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €260.00
2843 |
() |
13aPFI |
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "10" = Bogenfeld 101 mit Plattenfehler I "großer runder Fleck links auf mittlerer Höhe sog. Wasserbombe", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt,
tadellose Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Guido Gabisch BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- (13aPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €440.00
2844 |
() |
13b |
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, blau, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, sign. Pickenpack und Fotobefund Robert Brunel (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.- (13b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €240.00
2845 |
() |
13b(4) |
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, Zulassungsmarke, senkrechter Oberrandviererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mängel wie Verunreinigungen, Büge und Knitterspuren, aber seltene Einheit, Expertise Gabisch
(2021), Mi. 1.400.- Submarine Hela, dark purple ultramarine, admission stamp, vertical upper margin stripe of four, unused without gum as issued, defects like contaminates, creases and trace of creases, but scarce unit, expertise Gabisch (2021),
Michel 1.400.- (13b(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
2846 |
() |
13bIV |
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, Plattenfehler IV "gefülltes Rechteck im oberen Rand", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP (2015): "in einer für diese Ausgabe guten
Erhaltung." Submarine Hela, admission stamp, blue, plate flaw IV \"filled rectangular in the upper margin\", impeccable unused without gum - as issued, photo expertize Gabisch BPP (2015) : \"in a good condition for this issue. \" (13bIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2847 |
() |
13c |
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, graublau, auf der Markenrückseite blasig völlig dezentriertes Druckbild in hellblauer Farbe, vermutlich diente dieser Druckbogen zu Andruckzwecken, gute Erhaltung, signiert Pickenpack und
Fotoattest Guido Gabisch BPP, Mi. 800.- (13c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
2848 |
() |
13c |
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, graublau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert u. a. Stuckert und Fotoattest Guido Gabisch BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei." (13c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €320.00
2849 |
14I,DR791 |
Kuban, Zulassungsmarke für Päckchen bis 1000 g, Type I, zusammen mit 20 Pfg Hitler auf vollständiger Feldpostadresse mit Absender und Empfängerangabe, die Zulassungsmarke links um 13 mm verkürzt, gestempelt "Feldpost c
5.5.43", Absender Feldpostnummer 26905 - Feldpostamt 405 / V. Armeekorps welcher in dem Zeitraum auch am Kuban-Brückenkopf stationiert war, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Type I .... "Päckchen und "Freimt - Heimat" in der Mitte .... Die
Kubanzulassungsmarke in Bedarfserhaltung ist 13 mm verkürzt. Eine bedarfsmäßige Verwendung kann nicht nachgewiesen werden." Kuban, admission stamp for packet to 1000 g, type I, along with 20 Pfg Hitler on complete fieldpost address with sender and
recipient statement, the admission stamp left about 13 mm shortened, used \"army postal service c 5.5.43\", sender fieldpost number 26905 - field post office 405 / V. Army corps which in the period also at the Kuban toehold stations war, photo
expertize Walter Zirath BPP: \"type I . \"packet and \"Freimt - homeland\" in the middle. The Cuban registration stamp in legitimate condition is 13 mm shortened. A commercially use cannot proved become. \" (14I,DR791) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
2850 |
() |
15 |
Krim-Zulassungsmarke auf großem Paketausschnitt (Packpapier) mit vollständigen Empfänger und Absenderangaben, Markeninschrift leicht geschrift und erforderliche Zusatzfrankatur abgefallen, Feldpostpäckchen-Stempel noch
fragmentarisch erhalten, deutlicher Dienststempel Fp.-Nr. 28652 ( = Landesschützen-Zug der Luftwaffe 354/VI) und rückseitig Paketbeschriftung vom Hinweg, authentisches Stück aus bekannter Korrespondenz des Pfarrers RÜBESAM / Borken (Bz. Kassel),
trotz aller Einschränkungen sammelwürdiges Belegtstück, gepr. Zirath Krim admission stamp on large package cut (Wrapping) with complete consignee and sender details, stamps inscription slightly scratched and required additional franking lost,
fieldpost small parcel cancel still fragmentary condition, clearly official stamp Fp. Number 28652 ( = country marksman-train the Air Force 354 / VI) and reverse Package inscription from way there, authentic piece from known correspondence of the
Minister RUeBESAM / Borken (Bz. Kassel), despite of all restrictions collectible piece of evidence, expertized Zirath (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
2851 |
1944 (ca.), geschnittene weißblaue Verschluss Marke "FESTUNG LA ROCHELLE Umringt vom Feind - wir halten aus....", rks. auf Feldpostbrief mit hs. Abs. P30061P Marine-Postamt-Wiesbaden nach Amberg (Oberpfalz), vorderseitig
Dienstsiegel, jedoch kein Abgangs-Stempel, Umschlag Beförderungsspuren und kl. Einrisse, so gut wie nie angebotene Seltenheit - auch für den Feldpostspezialisten äußerst interessant! 1944 (approximate. ), cut white blue seal stamp \"fortress LA
ROCHELLE surrounds from enemy - we hold out. \", rks. On fieldpost letter with handwritten sender P30061 P navy post office Wiesbaden to Amberg (Upper Palatinate), on face official seal, however no dispatch cancel, cover transport traces and small
tears, pretty much never offered rarity - also for the field post specialists extreme interesting! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Propaganda im 1. Weltkrieg / Propaganda in WW I
2852 |
6/8 |
Britische Fälschungen für das mit Deutschland verbündete Österreich: 5 H., 10 H. und 20 H. je in tadelloser, wie hergestellter Erhaltung mit voller Originalgummierung in postfrischer Erhaltung, Fotoattest MMag. Peter Stastny
VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.- - eine recht seltene Ausgabe (unter Österreich ebenso gelistet als Mi.-Nr. 186 KFä, 188 KFä und 223 KFä) (6/8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
Verkauft für/SOLD for €700.00
Propaganda im II. Weltkrieg / Propaganda in WW II
2853 |
Propagandakarte des deutschen Oberkommando der Wehrmacht für Frankreich, Serie II, so genannte "Halt gegen das Licht"-Karte mit erotischer Darstellung : "Vier Frauen und drei britische Soldaten im Kabarett", extrem seltene
amtliche Propagandakarte in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Pieles: "Die Propagandakarte ist echt und befindet sich in sehr guter Erhaltung." (alter Ausruf 500) Propaganda card of the German Command of the Armed Forces for France, set II, so named
\"HOLD AGAINST THE LIGHT\" card with erotic representation: \"four woman and three British soldiers in the cabaret\", extremely scarce officially propaganda card in excellent condition, photo expertize Pieles: \"the propaganda card is genuine and is
in excellent condition. \" Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2854 |
() |
2U(10) |
1½ d SSSR BRITANNIA / Stalin und König Georg VI., ungezähnt im Zehnerblock, bis auf drei Werte rundum breite Ränder, wie bei allen ungezähnten Stücken der aus dem Papierkorb der Druckerei im KZ Oranienburg Sachsenhausen
geretteten Makulatur mit starken Knittern und Spuren, ungebraucht ohne Gummi, ungeachtet der Erhaltung einmaliges Schaustück, die größte und literaturbekannte Einheit dieser Ausgabe 1½ d SSSR BRITANNIA / Stalin and King George VI, unperforated in
the block of ten, except for three values all around wide margins, like by all unperforated pieces the from the trash basket of the printing plant in the KZ Oranienburg Sachsenhausen geretteten spoilage with strong creases and traces, unused without
gum, Unnoticed the condition unique exhibit, the largest and known from the literature unit of this issue (2U(10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400