Danzig Dienstmarken / Official Stamps Danzig
2477 |
24Y |
5 Mark Staatswappen in schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, zeitgerechte Entwertung "Danzig *5b 9.2.23, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität." Mi.
320.- (24Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2478 |
31X |
10 Mark Staatswappen mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", Wz. 3X, zeitgerecht entwertet, gepr. Infla, Mi. 350.- (31X)
Startgebot/Start Bid €70
2479 |
33YLF |
50 Mark "großes Staatswappen", oben anhängendes Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt. 50 Mark \"large national coat of arms\", above attached blank field in stamp size, impeccable mint never hinged,
Michel unknown. (33YLF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2480 |
37 |
100 Mark Staatswappen mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet, gepr. Infla, Mi. 550.- (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2481 |
39 |
500 Mark "kleines und großes Staatswappen", zeitgerecht gestempelt Danzig *5b -3.8.23 8-9V", Fotoattest Bock BPP "echt und einwandfrei", Mi.600.- 500 Mark \"small and large national coat of arms\", date-appropriate
cancellation Gdansk *5 b -3.8.23 8-9 V\", photo expertize buck BPP \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (39) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Danzig Portomarken / Postage Due Stamps Danzig
2482 |
1/14a |
10 Pfg. 20 M. alle in a-Farbe, zeitgerecht gestempelt, dabei 6 Briefstücke, alle Infla und teils zusätzlich BPP geprüft, Mi. 643.- 10 Pfg. 20 M. All in a-colour, date-appropriate cancellation, as well 6 letter pieces, all
Infla and partly additional BPP expertized, Michel 643,- (1/14a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €220.00
2483 |
23XU |
50 Mk., Wasserzeichen stehend, ungezähnt, rechtes Randstück ungebraucht., Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 50 Mk., watermark upright, unperforated, right margin copy unused, Michel 200.- (23XU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2484 |
29II/29IV |
100 000 auf 20 M., waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei rechte Marke mit Aufdruckfehler "unterer Aufdruckbalken verkürzt", ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP, Mi. ohne Preis. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 100 000 on 20 M., horizontal pair from of the right lower corner of the sheet, as well right stamp with overprint flaw \"lower
overprint bar shortened\", unused, photo expertize Tworek BPP, Michel unpriced. (29II/29IV) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2485 |
I/I |
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350.- Not issued: 1000 on 100 Mark, overprint sooty, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP, Michel 350.- (I/I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2486 |
I/II |
1000 auf 100 M. "Staatswappen", Aufdruck glänzend, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 180.- 1000 on 100 M. \"national coat of arms\", overprint shining, unused with original
gum, impeccable unused, photo expertize Gruber BPP, Michel 180.- (I/II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2487 |
33PFVII |
30 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt. 30 penny postage due
stamp, plate flaw VII \"left beggarly of the upper coat of arms cross thin\", neat cancelled, rare, photo expertize buck BPP: \"genuine and immaculate\", Michel in cancelled condition unknown. (33PFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Memel / Memel
2488 |
1/17 |
5 Pfg bis 2,50 Mark Aufdruckausgabe auf Freimarken Deutsches Reich, mit 17 Werten kompletter Satz auf Briefstücken, alle tadellos gestempelt,, Mi. 330.- (1/17)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2489 |
1c |
5 Pfg Germania schwärzlichbläulichgrün, ideal zentrisch gestempelt "STONISCHKEN 5.10.20", Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei" (1c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2490 |
12c |
2 Mark schwärzlichblau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Memelgebiet", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Tobias Huylmans BPP "echt und einwandfrei", Mi. 250.- (12c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2491 |
13d |
2,50 Mk bräunlichlila, sehr klar zweifach gestempelt "HEYDEKRUG 10.9.20", Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei" (13d) (Image
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €135.00
2492 |
14PFIV |
10 Pfg Germania mit Plattenfehler "Querstrich des 't' waagerecht gespalten", tadellos postfrisch mit rechtem Seitenrand, keinerlei Signatur, Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei" (14PFIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2493 |
15HAN |
30 Pfg Germania mit seltener Ur-HAN 4887.20 und Aufdruck-HAN 4069.20 im Unterrand-Zehnerblock, tadellos postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht (15HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100