Danzig / Danzig continued...
2434 |
83F |
1 M. ohne Rosettenunterdruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Rand etwas angetrennt, geprüft Gruber BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 M. Without background rosettes, mint never hinged block of four from the left upper corner, in the margin a little separated, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (83F) (7 % import duty will
Startgebot/Start Bid €50
2435 |
99P3UX |
9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit
der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof carmine, without roulette, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, mint never hinged, minimal adherence\", Michel - . (99P3UX) (7 %
import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2436 |
99P3UY |
9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof dark carmine / orange, without roulette, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel -
. (99P3UY) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2437 |
99P3Y |
9 Mark großes Wappen, Probedruck orangerot/orange, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof orange red / orange, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (99P3Y) (7 % import duty will be
charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2438 |
100Xb |
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi.
300.- (100Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2439 |
101Y |
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt "Danzig 20.10.23 8-9V", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.- 100 Mark \"large national coat of arms\", watermark Y, date-appropriate
cancellation \"Gdansk 20.10.23 8-9 V\", photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2440 |
101Y |
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung) vom Postamt Danzig 1, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.- (101Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2441 |
108Y |
5 Mark "Kleines Staatswappen" Wz. Y, zeitgerecht gestempelt "Danzig *4* 26.2.23 9-10V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 340.- 5 Mark \"small national coat of arms\" watermark Y,
date-appropriate cancellation \"Gdansk *4* 26.2.23 9-10 V\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 340.- (108Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2442 |
A124Y |
6 Mark Staatswappen rotkarmin, mit Wz. 3Y (liegende Maschen), ungebrauchtes Kabinettstück dieser Seltenheit, deren Auflage nur 200 Stück betrug, gepr. Ruberg und Fotoattest Philatelic Foundation New York, Mi. 2.500.- 6 Mark
national coat of arms red carmine, watermarked 3 Y (lying Stiches), unused extremely fine copy of this rarity, whose issued only 200 pieces war, expertized Ruberg and photo expertize Philatelic Foundation New York, Michel 2.500.- (A124Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €580.00
2443 |
144X |
500 Mark Staatswappen, Wz. stehend (statt liegend), tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 500 Mark national coat of arms, watermark upright (in lieu of lying), impeccable unused,
photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (144X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2444 |
145X |
1.000 Mark Großes Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Volker Erdwien BPP "gut erhalten", Mi. 950.- (145X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2445 |
/ |
147F |
10000 M. ohne Rosettenunterdruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, eine Marke kleiner Gummifehler, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 10000 M. Without background rosettes, mint never hinged block of four from the left upper corner, one stamp small gum defect, Michel 400.- (147F) (7 % import duty will be charged on the hammer price,
if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2446 |
() |
155P |
100000 Mark Probedruck ungezähnt auf grauem Papier ohne Wz. und Unterdruck mit kpl. Abklatsch, Oberrandstück, ungebr. o.G. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb
der EU oder Großbritannien erfolgt). 100000 Mark proof unperforated on gray paper unwatermarked and underprinting (burelage) with complete offset, upper margin copy, unused without gum (155P) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if
this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2447 |
/() |
169FU,155U |
10000 Mark großes Staatswappen ungezähnt und ohne Wertaufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und 100 000 Mark große Staatswappen, ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung (Bug), zwei seltene Marken. (Auf dieses Los werden
7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 10000 Mark large national coat of arms unperforated and without overprinted value, unused without gum and 100 000 Mark large
national coat of arms, unperforated, unused with original gum (crease), two scarce stamps. (169FU,155U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2448 |
179X(2) |
2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, Wasserzeichen 3X, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Einheiten mit dem besseren Wasserzeichen sind selten, Mi. 600.- (179X(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2449 |
192 |
5 Gulden auf 1 Million Mark, zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempel sowie fünf schwarzen waagerechten Strichen, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- (192) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2450 |
192I,II |
5 Gulden, sog. Guldenprovisorium, Plattenfehler "Schrägstrich durch K" und Aufdruckfehler "offenes u", je ungebraucht, gepr. Oechsner bzw. Gruber je BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 Guilder, so-called Gulden provisorium, plate flaw \"slash through K\" and overprint flaw \"open u\", always unused, expertized Oechsner respectively Gruber always BPP,
Michel 300.- (192I,II) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2451 |
193/94D |
5 Pfennig und 10 Pfennig Staatswappen (2), je mit Rollenzähnung als Frankatur auf Brief von Danzig nach Berlin an interessante Adresse "Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda Dr. Goebbels", Umschlag
Beförderungsspuren und etwas verfärbt.. (193/94D) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2452 |
193xa/201yba |
5 bis 75 Pf Staatswappen tadellos postfrisch mit allen Farben komplett, gepr. Oechsner BPP, Kniep BPP Soecknick BPP oder Stoye BPP, sowie 3 Fotobefunde. Lediglich 4 Werte sind ungeprüft (195xb, 196xba, 200yba und 201xb).
Seltenes Komplettangebot! Mi. 4542,50 (193xa/201yba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1300
2453 |
199xaPFI |
40 Pfennig "Kleines Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I "Plattenbruch schräg durch das Markenbild", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 z 3.5.35", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und
einwandfrei", Mi. 700.- 40 penny \"small national coat of arms\", x-paper, plate flaw I \"plate crack oblique by which design of the stamp\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 z 3.5.35\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber
BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (199xaPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220