221 on cover 2c image1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr. Meier BPP, Kabinett.

1 silver penny black on red carmine, having full margins and having bright colours copy as properly franked single franking from \"1065\" with alongside box cancel of 2 lines \"Nordhausen\" (government Bez. Erford) to Heringen (government Bez. Merseburg), expertized Meier BPP, superb in every respect (choice copy). (2c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

222 on cover 2a,4a image1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857) nach Graetz

1 Sgr. Black on rose and 3 Sgr. Black on yellow, always having full margins and having bright colours extremely fine copy, properly franking on insinuation document from \"207\" - Buk (government Bez. Posen) with alongside two ring cancel \"BUK 15 / 7\" (1857) to Graetz (2a,4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

223 used 11b(2) image2 Silbergroschen dunkelblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 USCZ 4/10", gepr. Brettl BPP, Provenienz: Sammlung Kurt Metzer.

(11b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
224 on cover 11aI image2 Sgr. blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP

2 Sgr. Blue with retouching, full to with wide margins, with Rez \"ZIEGENHALS 1.6\" on cover to Gliwice, expertized Kastaun BPP (11aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

225 on cover 12b,13a,U11A image3 Sgr. orange und 2 waagerechte Paare 1/2 Sgr. rotorange auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin als Paketbegleitbrief von "WEISSENFELS 1.3" nach Ragnit, 2 Marken berührt, seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotoattest Kastaun BPP

3 Sgr. Orange and 2 horizontal pairs 1/2 Sgr. Red orange on postal stationery cover 1 Sgr. Carmine as accompanying letter for parcels from \"WEISSENFELS 1.3\" to Ragnit, 2 stamps touched, scarce and decorative franking with different colours, photo expertize Kastaun BPP (12b,13a,U11A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
226 on cover 13b image1/2 Sgr./6 Pfg. rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel

1 / 2 Sgr. / 6 Pfg. Reddish orange, full to with wide margins on local letter with frame cancel 3 \"STUHM 20 / 6\", rare, signed twice Kruschel (13b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

227 on piece 21 image30 Sgr. blau, 4er-Block mit Ekr."LEOBSCHÜTZ 7.11.68" auf Briefstück, teilweise übliche Scherentrennung, sonst tadellos, Fotoattest Pfenninger

30 Sgr. Blue, block of four with single circle \"LEOBSCHUeTZ 7.11.68\" on piece, partial as usual scissors separation, otherwise pristine, photo expertize Pfenniger (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

228 on cover 23,U34 image2 Kr. orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel

2 Kr. Orange on postal stationery cover 1 Kr. Green with T. And T. Cancel \"DARMSTADT 7 / 8\" to Schwetzingen, cover tear, signed Kruschel (23,U34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
229 on cover U3B,4a image3 Sgr. orangegelb Ganzsachenumschlag, großes Format mit Zufrankatur 3 Sgr. schwarz auf gelb, von "410" - Finkenbrück (nebengesetzter Ra2) nach Breslau adressiert, rückseitig diverse Durchgangs- und Ausgabestempel, Fotoattest Brettl AIEP: "in feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand."

3 Sgr. Orange yellow postal stationery cover, large size with additional franking 3 Sgr. Black on yellow, from \"410\" - Finkenbrueck (alongside box cancel of 2 lines) to Wroclaw addressed, reverse various transit- and delivery cancel, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts: \"in fine, perfect condition, originally condition. \" (U3B,4a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

230 on cover U5B imageGanzsachenumschlag 5 Sgr. violett, oktagon in großem Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren

Postal stationery cover 5 Sgr. Violet, octagon in large size as registered letter from \"FREYSTADT in Pr. 16 / 1\" to Berlin, on the back seal in front visible on the back and age traces (U5B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

231 on cover U11B image1 Sgr. hellrosa, Format B, als unterfrankierter Brief mit K2 "COELN" nach Schwalbach (Taxis, Herzogtum Nassau, L2 als Ankunftsstempel). Vom Empfänger waren 7 Kr. zu entrichten (3 Kr. Fehlporto, 3 Kr. Ergänzungsporto, 1 Kr. Ortsbestellgeld). Übliche Falt- und kleine Patinaspuren

1 Sgr. Pale rose, size B, as under-franked letter with two ring cancel \"COELN\" to Schwalbach (Taxis, Duchy Nassau, two-line cancel as arrival postmark). From consignee waren 7 Kr. To to pay (3 Kr. False postage, 3 Kr. Supplement postage, 1 Kr. Local money order). As usual Fold and small patina traces (U11B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

232 on cover U17A image1 Sgr. rosa, kleines Format, als Ortsbrief mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" (KBHW 139, 60 Punkte) nebst Ra1 "Franco Stadtbrf." innerhalb von Berlin befördert, Spuren

1 Sgr. Rose, small size, as local letter with framed cancel of 3 lines \"BERLIN local post EXP. VIII\" (KBHW 139, 60 points) together with boxed handstamp of one line \"Franco Stadtbrf. \" inside of Berlin transported, traces (U17A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Preußen Ganzsachen-Ausschnitte / Prussia Cut out of Postal ssationary
233 on cover GAA12 imageGanzsachenausschnitt 1 Sgr. karmin, 2 Stück rund geschnitten auf kpl. Faltbrief von "GÜSTRIN 15.10" nach Berlin

Cut out of postal stationery 1 Sgr. Carmine, 2 pieces round cut on complete folded letter from \"GUeSTRIN 15.10\" to Berlin (GAA12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

234 on piece GAA14,15 image3 Sgr. Ganzsachenausschnitt ohne Überdruck und 2 Sgr. mit Aufdruck, jeweils etwas knapp viereckig geschnitten auf Pracht-Briefstück mit schwarzem K2, geprüft HK, sehr ungewöhnliche Mischfrankatur! Mi. 260.-

3 Sgr. Cut out of postal stationery without overprint and 2 Sgr. With overprint, in each case a little closely square cut on superb letter piece with black two ring cancel, expertized HK, very unusual mixed franking! Michel 260.- (GAA14,15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
235 used 10a image"Aachen Entlastet" - K2, zentrisch auf 1 Sgr. Kopfausgabe gegitterter Grund, seltene Entwertung, Marke repariert, gepr. Kastaun BPP

\"Aachen relieves\" - two ring cancel, centered on 1 Sgr. Head issue gridded ground, scarce cancellation, stamp repaired, expertized Kastaun BPP (10a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

236 on cover image"AACHEN F.N1. 28.4.67" roter K1 auf Brief nach Braunschweig und AACHEN F.N1. 21.1.68 roter K1 auf P.D.-Brief nach Paris.

\"AACHEN F. N1.28.4.67\" red single circle postmark on cover to Brunswick and AACHEN F. N1.21.1.68 red single circle postmark on P. D. Letter to Paris. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

237 on cover image"DÜSSELDORF 2 MRZ. 64" - Versuchs-K2 in belgischer Stempelform, auf austaxiertem Auslandsbrief nach Frankreich, Briefpapier stark ausgefärbt

\"DUeSSELDORF 2 MRZ. 64\" - tentative two ring cancel in Belgian Stamp form, on rated international letter to France, stationery strong discoloured (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

238 used 16a image"HAMBURG F N3/27.11.67" roter Ekr. auf 1 Sgr. rosa, kleine Beanstandungen, sehr selten, Fotoexpertise W. Kruschel

\"Hamburg F N3 / 27.11.67\" red single circle on 1 Sgr. Rose, small defects, very rare, photo expertise W. Kruschel (16a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
239 on cover 2a image"13"- Alf (Reg.-Bez. Koblenz) klar auf 1 Sgr. auf rosa, allseits vollrandig auf Brief mit nebengesetztem Dkr. "Alf 21.9" und blauem Absenderstempel nach Berncastel, waagerechter Registraturbug leicht durch Oberrand der Marke gehend.

\"13\" Alf (government Bez. Coblenz) clear on 1 Sgr. On rose, on all sides full margins on cover with alongside double circle \"Alf 21.9\" and blue senders mark to Berncastel, horizontal file fold slightly through upper margin of the stamp going. (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

240 on cover 6a image"499" - Gnadenfrey (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Brief mit vollrandiger 1 Silbergroschen glatter Grund, rosa auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 "GNADENFREY 7/4" nach Schweidnitz, durch die Marke geht ein unauffälliger Briefbug, auf Ganzstück recht seltener Stempel.

\"499\" - Gnadenfrey (government Bez. Wroclaw), S.O.T.N on letter with having full margins 1 silver penny smooth ground, rose on cover with alongside two circle town cancel \"GNADENFREY 7 / 4\" to Schweidnitz, through the stamp goes an inconspicuous letter crease, on entire piece in fact rare cancel. (6a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50