2122 |
6IU |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, Rarität, tadellos, postfrisch, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1500,-50 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, Berlin
initial printing issue, rarity, impeccable, mint never hinged, new photo expertize Steuer BPP, Michel 1500,- (6IU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €540.00
2123 |
2II |
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Mini-Erstfalzrest, Mi. 150.- (2II)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
2124 |
3IIb |
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Ausgabe, lilarot, hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung." Mi. 260,-10 Pfg crown / eagle with overprint \"marshal islands\" so-called Berlin issue, lilac red, bright vermilion luminous, impeccable unused with original gum, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2008) : \"in faultless, unused
condition. \" Michel 260,- (3IIb) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €75
2125 |
9b |
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (9b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2126 |
11b |
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 70.- (11b)
Startgebot/Start Bid €25
2127 |
13/25 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Mi. 240.- (13/25)
Startgebot/Start Bid €60
2128 |
13/23 |
3 Pfennig bis 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, bessere Werte geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 380,-3 penny to 2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter pieces, better values expertized Bothe BPP,
Jaeschke L. BPP, Michel 380,- (13/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2129 |
18 |
30 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Viererstreifen auf Briefstück mit Entwertung "NAURU", geprüft Bothe BPP30 penny \"imperial yacht\", impeccable strip of four on piece with cancellation \"NAURU\", expertized Bothe BPP
(18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2130 |
19 |
40 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel Dortmund40 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover with arrival postmark Dortmund (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2131 |
21 |
80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel Dresden80 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover with arrival postmark Dresden (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2132 |
24 |
3 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240,- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2133 |
24 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 240,- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2134 |
25 |
5 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600,- (25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Samoa - Vorläufer / Samoa - Forerunner
2136 |
V37e |
2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, entwertet "APIA" mit Segment, Mi. 350,-2 Mark \"indoor service\" on faultless money order coupon, cancelled \"APIA\" with segment, Michel 350,- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2137 |
V42b |
20 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen auf Vorderseite eines Einschreibebriefes, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR" ohne Sterne, ein Wert leicht bestoßen, sonst tadellos, Mi. 600,- ++ (V42b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
2138 |
V44b |
50 Pfennig zwei Werte auf Briefstück, ein Wert mit Zwischenstegansatz oben, tadellose Erhaltung, nach Arge Stempel 3 "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", geprüft Jäschke -Lantelme BPP, Mi.200,- + (V44b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
2139 |
V44d |
50 Pfennig im Achterblock auf Briefstück, 2 Werte Mängel, sonst in guter Erhaltung der schwierigen frühen Südseefrankaturen, nach Arge Stempel 6 "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Mi. 1600,-50 penny in the block of eight
on piece, 2 values defects, otherwise very fine the difficult early South Seas frankings, to study group cancel 6 \"APIA Imperial German postal service agency\", Michel 1600,- (V44d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
2140 |
V45c |
3 Pfennig "Krone/Adler", Luxusbriefstück, Mi. 80,- (V45c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €75.00
2141 |
V46,47,48,50d |
5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", drei tadellose Briefstücke und Doppelstück auf Postanweisungsabschnitt, Mi. 275,-5, 10, 20 and 50 penny \"crown / eagle\", three faultless letter pieces and double piece on money
order coupon, Michel 275,- (V46,47,48,50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90