1922 |
2I(2) |
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, senkrechtes Paar auf attraktiver s/w Postkarte "Chinesischer Hochzeitszug" von SHANGHAI 11.4.99 via Yokohama 17.4.99 nach San Francisco in die USA mit Ankunft 6.5.99, leichte Spuren, alle
Stempel vs.5 Pfg crown / eagle diagonal overprint, vertical pair on attractive s / w postcard \"Chinese weddig procession\" from SHANGHAI 11.4.99 via Yokohama 17.4.99 to San Francisco to the United States with arrival 6.5.99, slight traces, all
postmarks on face (2I(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1923 |
/ |
2/4,5a,6I |
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, 10 Pfennig auf Postkarte, restliche Marken auf Briefstück, tadellos, 25 Pfennig in a-Farbe, diese doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-5 to 50 penny \"crown
/ eagle\" with diagonal overprint China, 10 penny on postcard, remaining stamps on piece, impeccable, 25 penny in a-colour, these twice signed Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (2/4,5a,6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1924 |
2/5bI,1IIb |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem und 5 bis 25 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, 3 und 25 Pfennig in b-Farbe, tadelloser Einschreibebrief von Shanghai nach Leipzig mit Ankunftsstempel3 penny \"crown / eagle\" with steep
and 5 to 25 penny with diagonal overprint, 3 and 25 penny in b-colour, impeccable registered cover from Shanghai to Leipzig with arrival postmark (2/5bI,1IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €180.00
1925 |
3IIb |
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-10 penny \"crown / eagle\" in b-colour, with steep overprint China, faultless letter piece, expertized
Jaeschke L. BPP, Michel 120,- (3IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1926 |
3IIc |
10 Pfennig "Krone/Adler" in c-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-10 penny \"crown / eagle\" in c-colour, with steep overprint China, faultless letter piece, expertized
Jaeschke L. BPP, Michel 130,- (3IIc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
1927 |
5IIa |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck China im waagerechten Viererstreifen und R-Zettel auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "HANKAU", sehr dekorativ, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,- ++25 penny \"crown / eagle\" with
overprint China in the horizontal strip of four and registered label on faultless letter piece with cancellation \"HANKAU\", very decorative, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 160,-+plus (5IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €81.00
1928 |
5Ia |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,-25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China,
vertical strip of five on faultless letter piece, scarce unit, photo expertize Steuer BPP, Michel 400,- (5Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1929 |
7II |
5 pf auf 10 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 1.400.-5 pf on 10 Pf steep overprint impeccable mint never hinged, expertized Richter, Michel 1.400.- (7II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €440.00
1930 |
PVaac |
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST**", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"Beijing German post ** \", photo
expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVaac) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
1931 |
PVaae |
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,-3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, cancellation \"TIENTSIN German post * a\",
photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 1000,- (PVaae) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1932 |
PVag |
2 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "Tongku" und R- Zettel, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150,- +2 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"Tongku\" and registered label,
expertized Jaeschke L. BPP, Michel 150,- plus (PVag) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
1933 |
PVa |
3 Pfennig "Germania", tadelloses Briefstück mit japanischer Beifrankatur, Entwertung "TIENTSIN * a", sehr dekorativ, Mi. 300,-3 penny \"Germania\", faultless letter piece with japanese additional franking, cancellation
\"TIENTSIN * a\", very decorative, Michel 300,- (PVa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1934 |
PVb |
5 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 4", Mi./Arge 125,-5 penny, faultless letter piece, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 4\", Michel / study group 125,- (PVb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1935 |
PVc |
10 Pfennig, tadelloser Viererstreifen auf Briefstück, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Mi. 220,-10 penny, impeccable strip of four on piece, cancellation \"SHANGHAI German post * a\", Michel 220,- (PVc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1936 |
PVc,17 |
10 Pfennig im Dreierstreifen, zusammen mit 2 Werten 10 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 160,-10 penny in the strip of three, along with 2 values 10 penny \"Germania\" with
overprint China, faultless letter piece, expertized Bothe BPP, Michel 160,- (PVc,17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
1937 |
PVd |
20 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 8", Mi./ARGE 180,-20 penny, faultless letter piece, cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 8\", Michel / study group 180,- (PVd) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1938 |
PVe |
30 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 320,-30 penny, faultless letter piece, cancellation \"SHANGHAI German post * a\", photo expertize Jaeschke L. BPP,
Michel 320,- (PVe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
1939 |
PVf |
40 Pfennig auf dekorativer Briefvorderseite mit R-Zettel Peking, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST * a", Mi. 400,- +40 penny on decorative front of cover with registered label Beijing, cancellation \"Beijing German post *
a\", Michel 400,- plus (PVf) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1940 |
PVg |
50 Pfennig, tadelloses Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2", Fotoattest Steuer BPP, Mi./ARGE 410,-50 penny, faultless letter piece with cancellation \"K. D. FIELD postal service station No. 2\", photo
expertize Steuer BPP, Michel / study group 410,- (PVg) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1941 |
PVh |
80 Pfennig, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-80 penny, vertical pair on faultless letter piece with cancellation \"TIENTSIN German
post * a\", photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (PVh) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250