Propagandakarten verschiedener Ereignisse / Propaganda Cards Misc Events
1483 |
"Die Deutsche Gaue" 1939, Farbige Künstlerkarte mit Wappen der Gaue und 2 Hakenkreuzen, gebraucht mit Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. \"the German districts\" 1939, coloured artist picture card with coat of arms the
Gaue and 2 swastikas, used with special cancel. Slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1484 |
"Ein Volk - ein Reich - ein Führer" 1938. Farbige Karte mit Landkarte des Sudetenlandes und Portrait Hitlers zum Anschluss des Sudetenlandes. Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel. \"a people - a Reich - a captain\" 1938.
Coloured card with map of the Sudeten country and portrait Hitlers to the connection of the Sudeten country. Unmailed used with cancel of liberation. (Image
Startgebot/Start Bid €10
1485 |
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Blanko gestempelt mit kroatischer Marke und Sonderstempel. \"it can only one win and that are we\", coloured propaganda card
oak leaves with iron cross. Unmailed used with Croatian stamp and special cancel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €25.00
1486 |
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub, mit Schwert, eisernem Kreuz und Stahlhelm. Blanko gestempelt, frankiert mit MiNr. 748/49 und Sonderstempel \"it can only one win and that are
we\", coloured propaganda card oak leaves, with sword, iron cross and steel helmet. Unmailed used, franked with Michel no. 748 / 49 and special cancel (Image
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €13.00
1487 |
"Sudetenland ist frei!" 1938, Farbige Karte mit Landkarte und Hoheitszeichen, Blanko gestempelt, rückseitig 3 verschiedene Stempel u.a. Befreiungsstempel "Wir danken unserem Führer, Sudetenland kehrt heim ins
Reich". \"Sudeten territory is free! \" 1938, coloured card with map and national emblem, unmailed used, reverse 3 various cancel among others cancel of liberation \"we thank our captain, Sudeten territory about turn home in that Reich\". (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1488 |
"Unser Werbewagen" H. Köhler, Nähmaschinenfabrik. Farbige Werbekarte mit Omnibus u. an der Front befestigtem Hakenkreuz-Wimpel, ungebraucht. \"our advertising vehicle\" H. Koehler, sewing machine factory. Coloured
advertising card with bus and at the front attached swastika bunting, unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1489 |
1.Tag der Briefmarke im Elsass 12.1.1941. Karte rechts frankiert mit Nr.752 und passendem Sonderstempel. Links Foto des Straßburger Doms mit Hakenkreuz im Hintergrund, darunter 2.Kriegs WHW. Leichte Altersspuren. 1. Day of
the Postage Stamp in the Alsace 12.1.1941. Card right franked with no. 752 and suitably special cancel. Left photo of the Strassburger cathedral with swastika in the background, beneath 2. War WHW. Slight traces of age. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1490 |
1936, Deutschlandschau. Schwarz-weiß Fotokarte Deutschlandlager des Reichsarbeitsdienstes auf der Deutschlandschau 1936. 1936, Germany Show. Black-and-white photo postcard Germany stock of the Reich Labor Service on the
Germany Show 1936. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1491 |
1939. Paul von Jugoslawien. Schwarz-weiß Karte anlässlich des Staatsbesuches von Prinzregent Paul und Prinzessin Olga 1.-8.Juni 1939. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. 1939. Paul from Yugoslavia.
Black-and-white card on the occasion of of the state visit from Prince regent Paul and princess Olga 1.-8. June 1939. Unmailed used with appropriate special cancel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1492 |
2. Reichstagung des R.D.B 1939 in Frankfurt/Main, Farbige Karte mit Rathausmotiv, blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel 2. Reich conference of the R. D. B 1939 in Frankfurt (Main), coloured card with town hall motif,
unmailed used with matching special cancel (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1493 |
Antibolschewistische Ausstellung 1937. Schwarz-weiß Karte "Die Trümmerstätte des durch bolschewistische Bubenhand ausgebrannten Plenarsaals im Reichstagsgebäude". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der
Ausstellung. Anti-Bolshevist exhibition 1937. Black-and-white card \"the ruins of the plenary hall burnt out by the hands of Bolsheviks in the Reichstag building\". Unmailed used with appropriate special cancel the exhibition. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1494 |
Ausstellung "Das Sowjetparadies" 1942. Schwarz-weiß Karte "Einraumwohnung einer sechsköpfigen Familie aus dem Paradies der Arbeiter und Bauern". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung. Exhibition
\"the Soviet paradise\" 1942. Black-and-white card \"one-room flat one family of six persons from the Paradise the worker and farmer\". Unmailed used with appropriate special cancel the exhibition. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1495 |
Ausstellung "Der ewige Jude" 1938. "Mander s'icht Zeit" .Farbige Karte österreichische Juden auf der Flucht. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel. Exhibition \"the Wandering Jew\" 1938. \"Mander s\'icht time\" .
Coloured card Austrian Israelites on the lam. Unmailed used with matching special cancel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1496 |
Ausstellung 1918. Schwarz-weiß Karte Großausstellung 1918 vom Dezember 1943 bis Februar 1944 in Wien. Vorderseitig Bild von Kindern "Die deutsche Jugend bettelt statt zu arbeiten.....singendes und musizierendes Elend...".
Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. Exhibition 1918. Black-and-white card great exhibition 1918 from December 1943 to February 1944 in Vienna. On face picture from children \"the German youth begs in lieu of
to work. Singing and making music miserably. \". Unmailed used with appropriate special cancel. Slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1497 |
Automobilausstellung 1938 in Berlin. Farbige Karte Auto auf Straße. Blanko gestempelt mit Nr.660 und passendem Sonderstempel. Car exhibition 1938 in Berlin. Coloured card Car on street. Unmailed used with no. 660 and
suitably special cancel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
1498 |
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit Nr.675 und 676 und passendem Sonderstempel. Car exhibition 1939 in Berlin. Coloured card 2 racecar on globe. Unmailed used
with no. 675 and 676 and suitably special cancel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1499 |
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel. Car exhibition 1939 in Berlin. Coloured card 2 racecar on globe. Unmailed used with matching
special cancel. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1500 |
Badisches Postsport- und Postschutztreffen 1939. Farbige Propagandakarte "1. Badisches Postsport- und Postschutz Treffen 28. und 29. Mai 1939 Freiburg i. Br." Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte
Gebrauchsspuren. Baden Postsport and post protection meeting 1939. Coloured propaganda card \"1. Baden Postsport and Postal service protection affect 28. And 29. May 1939 Freiburg i. Br. \" unmailed used with appropriate special cancel. Slight
traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1501 |
Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Eine Karte gebraucht, die andere blanko-gestempelt. Berlin, 700 years city Berlin. Coloured card with Berlin
municipal coat of arms in each case in Gold and bronze coloured characters. A card used, the other blanko-stamped. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €15.00