801 |
456 |
1 Mark Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte zur Polarfahrt, vorderseitig roter Flugbestätigungsstempel, gepr. Schlegel D- BPP 1 Mark Polar travel as properly franked single franking on card to the Polar
travel, on face red flight confirmation stamp, expertized Schlegel D BPP (456) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
802 |
456 |
1 Mark Polarfahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt 1931, alle Stempel vorderseitig. 1 Mark Polar travel, single franking on Zeppelin postcard to the Polar travel 1931, all postmarks on face. (456) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
803 |
456 |
Startgebot/Start Bid €100
804 |
456 |
1 Mark Polarfahrt, tadellos gestempelt "Luftschiff Graf Zeppelin 11.9.1931" auf Briefstück 1 Mark Polar travel, neat cancelled \"airship Count Zeppelin 11.9.1931\" on piece (456) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
805 |
456/58 |
1 Reichsmark bis 5 Reichsmark, tadellos gestempelt "Luftschiff Graf Zeppelin 26.7.31" auf Briefvorderseite, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP. 1 Reichmark to 5 Reichmark, neat cancelled \"airship Count Zeppelin 26.7.31\" on
front of cover, photo expertize H. D. Schlegel BPP. (456/58) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €400.00
806 |
456/58 |
1 bis 4 RM, Polarfahrt 1931, 3 Werte postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000,- 1 to 4 RM, Polar travel 1931, 3 values mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 4,000.- (456/58) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1300
807 |
456I |
2 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke! 2 Mark Polar travel with
plate flaw I \"hyphen to polar is absent\", impeccable mint never hinged, unsigned and photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 2.800.- - rare stamp! (456I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
808 |
457 |
2 Mark Polarfahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt 1931, alle Stempel vorderseitig. 2 Mark Polar travel, single franking on Zeppelin postcard to the Polar travel 1931, all postmarks on face. (457) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
809 |
457 |
2 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte zur Zeppelin Polarfahrt 1931, Sonderstempel Malygin, entwertet "Friedrichshafen 24.7.31", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "echt und einwandfrei 2
Reichmark Polar travel, properly franked single franking on airmail postcard to the Zeppelin Polar travel 1931, special cancel Malygin, cancelled \"Friedrichshafen 24.7.31\", photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"genuine and immaculate (457)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
810 |
457I |
1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke! 1 Mark Polar travel with plate
flaw I \"hyphen to polar is absent\", impeccable mint never hinged, unsigned and photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 2.800.- - rare stamp! (457I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
811 |
458 |
1931, 4 M. Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief (Polarfahrt, Sieger 119 F) mit allen Stempeln, Pracht, 1100,- 1931, 4 M. Polar travel as properly franked single franking on Zeppelin letter (Polar
travel, winner 119 F) with all postmarks, superb, 1100,- (458) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
812 |
458 |
4 RM. Polarfahrt auf Zeppelinbrief zum Eisbrecher Malyguin 1931, übliche geringe Beförderungsspuren, Pracht, Mi. 1.100,- 4 RM. Polar travel on Zeppelin letter to the ice-breaker Malyguin 1931, as usual small transport
traces, superb, Michel 1,100.- (458) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
813 |
458 |
4 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, befördert mit Luftschiff Graf Zeppelin, roter Sonderbestätigungsstempel "Luftschiff Graf Zeppelin Polarfahrt 1931" und Postsonderstempel "Eisbrecher
Malyguin, die Marke entwertet "Friedrichshafen (Bodensee) b 24.7.31", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "echt. .... leichte Gebrauchsspuren." 4 Reichmark Polar travel, properly franked single franking on international letter, transported with
airship Count Zeppelin, red special confirmation stamp \"airship Count Zeppelin Polar travel 1931\" and special stamp \"ice-breaker Malyguin, the stamp cancelled \"Friedrichshafen (Lake Constance) b 24.7.31\", photo expertize H. D. Schlegel BPP
(2022) : \"genuine. Slight traces of use. \" (458) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
814 |
459/62 |
8 Pfennig bis 50 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Bauwerke (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 240.- 8 penny to 50 penny \"German help in need: buildings (II) \", complete set with four values,
impeccable mint never hinged, Michel 240.- (459/62) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
815 |
Bahnhofs-Zeitungen ab Berlin SW 100 17.5.32, Firmenfreistempler Berliner Tageblatt nach Immenstadt Railway station newspapers from Berlin SW 100 17.5.32, company postage meter Berlin Daily paper to Immenstadt (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
816 |
467/73 |
4 bis 50 Pfg. Hindenburg I, sieben Werte postfrisch, 12 bis 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 170,- 4 to 50 Pfg. Hindenburg I, seven values mint never hinged, 12 to 50 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 170,- (467/73) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
817 |
474/78 |
4 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Burgen und Schlösser", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 190.- 4 penny to 40 penny \"German help in need: castle and palaces\", complete set with five
values, impeccable mint never hinged, Michel 190.- (474/78) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
818 |
479/81 |
6 Pfg bis 25 Pfg. Fridericus, drei Werte postfrisch,25 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 320,- 6 Pfg to 25 Pfg. Fridericus, three values mint never hinged, 25 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 320,- (479/81) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
819 |
482/95 |
3 Pfg bis 100 Pfg "Hindenburg" Wz. Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, ab 20 Pfg alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.- 3 Pfg to 100 Pfg \"Hindenburg\" watermark waffle, complete set with 14 values,
impeccable mint never hinged, from 20 Pfg all expertized Schlegel BPP, Michel 1.200.- (482/95) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
820 |
489 |
20 Pfg Hindenburg auf Postanweisung ab Zschopau 26.1.35 20 Pfg Hindenburg on money order from Zschopau 26.1.35 (489) (Image
Startgebot/Start Bid €50