Europa / Europe continued...
5930 |
16.02.1944, Ministerbuch zur Ausgabe "Kriegsbeschädigte", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, Großbogen einzelner Druckphasen, Teilzähnungen, Ungezähnte, Farbproben etc., selten! Die leichten Lagerspuren welche sich an den einzelnen
Seiten sowie am Einband zeigen, sollten in Anbetracht der Seltenheit solcher Stücke toleriert werden. 16.02.1944, Ministers book to the issue \"disabled veterans\", included are miniature sheet the issued set, large sheet single print phases,
partial perforations, unperforated, colours samples and so on, rare! The slight storage traces which be to the single sides as well at the cover shows, should by taking into consideration the rarity such pieces be tolerated. Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €1200
Verkauft für/SOLD for €1,500.00
Liechtenstein / Liechtenstein
5931 |
Ös.34a |
1864, 15 Kreuzer dunkelbraun, als Vorläufer in Liechtenstein verwendet und mit L1 "VADUTZ 10 MAI" (Müller 3057a) entwertet, tadellos, Fotoattest Ferchenbauer VÖB: "ein wirkungsvolles Prachtstück!" 1864, 15 kreuzer dark
brown, as forerunner in Liechtenstein used and with one-line cancel \"VADUTZ 10 May\" (Mueller 3057 a) cancelled, impeccable, photo expertize Ferchenbauer VOeB: \"a effective superb item! \" (Ös.34a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
5932 |
1/3x |
5 bis 25 H., Johann II., gestrichenes Papier, 3 Werte, Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 800,- 5 to 25 H, Johann II., coated paper, 3 values, photo expertize Rupp: \"genuine, neat and
complete perforation, mint never hinged\", Michel 800,- (1/3x) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5933 |
1/2 |
1912, 5 und 10 Heller Johann II in Mischfrankatur mit Österreich Nr.139 und 2 x Nr.140 auf Brief von Balzers 11.V.12 nach Stuttgart. Leichte Gebrauchsspuren. 1912, 5 and 10 Heller Johann II in mixed franking with Austria no.
139 and 2 x no. 140 on cover from Balzers 11. V. 12 to Stuttgart. Slight traces of use. (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €110.00
5934 |
() |
53P1 |
20 Rp., Probedruck in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 240.- 20 Rp, proof in black, unperforated, unused without gum, as issued, Michel 240.- (53P1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
5935 |
() |
54c |
25 Rp. Landschaften mit nicht amtlicher Zähnung, waagerechter 10er-Block vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi 25 Rp landscapes with not official perforation, horizontal block of 10 from right margin of sheet, unused
without gum (54c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
5936 |
90/93FDC |
10-70 Rp. Regierungsantritt mit Ersttagsstempel "SCHAAN 2.XII.29" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel 10-70 Rp accession to power with first day postmark \"SCHAAN 2. XII. 29\" on registered First Day Cover to Basle with
arrival postmark (90/93FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
5937 |
94/107 |
1930, 3 Rp. - 2 Fr. Freimarken, gestempelt "TRIESENBERG 6.X.30 " auf 2 R-Briefen nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte Bedarfsspuren 1930, 3 Rp - 2 Fr. Postal stamps, used \"TRIESENBERG 6. X. 30 \" on 2 registered
covers to Mannheim with arrival postmark, slight traces of usage (94/107) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
5938 |
109,111 |
1930, 20 Rappen zusammen mit 35 Rappen auf Luftpost-Einschreiben zum 1.Postflug Vaduz-St.Gallen vom 31.August 1930 mit entsprechendem Sonderstempel. Rückseitig Ankunftsstempel. 1930, 20 Rappen along with 35 Rappen on airmail
registered mail to the 1. Mail flight Vaduz St. Gallen from 31. August 1930 with appropriate special cancel. Reverse arrival postmark. (109,111) (Image
Startgebot/Start Bid €10
5939 |
119/21 |
25 Rp. bis 1.20 Fr., Landschaften und Gebäude, 3 Werte postfrisch, Fotoattest Marxer: "echt und einwandfrei", Mi. 1000,- 25 Rp to 1.20 Fr., landscapes and building, 3 values mint never hinged, photo expertize Marxer:
\"genuine and immaculate\", Michel 1000,- (119/21) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
5940 |
Bl.1 |
1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz 1934", entwertet mit Ersttagssonderstempel "Vaduz 29.IX.34", tadellos, Fotoattest Rupp SBPV: "echt. Ein sehr schönes Stück.", Mi. 3.000.- 1934, souvenir sheet
issue \"Liechtenstein national exhibition Vaduz 1934\", tied by first day special cancel \"Vaduz 29. IX. 34\", impeccable, photo expertize Rupp SBPV: \"genuine. A very nice piece. \", Michel 3.000.- (Bl.1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
5941 |
Bl.1 |
Vaduz-Block, postfrisch, Fotoattest Rellstab BPP: "echt, sauberer und frischer Block, Originalgröße, in guter Erhaltung", 'Mi. 2.500,- Vaduz souvenir sheet, mint never hinged, photo expertize Rellstab BPP: \"genuine, neat
and fresh souvenir sheet, original size, in good condition\", \'Michel. 2,500.- (Bl.1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €900.00
5942 |
140/42 |
2, 3 und 5 Fr., Fürstin, Fürst und Wappen, 3 Werte , Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 1.000,- 2, 3 and 5 Fr., Princess, prince and coat of arms, 3 values, photo expertize Rupp:
\"genuine, neat and complete perforation, mint never hinged\", Michel 1,000.- (140/42) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5943 |
148 |
1935, 60 Rappen au 1 Franken Flugpostmarke auf Luftpost-Umschlag zum ersten Postflug Vaduz-Altenrhein-Innsbruck vom 1.Juli 1935. 1935, 60 Rappen au 1 Franc airmail stamp on Airmail-envelope to the first mail flight Vaduz
Altenrhein Innsbruck from 1. July 1935. (148) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5944 |
289/300FDC |
1951, 5 Ry-1 Fr. mit Ersttagsstempel "VADUZ 3.V.51" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel 1951, 5 Ry-1 Fr. With first day postmark \"VADUZ 3. V. 51\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark
(289/300FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5945 |
634Klb. |
1,30 Fr. Reichskleinodien, Kleinbogen postfrisch, Mi. 30 1, 30 Fr. Imperial Regalia, miniature sheet mint never hinged, Michel 30 (634Klb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5946 |
914IKlb. |
10 Fr. Fürstenpaar, Kleinbogen postfrisch, Mi. 45,- 10 Fr. Prince and Princess, miniature sheet mint never hinged, Michel 45,- (914IKlb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Luxemburg / Luxembourg
5947 |
1b |
10 c. grünlichschwarz, senkrechtes Paar, allseits voll bis breitrandig, mit Neunbalken-Stempel, tadellos, Fotokurzbefund Böttger BPP 10 c. Greenish black, vertical pair, on all sides full to with wide margins, with
Neunbalken cancel, impeccable, abridged certificate with photo Boettger BPP (1b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
5948 |
2a |
2 Sg. rotbraun, allseits gut gerandet, mit stummem Stempel, tadellos, sign. und Fotoattest Demuth BPP, Mi. 600,- 2 Sg. Red-brown, on all sides good margined, with mute cancel, impeccable, signed and photo expertize Demuth
BPP, Michel 600,- (2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
5949 |
6c |
10 c hellblau, waagerechter 3er-Streifen, teils berührt, rechte Marke oben Eckfehler, auf Brief von "LUXEMBOURG 18 SEPT 65" nach Liege, Alltagsspuren, auf Brief seltene Einheit 10 c pale blue, horizontal strip of three,
partly touched, right stamp above corner fault, on cover from \"LUXEMBOURG 18 SEPT 65\" to Li+¿ge, Alltagsspuren, on cover scarce unit (6c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €210.00