DDR / GDR continued...
4807 |
Bl.19 |
10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, gestempelt, Mi. 100,- 10 Pfg, 15 years German Demokratic Republik (East Germany) souvenir sheet, used, Michel 100,- (Bl.19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4808 |
Bl.19 |
10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, postfrisch, Mi. 70,- 10 Pfg, 15 years German Demokratic Republik (East Germany) souvenir sheet, mint never hinged, Michel 70,- (Bl.19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4809 |
Bl.19Abart |
Blockausgabe "15 Jahre DDR", Druckzufälligkeit: "untere Inschrift nach rechts heller werdender Druck und Bogenumschlag somit "dt" von zugewandt auf Rückseite", Fotobefund Paul BPP, vermutlich Unikat! Souvenir sheet issue
\"15 years German Demokratic Republik (East Germany)\", accident in printing: \"lower inscription to the right heller becoming printing and sheet cover therefore \"dt\" from facing on reverse side\", photo expertize Paul BPP, probably the only one
exists! (Bl.19Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
4810 |
1372PH |
20 Pfg. Hochsprung, Jugendspiele 1968, Phasendruck geschnitten aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. 60,- 20 Pfg. High jump, Youth Games 1968, phase print cut from of the right upper corner of the sheet, mint
never hinged, Michel 60,- (1372PH) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4811 |
1393,95,97Ph |
10, 20 und 50 Pfg. Gemälde, je Phasendruck geschnitten, postfrisch, Mi. 180,- 10, 20 and 50 Pfg. Paintings, always phase print cut, mint never hinged, Michel 180,- (1393,95,97Ph) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4812 |
1404PH(4) |
5 Pfg. Olympische Spiele 1968, 4 versch. Phasendrucke geschnitten, postfrisch, Mi. 960,- 5 Pfg. Olympic games 1968, 4 various phases prints cut, mint never hinged, Michel 960,- (1404PH(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4813 |
1491PH(2) |
20 Pfg. Schach, 2 versch. Phasendrucke, geschnitten, postfrisch, Prüfbericht Merkel, Mi. 160,- 20 Pfg. Chess, 2 various phases prints, cut, mint never hinged, audit report Merkel, Michel 160,- (1491PH(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4814 |
1509 |
10 Pfg "20 Jahre DDR" auf Einlieferungsschein C 62 für einen Brief ab Halle 11.8.70 10 Pfg \"20 years German Demokratic Republik (East Germany)\" on receipt for delivery C 62 for a cover from Halle 11.8.70 (1509) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4815 |
2341/44IIZD |
10 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan III, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 35,- 10 to 70 Pfg. Meissener porcelain III, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 35,- (2341/44IIZD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4816 |
2464/71II |
5 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan II, 2 Zusammendruck-Bogen,rechts mit Leerfelder, postfrisch, Mi. 150,- 5 to 70 Pfg. Meissener porcelain II, 2 se-tenant sheet, right with blank fields, mint never hinged, Michel 150,- (2464/71II)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
4817 |
WZd645/SZd299 |
10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, 16 Zusammendrucke kpl. postfrisch, Mi. 95,- 10 to 50 Pfg. Circus arts II, 16 se-tenants complete mint never hinged, Michel 95,- (WZd645/SZd299) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4818 |
2983/86ZD |
10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 80,- 10 to 50 Pfg. Circus arts II, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 80,- (2983/86ZD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
4819 |
2993 |
1986, 10 Pfennig Denkmale der Wasserwirtschaft. Marke mit totaler Verzähnung, dadurch senkrecht jeweils 2 halbe Markenbilder entstanden. Interessantes Stück. Einwandfrei postfrisch. 1986, 10 penny monuments the water
resources management. Stamp with totally defective or badly placed perforation, through it vertical in each case 2 half stamp designs originated. Interesting piece. Perfect mint never hinged. (2993) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4820 |
3005/08ZD |
40 bis 85 Pfg. Weltraumflug, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 50,- 40 to 85 Pfg. World space flight, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 50,- (3005/08ZD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4821 |
3286 |
1989, 10 Pfennig Rolandsäulen. Marke mit fehlendem braunen Unterdruck am Rand. Einwandfrei postfrisch, Befund Mayer 1989, 10 penny Roland columns. Stamp with missing brown underprinting (burelage) at the edge. Perfect mint
never hinged, attest Mayer (3286) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €10
4822 |
3289/94KlB |
10-70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, Kleinbogen, rechts nicht durchgezähnt, dazu Herzstück, waagerechter und senkrechter Zusammendruck mit Leerfeldern aus Druckbogenteil, postfrisch 10-70 Pfg. Ore Mountain chandelier spiders, miniature sheet,
right not perforated throughout, in addition to it center piece, horizontal and vertical se-tenant with blank fields from printing part sheet, mint never hinged (3289/94KlB)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €225.00
4823 |
3290,3293LF |
20+50 Pfg. und 10+50 Pf., durch Leerfeld verbunden, Erzgebirgische Leuchterspinnen, postfrisch, einmal vorgefaltet, aus unzertrennt gebliebenen Druckbogen, Fotobefund Mayer BPP 20+50 Pfg. And 10+50 Pf., through blank field
connected, Ore Mountain chandelier spiders, mint never hinged, once prefolded, from undisjointed remained printing sheet, photo expertize Mayer BPP (3290,3293LF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
4824 |
3291,3294 |
25 und 70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, senkrechter Zusammendruck vom rechten Bogenrand aus Druckbogenteil mit Zwischensteg, postfrisch 25 and 70 Pfg. Ore Mountain chandelier spiders, vertical se-tenant from right margin of sheet from
printing part sheet with gutter, mint never hinged (3291,3294)
Startgebot/Start Bid €150
4825 |
3306/09ZD |
10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45,- 10 to 110 Pfg. Post house signboards, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 45,- (3306/09ZD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4826 |
3344 |
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Mallorca, Spanien ab Aue 06.2.91 10 Pfg dark ultramarine, as a single franking for Air postage on otherwise post
paid communication card to Majorca, Spain from Aue 06.2.91 (3344) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50