DDR / GDR continued...
4747 |
280/97 |
1951, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 503,- 1951, complete year, mint never hinged, Michel 503,- (280/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4748 |
286/88 |
12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte. postfrisch, Mi. 320,- 12 to 50 Pfg., German-Chinese friendship, 3 values. Mint never hinged, Michel 320,- (286/88) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4749 |
287DV |
24 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel "LEIPZIG 2.7.51" auf portogerechtem Brief, Umschlag oben kleiner Einriss, leichte Patina, sign. Tichatzky BPP 24
Pfg. German-Chinese friendship from the left lower corner of the sheet with printers mark, with special cancel \"LEIPZIG 2.7.51\" on properly franked letter, cover above small tear, slight patina, signed Tichatzky BPP (287DV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4750 |
298/341 |
1952, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 610,- 1952, complete year, mint never hinged, Michel 610,- (298/341) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
4751 |
322/26 |
5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, 5 Werte kpl. postfrisch, gepr. Wigelt BPP, Mi. 130,- 5 Pfg. To 2 DM, Pieck II, 5 values complete mint never hinged, expertized Wigelt BPP, Michel 130,- (322/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4752 |
ex322/325 |
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168.- 5 Pf Pieck in type za XII and zb XII, as well 5 Mark in type v XI and z XII
impeccable mint never hinged, all fours values signed on the base Paul BPP, Michel 168.- (ex322/325) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4753 |
324vyYI |
24 Pfg. Pieck gestrichenes Papier, schwärzlichrotorange, Wasserzeichen 2 y I, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400,- 24 Pfg. Pieck coated paper, blackish red orange, watermark 2 y I, used, impeccable,
photo expertize Schoenherr BPP, Michel 400,- (324vyYI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4754 |
327/41 |
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 80 Pfg. beide Papiere, 16 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und e3inwandfrei", Mi. 410,- 2 to 84 Pfg. Heads II, 80 Pfg. Both papers, 16 values complete mint never hinged, photo
expertize Zierer BPP: \"genuine and e3 inwandfrei\", Michel 410,- (327/41) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4755 |
331vbXII |
15 Pfg. Persönlichkeiten, gestrichenes Papier, dunkel bis schwarzolivbraun, Wasserzeichen 2 XII, gestempelt, gepr. Meyer BPP, Mi. 280,- 15 Pfg. Personalities, coated paper, dark to black olive brown, watermark 2 XII, used,
expertized Meyer BPP, Michel 280,- (331vbXII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
4756 |
332u. a. |
16 Pfg Persönlichkeiten als Mischfrankatur auf Fernbrief ab Schwerin 03.10.49 mit russischer Zensur Nr. 6266 in lilarosa 16 Pfg personalities as mixed franking on long distance cover from Schwerin 03.10.49 with Russian
censorship no. 6266 in lilac-rose (332u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4757 |
333vaYI |
20 Pfg. Persönlichkeiten auf gestrichenem Papier, lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 2 y I, mit zeitgerechtem nicht amtlichem Stempel "BERLIN w8/--- 12.53", Fotoattest Schönherr BPP 20 Pfg. Personalities on chalky paper,
bright carmine red watermarked 2 y I, with date-appropriate not official cancel \"BERLIN w8 / --- 12.53\", photo expertize Schoenherr BPP (333vaYI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4758 |
334vaXII |
25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X II, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1000,- 25 Pfg. Personalities brown olive, watermark X II, mint never hinged from right margin of
sheet, impeccable, photo expertize Paul BPP, Michel 1000,- (334vaXII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4759 |
334vaXI |
25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X I, postfrisch, gepr. Paul BPP, Fotobefund Mayer BPP, Mi. 350,- 25 Pfg. Personalities brown olive, watermark X I, mint never hinged, expertized Paul BPP, photo expertize
Mayer BPP, Michel 350,- (334vaXI) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €70
4760 |
340FDC |
80 Pfg. Persönlichkeiten rot auf adressierten amtlichen FDC, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 500 ,- 80 Pfg. Personalities red on addressed official First Day Cover, abridged certificate with photo Koenig BPP, Michel 500,-
(340FDC) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4761 |
340FDC |
80 Pfg. Persönlichkeiten rot auf amtlichem Ersttagsbrief-Umschlag, Fotoattest Paul BPP, Mi. 500,- 80 Pfg. Personalities red on official First Day Cover cover, photo expertize Paul BPP, Michel 500,- (340FDC) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4762 |
342/422 |
1953, kpl. Jahrgang ohne Blocks, postfrisch, Mi. 513,- 1953, complete year without souvenir sheets, mint never hinged, Michel 513,- (342/422) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4763 |
362/79 |
1 bis 84 Pfg. Fünfjahrplan I, 16 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150,- 1 to 84 Pfg. Five year plan I, 16 values complete mint never hinged, Michel 150,- (362/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4764 |
367YI |
12 Pfg. Fünfjahresplan, Wasserzeichen y I, gestempelt, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 220,- 12 Pfg. Five year plan, watermark y I, used, photo expertize Schoenherr BPP, Michel 220,- (367YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4765 |
Bl.8/9A,B |
Marx-Blocks, kpl. gestempelt, die gezähnten Blocks mit Stempel "KLOSTERMANNSFELD 11.1.54", die geschnittenen Blocks mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Mayer BPP Marx souvenir sheet, complete used, the perforated
souvenir sheets with postmark \"KLOSTERMANNSFELD 11.1.54\", the cut souvenir sheets with special cancel, impeccable, photo expertize Mayer BPP (Bl.8/9A,B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
4766 |
Bl.8/9A,B |
Marx-Blocks 1953, gez. mit Sonderstpl. und geschn. mit Tagesstempel, 4 Stück kpl., gepr. Weigelt BPP, Mi. 780,- Marx souvenir sheet 1953, perforated with special cancel and cut with date stamp, 4 pieces complete, expertized
Weigelt BPP, Michel 780,- (Bl.8/9A,B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150