4546 |
43BIIb |
6 Pfg Ziffern mit amtlich weitem Durchstich auf geschwärzter Hitler-Ganzsache P314II ab Sebnitz 31.7.45 nach Neu-Sörrnewitz 6 Pfg numerals with official far roulette on blackened Hitler postal stationery P314 II from Sebnitz
31.7.45 to new Soerrnewitz (43BIIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4547 |
43BIUw |
6 Pfg Ziffern, Abart "waagerecht undurchstochen", senkrechtes Paar, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 300.- 6 Pfg numerals, variety \"horizontal unperforated\", vertical pair, neat cancelled, expertized Kunz BPP,
Michel 300.- (43BIUw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4548 |
43BIuw,43BIUo |
6 Pfg Ziffern, Abart "obere Marke waagerecht undurchstochen; untere unten diagonal durchstochen sowie oben ohne Durchstich", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. nicht
gelistet! 6 Pfg numerals, variety \"upper stamp horizontal unperforated; lower at the bottom diagonal rouletted as well topless roulette\", vertical pair, impeccable mint never hinged, photo expertize Kunz BPP (2022) : \"genuine and immaculate\",
Michel not listed! (43BIuw,43BIUo) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €125
4549 |
43C |
6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L 11, postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 240,- 6 Pfg. Numeral, experimental perforation L 11, mint never hinged, expertized Stroeh, Michel 240,- (43C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4550 |
44Ab |
8 Pfg Ziffer schwarzviolett, auf portogerechtem Ortsbrief von "DRESDEN-ALTST. 23.8.45" nach Dresden-Strehlen, tadellose Erhaltung, Umschlag teils etwas ausgeblichen, tiefst gepr. Ströh BPP 8 Pfg numeral black violet, on
properly franked local letter from \"DRESDEN-ALTST. 23.8.45\" to Dresden Strehlen, faultless condition, cover partly a little faded, signed on the base Stroeh BPP (44Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4551 |
44Ac u.a. |
20 Pfg Ziffer schwärzlichblaugrau auf 12 Pfg Kontrollrat-Ganzsachenkarte , zusammen mit 5 und 8 Pfg Kontrollrat mit SST "DRESDEN N15 / AUSSTELLUNG 3.10.46" im Ortsverkehr, gepr. Ströh BPP 20 Pfg numeral blackish blue gray on
12 Pfg Control Council postal stationery postcard, along with 5 and 8 Pfg Control Council with special cancel \"DRESDEN N15 / exhibition 3.10.46\" in the local usage, expertized Stroeh BPP (44Ac u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4552 |
46aF |
12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Klotzsche, Einzelfrankatur auf Fernbrief von Klotzsche 28.9.45 nach Meißen, leicht bügig, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.- 12 penny numerals, postmaster separation Klotzsche, single franking
on long distance cover from Klotzsche 28.9.45 to Meissen, slightly creased, expertized Kunz BPP, Michel 200.- (46aF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4553 |
46aF |
12 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung KLOTZSCHE, portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.- 12 Pfg numerals, postmaster separation KLOTZSCHE, properly franked single franking on long distance cover,
expertized Kunz BPP, Michel 200.- (46aF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4554 |
46bDII |
12 Pfg Ziffern dunkelrosarot, gestempelt "Coswig 28.9.45", abgesehen von einem verkürzten Zahn sowie einer rückseitigen Aufrauhung in tadelloser Erhaltung, in gestempelter Erhaltung seltene Marke, gepr. Leonhard und Fotoattest
Kunz BPP (2022), Mi. 1.400.- - seltene Marke! 12 Pfg numerals dark rose red, used \"Coswig 28.9.45\", apart from a shortened tooth as well one on the back roughening in perfect condition, in cancelled condition rare stamp, expertized Leonhard and
photo expertize Kunz BPP (2022), Michel 1.400.- - rare stamp! (46bDII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
4555 |
46aDIII(2),46aF |
12 Pfg Ziffern Coswig mit weiter Zähnung L 11 1/2 auf zwei Belegen, Einzelfrankatur auf Blankobrief ab Brockwitz, gepr. Kunz BPP, sowie MiF auf R-Brief, sowie 12 Pfg Klotzsche auf dekorativem Firmenbrief, Bedarfserhaltung, Mi.
470.- 12 Pfg numerals Coswig with further perforation L 11 1/2 on two documents, single franking on blank cover from Brockwitz, expertized Kunz BPP, as well Michel F on registered letter, as well 12 Pfg Klotzsche on decorative business letter,
legitimate condition, Michel 470.- (46aDIII(2),46aF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4556 |
48Ab |
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230,- 20 Pfg. Numerals, blue-grey, used, expertized Stroeh BPP, Michel 230,- (48Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4557 |
48aDII(4) |
20 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Coswig, 4er-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP und Kunz BPP, Mi. 360.- 20 Pfg numerals with postmaster separation from Coswig, block of four, mint never hinged, expertized Zierer
BPP and Kunz BPP, Michel 360.- (48aDII(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4558 |
ex43/50D |
6, 10, 12, 20 und 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig, 6 Pfg. gez 10, übrige Werte gez. 11, 5 Werte postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 210,- 6, 10, 12, 20 and 40 Pfg. Numerals, postmaster separation Coswig, 6 Pfg.
Perforated 10, remaining values perforated 11, 5 values mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 210,- (ex43/50D) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4559 |
42F(6) |
5 Pf Postmeisterzähnung Klotzsche, 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 480.- 5 Pf postmaster perforation Klotzsche, block of six from of the right lower
corner of the sheet impeccable mint never hinged, each value signed on the base Stroeh BPP, Michel 480.- (42F(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4560 |
42H,44aH |
5 Pfg und 8 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Pirna, Mischfrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Bedarfsbrief vom 10.9.45 nach Markkleeberg, gepr. Findeisen BPP, Mi. 640.- 5 Pfg and 8 Pfg numerals, postmaster separation
Pirna, mixed franking on about 1 Pfg postage exceeding tariff rate commercial letter from 10.9.45 to Markkleeberg, expertized Findeisen BPP, Michel 640.- (42H,44aH) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4561 |
() |
42L |
5 Pfg Ziffern mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 1.000.- 5 Pfg numerals with retroactive roulette of the post office Seiffen, unused without gum,
expertized Kunz BPP, Michel for ** 1.000.- (42L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
4562 |
() |
50LUo |
40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila mit nachträglicher Postmeistertrennung von Seifen, "Abart oben ungezähnt", vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.- 40 Pfg numerals dark reddish lilac
with retroactive postmaster separation from Soaps, \"variety above unperforated\", from upper margin, unused without gum, expertized Kunz BPP, Michel for ** 3.500.- (50LUo) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4563 |
51auyDDI(2) |
3 Pfg. Ziffer, "uy"-Papier, deutlicher Doppeldruck der Farbe schwarzbraun, tadellos postfrisches waagerechtes Paar, Fotobefund Jens Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- 3 Pfg. Numeral, \"uy\" paper, clearly double
impression the colour black brown, impeccable mint never hinged horizontal pair, photo expertize Jens Kunz BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (51auyDDI(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4564 |
51ctxDD |
3 Pf Doppeldruck (braun)schwarz auf (braun(schwarz) tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - postfrisch ... selten" Mi. -.- (Normalmarke ohne Doppeldruck 3.000.-) 3 Pf double impression (brown)
black on (brown (black) impeccable mint never hinged, photo expertize Stroeh BPP: \"genuine and immaculate - mint never hinged. Rare\" Michel - . (normal stamp without double impression 3.000.-) (51ctxDD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4565 |
52atxDDI(4) |
10 Pfg Ziffer mit Doppeldruck, Viererblock, tadellos postfrisch, auf der Gummierung dekorativer Vollabklatsch, gepr. Ströh BPP und Kunz BPP, Mi. 400.- 10 Pfg numeral showing a double impression, block of four, impeccable
mint never hinged, on of the gum decorative full copy, expertized Stroeh BPP and Kunz BPP, Michel 400.- (52atxDDI(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80