3946 |
9/12y,a/b |
5 bis 12 Pfg, gestrichenes Papier mit Gummiriffelung, 6 Pfg. beide Farben, 5 Werte postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 530.- 5 to 12 Pfg, coated paper with gum rippling, 6 Pfg. Both colours, 5 values mint never hinged,
expertized Dr. Arenz BPP, Michel 530.- (9/12y,a/b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3947 |
9/12x,12y,13/16 |
5 Pfg bis 12 Pfg weißes sowie gelbes Kreidepapier, Mi.-Nr. 10 in a- und b-Farbe, Mi.-Nr. 12 beide Gummierungen, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 264.- 5 Pfg to 12 Pfg white as well yellow chalky paper, Michel number
10 in an and b-colour, Michel number 12 both gum kinds, neat cancelled, expertized Kunz BPP, Michel 264.- (9/12x,12y,13/16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3948 |
10aY,12yI |
6 Pfennig dunkelviolett und 12 Pfennig lilarot (Plattenfehler: gebrochenes Wappen), geriffelte Gummierung, je zentrisch gestempelt auf Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 225.- 6 penny dark violet and 12 penny lilac red (plate
flaw: broken coat of arms), rippled gum, always centric cancellation on piece, expertized Kunz BPP, Michel 225.- (10aY,12yI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Großräschen / Großräschen
3949 |
2,4,6(2),7 |
4 Pfg, 6 Pfg, 10 Pfg (2) und 12 Pfg Gebührenzettel der ersten Dauerserie auf portogerechtem Fernbrief vom 22.12.45 nach Berlin mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 27.12.45, die Wertstufe zu 10 Pfennig aus zwei verschiedenen
Auflagen stammend. 4 Pfg, 6 Pfg, 10 Pfg (2) and 12 Pfg fee slip of the first permanent issue on properly franked long distance cover from 22.12.45 to Berlin with on the back arrival cancel from 27.12.45, the denomination value to 10 penny from two
different issues. (2,4,6(2),7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3950 |
14,16,19,20A |
4 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, 20 Pfg auf zwei R-Briefen, einer in Mischfrankatur mit Ostsachen (portogerecht gepr. BPP), der andere Beleg mit Viererblocks 6 Pfg sowie 12 Pfg (verschiedene Typen), zwei hübsche Belege, je mit
rückseitigem Ank.-Stempel. 4 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, 20 Pfg on two registered covers, one in mixed franking with East Saxons (properly franked expertized BPP), the other document with block of four 6 Pfg as well 12 Pfg (various types), two pretty
documents, each with on the back arrival cancel. (14,16,19,20A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3951 |
16AIII |
6 Pfennig in besserer Type III als Mehrfachfrankatur auf Firmen-Fernbrief nach Leipzig, selten, Umschlag senkrechte Mittelfaltung, gepr. Schmidt VPEX 6 penny in better type III as multiple franking on firms long distance
letter to Leipzig, rare, cover vertical center fold, expertized Schmidt VPEX (16AIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3952 |
25IA u. a. |
12 Pfennig grün, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit besserem Notstempel Typ "g" vom 10.11.45, seltene Frankatur in guter Erhaltung, dazu Fern-R-Brief vom 29.11.45 mit zweiter regulärer Serie zu 5 Pfg, 20 Pfg und 30 Pfg 12
penny green, single franking on commercial letter with better provisional cancel type \"g\" from 10.11.45, scarce franking in good condition, in addition to it long distance registered cover from 29.11.45 with second regularer set to 5 Pfg, 20 Pfg
and 30 Pfg (25IA u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3953 |
28II |
10 Pfennig in roter Tinte auf gelbem Kreidepapier, Hämmer rechts, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.- 10 penny in red ink on yellow chalky paper, hammers right, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 140.-
(28II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Herrnhut / Herrnhut
3954 |
Nicht amtliche 20 Pfg., ungebraucht, geprüft Zierer Not officially 20 Pfg., unused, expertized Zierer (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3955 |
Nicht amtliche 1 M., ungebraucht, geprüft Zierer BPP Not officially 1 M., unused, expertized Zierer BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3956 |
() |
Nicht amtliche 10 Pfg. Stahldruck, ungebraucht, ohne Gummi, gepr. Merschkötter Not officially 10 Pfg. Die stamping, unused, without gum, expertized Merschkoetter (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3957 |
Nicht amtliche 12 Pfg. Stahldruck, postfrisch, gepr. Zierer BPP Not officially 12 Pfg. Die stamping, mint never hinged, expertized Zierer BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Löbau / Löbau
3958 |
PA09 |
6 Pfg Ganzsache mit lokalem Aufdruck, bedarfsgestempelte Sammlerganzsache vom 13.6.45, selten 6 Pfg postal stationery with local overprint, legitimately cancelled collectors postal stationery from 13.6.45, rare (PA09) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3959 |
/ |
3/22B |
1 Pfg bis 1 RM Hitler mit Original-Handstempelaufdruck, 1 Pfg postfrisch, ansonsten ungebraucht (Entfalzungen), gepr. Kunz (Mi.-Nr.3) bzw. Arenz BPP, Mi. ca. 280.- 1 Pfg to 1 RM Hitler with original hand stamp overprint, 1
Pfg mint never hinged, otherwise unused (hinges removed), expertized Kunz (Michel number 3) respectively Arenz BPP, Michel approximate 280.- (3/22B) (Image
Startgebot/Start Bid €70
3960 |
3a/21 |
1 Pfennig bis 80 Pfennig "Hitler" mit lokalem Aufdruck, kompletter Schaltersatz, tadellos postfrisch, selten angeboten und unterbewertet, gepr. Kunz BPP - Sätze der Originale werden kaum einmal angeboten, meist sind es
altsignierte Neudrucke die als sog. "Originale" angeboten werden, ein wirklich seltenes Angebot! 1 penny to 80 penny \"Hitler\" with local overprint, complete post-office counter set, impeccable mint never hinged, rarely offered and undervalued,
expertized Kunz BPP - sets the originals are hardly ever offered, mostly are it old signed reprints which so-called \"originals\" to be on offer, an actual rare offer! (3a/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
3961 |
3b,7a,10DD |
1 Pfennig schwarzgrau, 6 Pfennig lebhhaftblauviolett mit Originalaufdruck sowie 12 Pfennig mit Doppelaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP bzw. Fotobefund für Mi.-Nr. 3b, drei seltene Marken! 1 penny black gray, 6
penny bright blue violet with original overprint as well 12 penny with double overprint, impeccable mint never hinged, expertized Kunz BPP respectively photo expertize for Michel number 3 b, three scarce stamps! (3b,7a,10DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
3962 |
10 |
12 Pfg Hitler auf Firmen-Fernbrief (ohne Absenderklappe) mit seltenem Not-L1 "Neusalza Spremberg" in violetter Farbe, vom 21 Juni, nebengesetzt Ra2 "Nachgebühr" nd hds. "12", vermutlich wegen Schwärzungsverbot vom Vortag. 12
Pfg Hitler on firms long distance letter (without sender lid) with rare adversity straight-line cancel \"Neusalza Spremberg\" in violet colour, from 21 June, alongside box cancel of 2 lines \"postage due\" reprints handwritten \"12\", probably
because blackening ban from Day before. (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
3963 |
10 |
12 Pfg Hitler mit Original-Lokalaufdruck, Einzelfrankatur auf Firmenumschlag vom 18.6, zwei Tage vorm Dresdner Schwärzungsverbot. 12 Pfg Hitler with original local overprint, single franking on companies envelope from 18.6,
two days BEFORE THAT Dresdner blackening ban. (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3964 |
10 |
12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck auf Fernbrief vom 12.6.45, tadellos 12 Pfg Hitler with local overprint on long distance cover from 12.6.45, impeccable (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3965 |
22B |
1 Reichsmark Hitler, enge Zähnung, mit lokalem Originalaufdruck, tadellos gestempelt, seltene Marke, gepr. Kunz BPP, Mi. -.- 1 Reichmark Hitler, close perforation, with local original overprint, neat cancelled, rare stamp,
expertized Kunz BPP, Michel - . (22B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120