3866 |
() |
9/14IVa |
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - "Singapore", tadellos ungebraucht mit für diese Ausgabe überdurchschnittlicher Zähnung, komplette Sätze werden selten angeboten. 1 / 2 D. To 3 D. Liquidation of Empire style -
\"Singapore\", impeccable unused with for this issue above average perforation, complete sets are rarely offered. (9/14IVa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3867 |
() |
9/14IVc |
1/2 d bis 3 d ohne 1 1/2 d, je mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS, tadellos ungebraucht, Mi. 700.- 1 / 2 d to 3 d without 1 1/2 d, each with overprint liquidation OF Empire style BARBADOS, impeccable unused, Michel
700.- (9/14IVc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
3868 |
() |
9/14IVe |
1/2 D bis 3 d ohne 2 d, je mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD, tadellos ungebraucht, 3 d gepr. Hosang, Mi. 700.- 1 / 2 D to 3 d without 2 d, each with overprint liquidation OF Empire style TRINIDAD, impeccable
unused, 3 d expertized Hosang, Michel 700.- (9/14IVe) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €196.00
3869 |
() |
9/14IVf |
1/2 d bis 3 d ohne 1 1/2 d, je mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE BAHAMA-Is, tadellos ungebraucht, 3d mit Fotobefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 700.- 1 / 2 d to 3 d without 1 1/2 d, each with overprint liquidation OF
Empire style BAHAMA-Is, impeccable unused, 3 d with photo expertize Pieles BPP: \"perfect\", Michel 700.- (9/14IVf) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €196.00
3870 |
9/14IVg |
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - Bermuda-Is., ungebraucht bzw. 2 D. gestempelt, für diese Ausgabe überdurchschnittliche Zähnung, komplette Sätze sind selten. 1 / 2 D. To 3 D. Liquidation of Empire style - Bermuda Is,
unused respectively 2 D. Used, for this issue above average perforation, complete sets are rare. (9/14IVg) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3871 |
() |
10IVe |
1 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei" 1 P. With overprint
\"Trinidad\", unused without gum - as issued, in the for this issue typically perforation, issued only approximate 400 piece, photo expertize Pieles BPP: \"genuine and immaculate\" (10IVe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3872 |
() |
11IVg |
1 1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück 1 1/2 P. With overprint \"Trinidad\", unused without gum - as issued, in
the for this issue typically perforation, issued only approximate 400 piece (11IVg) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3873 |
12IId |
2 P. "Extreme der Weltpolitik" - "14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA", tadellos gestempelt, gestempelte Exemplare der Serie II sind nicht häufig, generell beträgt die Auflage nur je 30 Stück je Aufdruckvariante, Fotoattest Roland
Pieles BPP (2018): "Die Qualität ist, mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, einwandfrei." 2 P. \"extreme the World politics\" - \"14.8.1941 THE Barked Charter\", neat cancelled, cancelled examples the set II are not common, general amounts
the issued only always 30 piece always overprint varity, photo expertize Roland Pieles BPP (2018) : \"the quality is, with the for this issue typically perforation, perfect. \" (12IId) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3874 |
() |
12IVe |
2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei" 2 P. With overprint
\"Trinidad\", unused without gum - as issued, in the for this issue typically perforation, issued only approximate 400 piece, photo expertize Pieles BPP: \"genuine and immaculate\" (12IVe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3875 |
() |
13IVe |
2 1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei" 2 1/2 P. With overprint
\"Trinidad\", unused without gum - as issued, in the for this issue typically perforation, issued only approximate 400 piece, photo expertize Pieles BPP: \"genuine and immaculate\" (13IVe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3876 |
14IVe |
3 P. mit Aufdruck "Trinidad", gestempelt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei" 3 P. With overprint \"Trinidad\", used, in the for this issue
typically perforation, issued only approximate 400 piece, photo expertize Pieles BPP: \"genuine and immaculate\" (14IVe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3877 |
15/17(4) |
6 und 12 Pfg. Hitler und 12 Pfg. Hitler als Totenkopf, amerikanische Fälschungen, je postfrischer linker unterer Eckrand-4er-Block postfrisch, gepr. Ludin, Mi. 880,- 6 and 12 Pfg. Hitler and 12 Pfg. Hitler as skull, American
forgeries, always mint never hinged left lower block of four from the corner mint never hinged, expertized Ludin, Michel 880,- (15/17(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3878 |
() |
17(4) |
12 Pfennig "Hitler als Totenkopf mit Inschrift "Futsches Reich", Amerikanische Fälschung für Deutschland, Viererstreifen vom linken Bogenrand, zwei Werte mit zusätzlichem Druck auf der Rückseite, ungebraucht ohne Gummierung,
gepr. Ludin BPP 12 penny \"Hitler as skull with inscription \"gone Reich\", American forgery for Germany, strip of four from left margin of sheet, two values with additional printing on the back, unused without gum, expertized Ludin BPP (17(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €130.00
3879 |
20I |
Sowjetrussische Propagandafälschungskarte für Deutschland: "Diese glückliche Stunde kann wieder kommen" mit Abbildung "Akkordeonspielerin und ein Mann im Wald", ungebraucht, am Rand eine leichte Stauchung und minimale Rostspur
- aufgrund der Seltenheit absolut ohne Belang, mit seltenem hds. Vermerk "Feindpropaganda!" in roter Farbe, dieser Feindpropaganda-Vermerk musste vom Finder einer solchen Karte zwingend auf diese Fundstücke geschrieben werden, es sind nur ganz wenige
Exemplare in dieser Form erhalten geblieben, da die überwiegende Anzahl vernichtet wurde, eine große Rarität des Sammelgebietes. Fotoattest Roland Pieles BPP Soviet Russian propaganda counterfeiting card for Germany: \"these happy hour can again
come\" with illustration \"accordionist and one man in the Wald\", unused, at the edge a slight buckling and minimal Rust trace - due to the rarity utterly extraneous, with rare handwritten notation \"enemy propaganda! \" in red colour, this enemy
propaganda notation must from finder one such card compelling on these finds written become, only very few examples in this kind have been preserved, because the predominant number destroyed became, a major rarity of the collection areas. Photo
expertize Roland Pieles BPP (20I) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1000
3880 |
23Ay |
3 Pf Hitler gezähnt, weißes Papier, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer, Mi. 200.- 3 Pf Hitler perforated, white paper, impeccable mint never hinged, signed on the base Zierer, Michel 200.- (23Ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00
3881 |
28II |
6 Pfennig violett, Reichsführer Himmler, enge Linien, Britische Fälschung für Deutschland, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 6 penny violet,
empire leader Himmler, close lines, British counterfeit for Germany, impeccable mint never hinged, signed and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (28II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3882 |
30/31Zd |
12 Pfg Soldat mit eingeschlagenem Gesicht und 3 Pfg Himmler, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, ungefaltet, unsigniert, Mi. 1.200.- 12 Pfg soldier with covered face and 3 Pfg Himmler, vertical se-tenant
impeccable mint never hinged, unfolded, unsigned, Michel 1.200.- (30/31Zd) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €460.00
3883 |
32 |
12 Pfg "Himmler fesselt Zivilisten", britische Kriegspropagandafälschung für Deutschland, postfrisches Kabinettstück, seltene und kaum angebotene Marke! 12 Pfg \"Himmler trammels civilians\", British war propaganda forgery
for Germany, mint never hinged extremely fine copy, scarce and hardly brand on offer! (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
3884 |
37A |
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.- 30 C brownish red impeccable mint never hinged, Michel 100.- (37A) (Image
Startgebot/Start Bid €30
3885 |
37AZW |
30 C bräunlichrot, waagerechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 260.- 30 C brownish red, horizontal gutter pair impeccable mint never hinged and unfolded, Michel 260.- (37AZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70