2563 |
5IIa |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.70,- 25 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Karolinen, on piece in outstanding quality, expertized Jaeschke L.
BPP, Michel 70,- (5IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
2564 |
6I |
50 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEUGUINEA-ZWEIGLINIE" (Sorte II nach Friedemann), gepr. Köhler und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi.
800.- 50 Pf diagonal overprint neat cancelled \"German sea mail New Guinea branch line\" (type II to Friedemann), expertized Koehler and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, used condition. \" Michel 800.- (6I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2565 |
6I |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1800,- 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, faultless letter piece, photo expertize
Jaeschke L. BPP, Michel 1800,- (6I) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €500
2566 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Paar auf tadelloser Bedarfs-Postkarte mit langem Grußtext, ansichtsseitig Abbildung der Regierungsstation von Yap, Entwertung "YAP KAROLINEN", selten! 3 penny \"imperial yacht\" in the pair on
impeccable legitimate postcard with long greeting text, picture side illustration the government station from Yap, cancellation \"YAP KAROLINEN\", rare! (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
2567 |
() |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Zehnerblock auf tadelloser Einschreibebrief-Vorderseite mit Entwertung "PONAPE KAROLINEN", große Einheiten sind selten! 3 penny \"imperial yacht\" in the block of ten on impeccable registered cover
front with cancellation \"PONAPE KAROLINEN\", large multiples are rare! (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2568 |
7/16 |
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bothe BPP, Mi. 190,- 3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", cuts in outstanding quality, better values expertized Bothe BPP, Michel 190,- (7/16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
2569 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 800,- 3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 800,- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2570 |
8 |
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Postkarte, Entwertung mittels 1. Dienstsiegel als Notmaßnahme für den beim Taifun 1905 verlorengegangenen Poststempel, gerichtet nach Deutschland mit Ankunftsstempel, bildseitig
hektografierte Ansicht des zerstörten Regierungssitzes, farbiger deutscher Fahne und Grußtext, sehr selten, Mi. 700,- 5 penny \"imperial yacht\" on impeccable postcard, cancellation by means of 1. Official seal as emergency measure for the near the
Typhoon 1905 missing postmark, to Germany with arrival postmark, on face hektographed view of the destroyed seat of government, coloured German flag and greeting text, very rare, Michel 700,- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
2571 |
8 |
5 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Unterrand mit vollständigem Landesnamen, Entwertung "YAP KAROLINEN", gestempelte Exemplare sind selten! 5 penny \"imperial yacht\", block of four from lower margin with complete
country name, cancellation \"YAP KAROLINEN\", cancelled examples are rare! (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2572 |
9 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" im Eckrandviererblock rechts oben, mit Reihenzähler und rechts durchgezähnt, zentrale Entwertung "PONAPE", geprüft Jäschke-L. BPP, selten 10 penny \"imperial yacht\" in the corner margin block of
four right above, with row number and right perforations going through margins, central office cancellation \"PONAPE\", expertized Jaeschke L. BPP, rare (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2573 |
9H |
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert, linke und rechte Hälfte jeweils auf Briefstück mit Dienstsiegelentwertung, tadellos, Mi. 140,- 10 penny \"imperial yacht\" halved, left and right half in each case on piece with
cancellation of official seals, impeccable, Michel 140,- (9H) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
2574 |
10H |
20 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück mit Entwertung "PONAPE KAROLINEN 12/7/10" und nebengesetztem Dienstsiegel, Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3000,- 20 penny \"imperial yacht\" halved on piece with
cancellation \"PONAPE KAROLINEN 12 / 7 / 10\" and alongside official seal, outstanding quality, photo expertize Steuer BPP, Michel 3000,- (10H) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
2575 |
15 |
80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "YAP KAROLINEN" und R-Zettel mit Schreibweise Jap 80 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover with cancellation \"YAP KAROLINEN\" and
registered label with letter manner Jap (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2576 |
17 |
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit auf den Markwerten seltenem Stempel "TRUK KAROLINEN", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,- ++ 2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality with on the Mark value rare cancel
\"TRUK KAROLINEN\", expertized Steuer BPP, Michel 100,-+plus (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €95.00
2577 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht" , gestempelt, tadellos, Mi. 170,- 3 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 170,- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €35
2578 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 170,- 3 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 170,- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €50
2579 |
18 |
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben rechts als Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE 4 10 07", geprüft Steuer BPP, Mi. 170.- 3 Mark imperial yacht, corner margin piece top right as on piece in outstanding quality
with central cancel \"PONAPE 4 10 07\", expertized Steuer BPP, Michel 170.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2580 |
18 |
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Ressel, Mansfeld BPP, Mi. 170.- 3 Mark imperial yacht, on piece in outstanding quality with central cancel \"PONAPE\", expertized Ressel, Mansfeld
BPP, Michel 170.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2581 |
18 |
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Rohr, Mi. 170.- 3 Mark imperial yacht, on piece in outstanding quality with central cancel \"PONAPE\", expertized Rohr, Michel 170.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2582 |
19 |
5 M. Kaiseryacht, gestempelt "PONAPE 21.7.06" auf Briefstück, kabinett, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600.- 5 M. Imperial yacht, used \"PONAPE 21.7.06\" on piece, superb in every respect (choice copy), photo expertize Steuer
BPP, Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150