2383 |
IaPFII |
25 Pf gelblichorange mit Plattenfehler "I" in Reichspost oben gespalten tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi.
800.- für Falz (postfrisch wären wohl 2.500.- angemessen) 25 Pf yellowish orange with plate flaw \"I\" in Reichspost above cleaved impeccable mint never hinged, signed on the base Czimmek BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very
well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 800.- for hinge (mint never hinged were seeming 2.500.- appropriate) (IaPFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
2384 |
II |
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", postfrisches Ausnahmestück vom rechten Bogenrand, gepr. Bothe BPP, Czimmek BPP, Mi. 750.- 50 penny crown / eagle with overprint\" German-south west-Africa\",
mint never hinged exception copy from right margin of sheet, expertized Bothe BPP, Czimmek BPP, Michel 750.- (II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €250.00
2385 |
5/8,10 |
3 Pfennig bis 20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, fünf Werte, tadellos postfrisch, Fotoattest Roland Meiners BPP (für ehemaligen Viererblocksatz), Mi. 210.- 3 penny to 20 penny and 50 penny
crown / eagle with black typography overprint, five values, impeccable mint never hinged, photo expertize Roland Meiners BPP (for former set in blocks of four), Michel 210.- (5/8,10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2386 |
5b(4) |
3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, hellockerbraun, Viererblocksatz vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 120.-+ 3 penny crown / eagle with black typography overprint, pale ochre-brown, set in blocks of four
from upper margin, impeccable mint never hinged, Michel 120.- plus (5b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2387 |
5/8 |
3 bis 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief mit Entwertung "OKAHANDJA", seltener L2 "FRANKO ANGERECHNET LEIPZIG", Ankunftsstempel Leipzig 3 to 20 penny \"crown / eagle\"
with overprint German Southwest Africa, impeccable registered cover with cancellation \"OKAHANDJA\", rare two-line cancel \"postage paid credited LEIPZIG\", arrival postmark Leipzig (5/8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2388 |
6,8,10 |
5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, 5 und 20 Pf je tiefst gepr. BPP, 50 Pf tiefst gepr. Mansfeld und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 165.- 5, 20 and 50 Pf impeccable mint never hinged, 5 and 20 Pf
always signed on the base BPP, 50 Pf signed on the base Mansfeld and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 165.- (6,8,10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2389 |
7b |
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.- 10 Pf lilac red, UV bright vermilion, impeccable unused, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 150.- (7b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2390 |
9a |
25 Pfennig Krone/Adler, orange, tadellos gestempelt "KARIBIB 8/11 00" auf Luxusbriefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.- 25 penny crown / eagle, orange, neat cancelled \"KARIBIB 8 / 11 00\" on on piece in outstanding quality,
expertized Bothe BPP, Michel 500.- (9a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2391 |
9a |
25 Pfg Krone/Adler orange mit Aufdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.- 25 Pfg crown / eagle orange with overprint, upper margin copy, impeccable mint never hinged, in this condition a rare stamp, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"the stamp is in
fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2392 |
11/23 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Mi. 360.- 3 penny to 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, neat cancelled set, Michel 360.- (11/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2393 |
11/23 |
3 Pfg. - 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten auf R-Brief (senkrecht gefaltet) von "OUTJO 24.8.01" nach München mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 6. Oct., geprüft Steuer VÖB 3 Pfg. - 5 Mark imperial yacht,
complete set with 13 values on registered letter (vertical folded) from \"OUTJO 24.8.01\" to Munich with on the back arrival cancel from 6. Oct, expertized Steuer VOeB (11/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €320.00
2394 |
11/20 |
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", tadelloser Einschreibebrief mit Entwertung "KARIBIB", Absender aus Ombujohakame, Ankunftsstempel Limbach 3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", impeccable registered cover with cancellation
\"KARIBIB\", sender from Ombujohakame, arrival postmark Limbach (11/20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2395 |
12,13 |
5 und 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 120,- 5 and 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, Michel 120,- (12,13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €60.00
2396 |
14 |
20 Pfennig Kaiseryacht, ohne Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 95.- 20 penny imperial yacht, unwatermarked, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 95.- (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €55.00
2397 |
16(2) |
30 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift, tadellos postfrisch, Mi. 600.-+ 30 penny imperial yacht, horizontal lower margin pair with part the country inscription, impeccable mint never
hinged, Michel 600.- plus (16(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2398 |
20/23 |
1 Mark - 5 Mark Kaiseryacht, vier Höchstwerte auf Leinenbriefstücken, einheitlich gestempelt K1 "REHOBOTH 1/5 01", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 345.- 1 Mark - 5 Mark imperial yacht, four top values on linen letter
pieces, uniform used single circle postmark \"REHOBOTH 1/5 01\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), Michel 345.- (20/23) (Image
Startgebot/Start Bid €120
2399 |
20/23 |
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., vier sauber gestempelte Kabinettstücke, Mi. 340.- 1 Mark to 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, four neat cancelled extremely fine copy, Michel 340.- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2400 |
20/23 |
1 Mark bis 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 1.320.- 1 Mark to 5 Mark unwatermarked complete impeccable mint never hinged, each value signed on the base Czimmek
BPP, Michel 1.320.- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2401 |
21 |
2 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.- 2 Mark imperial yacht, unwatermarked, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 120.- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €90.00
2402 |
22 |
3 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 150.- 3 M. Imperial yacht unwatermarked, mint never hinged from left margin of sheet, Michel 150.- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00