2283 |
V50d |
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "STEPHANSORT", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,- 50 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"STEPHANSORT\", expertized Jaeschke L.
BPP, Michel 120,- (V50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
Deutsch-Neuguinea Mitläufer / German-New Guina Follower
2284 |
M45b |
3 Pfennig "Krone/Adler" im Viererblock, Briefstück mit Entwertungen "MATUPI", zwei Werte leichter Bug, sonst tadellos, trotzdem attraktiv, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 320,- 3 penny \"crown / eagle\" in the block of four,
letter piece with cancellations \"MATUPI\", two values slight crease, otherwise pristine, nevertheless attractive, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 320,- (M45b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2285 |
M45c |
3 Pfennig "Krone/Adler", Luxusbriefstück mit Entwertung "MATUPI", geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 80,- + 3 penny \"crown / eagle\", on piece in outstanding quality with cancellation \"MATUPI\", expertized Dr. Steuer BPP, Michel
80,- plus (M45c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2286 |
M49b |
25 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "MATUPI", geprüft Pfenninger, Mi. 350,- 25 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"MATUPI\", expertized pennyer, Michel 350,- (M49b)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
2287 |
M50d |
50 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi. 300,- 50 penny \"crown / eagle\", vertical strip of three on faultless parcel card section, expertized Steuer
BPP, Michel 300,- (M50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
2288 |
1b |
3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,- 3 penny in b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2289 |
1c |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter piece, colour audited
Steuer, Bothe BPP, Michel 300,- (1c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2290 |
1/6 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, 3 und 25 Pfennig jeweils in den Farben a und b, tadellose Briefstücke, Mi. 310,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 and 25
penny in each case in the colours an and b, faultless letter pieces, Michel 310,- (1/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2291 |
2 |
5 Pfennig "Krone" Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 7" 5 penny \"crown\" eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter piece with
cancellation \"KAIS. German navy ship¦s mail No 7\" (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
2292 |
2,3 |
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, auf zwei tadellosen, bedarfsgebrauchten Postkarten mit Bildern von Eingeborenen, Entwertung "STEPHANSORT" mit Ankunftsstempel Marienburg, Mi. 210,- ++ 5 and 10
penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, on two faultless, commercially used postcards with pictures from native inhabitants, cancellation \"STEPHANSORT\" with arrival postmark Marienburg, Michel 210,-+plus (2,3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2293 |
2,3,4,6 |
5, 10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Einschreibebrief aus Berlinhafen, viermal Entwertung "BERLINHAFEN DEUTSCH-NEUGUINEA", Ankunftsstempel Berlin, Briefe aus Berlinhafen sind selten 5, 10, 20, 50 penny \"crown
/ eagle\" on faultless registered cover from Berlinhafen, four times cancellation \"BERLINHAFEN German New Guinea\", arrival postmark Berlin, covers from Berlinhafen are rare (2,3,4,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
2294 |
3b |
10 Pfennig "Krone/Adler" (Urmarkenfarbe 47 db) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, neuer Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 180,- 10 penny \"crown / eagle\" (original stamps colour 47 db) with overprint German new
guinea, used, impeccable, new abridged certificate Steuer BPP, Michel 180,- (3b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2295 |
5b |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, geprüft Pauligk BPP, Mi. 90,- 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter piece, expertized Pauligk BPP,
Michel 90,- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
2296 |
5bK |
25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, sehr selten, geprüft Stanley Gibbons Ltd., Dr. Lantelme BPP, und Gutachten Edgar Mohrmann, Mi. 2.800.- 25 Pfg. Dark orange with inverted overprint, unused, very
rare, expertized Stanley gibbons Ltd, Dr. Lantelme BPP, and expert opinion Edgar Mohrmann, Michel 2.800.- (5bK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
Verkauft für/SOLD for €500.00
2297 |
7/16 |
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", 10 Pfennig vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, Luxusbriefstücke, Mi. 210,- 3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", 10 penny from lower margin with part of the country name, cuts in
outstanding quality, Michel 210,- (7/16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2298 |
7,1b |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea in b-Farbe und 3 Pfennig "Kaiseryacht" zusammen auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "MATUPI", sehr dekorativ, gepr. Jäschke-L. BPP 3 penny \"crown / eagle\" with
overprint German new guinea in b-colour and 3 penny \"imperial yacht\" together on faultless letter piece with cancellation \"MATUPI\", very decorative, expertized Jaeschke L. BPP (7,1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
2299 |
10 |
20 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit waagerechtem Fünferstreifen vom Unterrand mit vollständigem Landesnamen 20 penny \"imperial yacht\", faultless letter piece with horizontal strip of five from lower margin
with complete country name (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
2300 |
16/19 |
1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht", vier Höchstwerte, je auf Briefstück mit Entwertung durch klare K1 "HERBERTSHÖHE", Mi. 960.- 1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\", four top values, always on piece with cancellation through
clear single circle postmark \"HERBERTSHOeHE\", Michel 960.- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2301 |
/ |
16,17,18 |
1 und 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, 1 Mark Eckrand unten rechts, 3 Mark "Kaiseryacht" lose gestempelt, tadellos, Mi. 350.- 1 and 2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter pieces, 1 Mark corner margin lower
right, 3 Mark \"imperial yacht\" lots used, impeccable, Michel 350.- (16,17,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2302 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 190,- 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 190,- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €35