2122 |
NV16 |
1 Groschen, tadellos, entwertet "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 700,- 1 Groschen, impeccable, cancelled \"Imperial German. P. A. CONSTANTINOPEL\", expertized Bothe BPP, Michel / Steuer
700,- (NV16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
2123 |
NV16,17 |
1 und 2 Groschen Norddeutscher Postbezirk auf portorichtigem Brief, 2 Groschen stumpfe Ecke, sonst tadellos und sehr frisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1350,- 1 and 2 Groschen North German Postal District on
properly franked letter, 2 Groschen blunted corner, otherwise pristine and very fresh, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 1350,- (NV16,17) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
2124 |
NV18 |
5 Groschen Norddeutscher Postbezirk, tadellos, gestempelt, selten in dieser vorzüglichen Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 800,- 5 Groschen North German Postal District, impeccable, used, rare in this excellent condition,
expertized Bothe BPP, Michel 800,- (NV18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2125 |
V1,2,4,5,6,14 |
6 Werte "Adler mit kleinem Brustschild", bildseitig sehr sauber, rückseitig kleine Mängel, alle geprüft Jäschke Lantelme BPP, Mi. 2450,- 6 values \"eagle with small breast shield\", on face very clean, reverse small defects,
all expertized Jaeschke Lantelme BPP, Michel 2450,- (V1,2,4,5,6,14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2126 |
V4,5 |
1 und 2 Groschen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- 1 and 2 Groschen on faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 200,- (V4,5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
2127 |
V6 |
5 Groschen, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 400,- 5 Groschen, faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 400,- (V6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €180.00
2128 |
V19 |
1 Groschen im Viererblock auf Briefvorderseite, winzige Bugspur, sonst tadellos und sehr dekorativ, Mi. 400,- ++ 1 Groschen in the block of four on front of cover, tiny trace of crease, otherwise pristine and very
decorative, Michel 400,-+plus (V19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2129 |
V19,21a |
1 und 2 1/2 Groschen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 240,- 1 and 2 1/2 Groschen on faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 240,- (V19,21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2130 |
V20 |
2 Groschen, ein senkrechtes und ein waagerechtes Paar auf tadellosem Briefstück, Mi. 400,- 2 Groschen, a vertical and a horizontal pair on faultless letter piece, Michel 400,- (V20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2131 |
V20,21 |
2 und 2 1/2 Groschen auf seltenem Brief aus BROUSSE, Marken tadellos, Brief waagerechte Faltspur, Mi. 640,- 2 and 2 1/2 Groschen on rare letter from BROUSSE, stamps impeccable, letter horizontal fold trace, Michel 640,-
(V20,21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2132 |
V22 |
5 Groschen auf tadelloser Briefvorderseite, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,- ++ 5 Groschen on impeccable front of cover, expertized Steuer BPP, Michel 200,-+plus (V22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2133 |
V29 |
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen, zwei tadellose Werte auf Briefvorderseite, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,- ++ 2 1/2 on 2 1/2 Groschen, two faultless values on front of cover, expertized Steuer BPP, Michel 200,-+plus (V29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
2134 |
V31a |
3 Pfennige, tadellos, gestempelt, sehr seltene Marke, geprüft Zenker BPP, Mi. 1000,- 3 pennies, impeccable, used, very rare stamp, expertized Zenker BPP, Michel 1000,- (V31a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €380.00
2135 |
V33a |
10 Pfennige , senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 100,- 10 pennies, vertical pair on faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 100,- (V33a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €80.00
2136 |
V34a |
20 Pfennige, tadelloses Paar auf Briefstück, Mi. 160,- 20 pennies, faultless pair on piece, Michel 160,- (V34a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2137 |
V35a |
25 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,- 25 pennies, used, impeccable, expertized Bothe BPP, Michel 180,- (V35a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2138 |
V36a |
50 Pfennige, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 280,- 50 pennies, used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 280,- (V36a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2139 |
Fhl |
V37b |
2 Mark in der seltenen Farbe lebhaftrosalila, übliche Bedarfszähnung, handschriftliche Entwertung "Constantinopel", leicht erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP Mi. 750,- 2 Mark in of the rare colour bright rose lilac, as
usual legitimate perforation, manuscript cancellation \"Constantinopel\", slightly higher signed Jaeschke Lantelme BPP Michel 750,- (V37b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €150.00
2140 |
V37c |
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, tadellos auf Briefstück, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi. 1000,- 2 Mark \"indoor service\" in the vertical pair, impeccable on piece, photo expertize Dr. Steuer BPP, Michel 1000,-
(V37c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2141 |
V37d |
2 Mark "Innendienst" im waagerechten Dreierstreifen, tadelloses Briefstück, Fotoattest Prüfstelle Basel, Mi. 1500,- 2 Mark \"indoor service\" in the horizontal strip of three, faultless letter piece, photo expertize
verifying authority Basle, Michel 1500,- (V37d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400