1762 |
273 |
1000 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief ab Witten 31.8.23 an die Reichsbank 1000 Mark numerals as multiple franking on special delivery letter from Witten 31.8.23 to the Reichsbank (273) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1763 |
275 |
50 Tsd Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab Hannover 1.10.23, geprüft Infla 50 Tsd Mark numerals as multiple franking on envelope from Hanover 1.10.23, expertized Infla (275) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1764 |
275 |
50 Tsd Mark Ziffern, Bogenteile auf R-Brief ab Stauchitz 18.10.23, dabei Ober- sowie Unterrandstücke 50 Tsd Mark numerals, parts of sheets on registered letter from Stauchitz 18.10.23, as well upper- as well lower margin
copies (275) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €85.00
1765 |
278XIV,V |
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern mit Plattenfehler IV und V, in waagerechtem Paar mit Normalmarke, postfrisch, geprüft Infla, Mi. 205.- 8 Tsd. On 30 Pfg numerals with plate flaw IV and V, in horizontal pair with normal stamp, mint
never hinged, expertized Infla, Michel 205.- (278XIV,V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
1766 |
278IV |
8 Tsd. auf 30 Pfennig, Urmarke "Keil in 0", gest. HAMM 8.9.23, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.- 8 Tsd. On 30 penny, original stamp \"wedge in 0\", used HAMM 8.9.23, photo expertize Tworek BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 130.- (278IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1767 |
278X/IV |
8 Tausend auf 30 Pfg, Wz. Rauten, Plattenfehler IV, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 130.- 8 thousand on 30 Pfg, watermark lozenges, plate flaw IV, neat cancelled, photo expertize
Tworek BPP (2016) : \"genuine, perfect\", Michel 130.- (278X/IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1768 |
278Y(2) |
8 T. auf 30 Pf. mit WZ. "Waffeln", zwei Exemplare mit dem Aufdruck einmal oben und einmal unten, Mi. 160.- 8 T. On 30 Pf. With watermark. \"waffle\", two examples with the overprint once above and once at the bottom, Michel
160.- (278Y(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1769 |
296 |
250 Tsd auf 500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief ab Karlsruhe 4.10.23 250 Tsd on 500 Mark numerals as multiple franking on special delivery letter from Karlsruhe 4.10.23 (296) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1770 |
296Abart |
250 Tausend auf 500 Mark dunkelzinnober, Druck der OPD München, die Marke zeigt einen stark abgeschwächten nach links oben verschobenen und schief verlaufenden Aufdruck sowie den normalen Aufdruck - solche Stücke entstanden
bei Einrichtungs- und Reinigungsprozessen an der Druckmaschine und wurden makuliert, postfrisch, Attestkopie (für Einheit) Dr. Oechsner BPP. 250 thousand on 500 Mark dark vermillion, printing of the Regional Directorate of Posts Munich, the stamp
shows a strong reduced left above shifted and sloping extending overprint as well the normal overprint - those pieces originated by one-way and cleaning processes at the printing machine and were print waste, mint never hinged, certificate (copy)
(for unit) Dr. Oechsner BPP. (296Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1771 |
303PFä |
800 Tausend auf 200 Mark lilarot -Fälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt
und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete - entwertet in "Stuttgart Nr. 1 * h 24. Okt. 23" Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, Unikat, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei" 800 thousand on 200
Mark lilac red -forgery to the detriment of the postal service, to former Knowledge from A. Dussler in Cannstatt produced and in very small quantities in the traffic brought. The stamp is in fresh colours, very well perforated and is in perfect
quality, a genuine used - cancelled in \"Stuttgart no. 1 * h 24. Oct 23\" overprint forgery is here for the first time have become known, unique, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\" (303PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2800
1772 |
305PFä |
800 Tausend auf 400 Mark dunkelorangebraun - Fälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr
gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete - hier in "Stuttgart Nr. 1 * h 24 Okt. 23" Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, Unikat, Fotoattest Weinbuch BPP: "in einwandfreier Qualität." 800
thousand on 400 Mark dark-orange-brown - forgery to the detriment of the postal service, to former Knowledge from A. Dussler in Cannstatt produced and in very small quantities in the traffic brought. The stamp is in fresh colours, very well
perforated and is in perfect quality, a genuine used - here in \"Stuttgart no. 1 * h 24 oct 23\" overprint forgery is here for the first time have become known, unique, photo expertize Weinbuch BPP: \"in perfect quality. \" (305PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2800
1773 |
307(4) |
800 Tausend auf 500 Mark Ziffer gelblichgrün, diese schon einzeln gestempelt sehr seltene Infla-Ausgabe als Viererblock, jede Marke gut gezähnt, farbfrisch und in einwandfreier Qualität mit zentrischem Stempel "Duisburg /
24.10.23". Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 8.000.-++ 800 thousand on 500 Mark numeral yellowish green, these already single used very scarce Infla issue as block of four, each stamp well perforated, fresh colours and in perfect
quality with centered cancel \"Duisburg / 24.10.23\". Photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 8.000.-+plus (307(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
1774 |
307(5),317(4) |
800 Tausend auf 500 Mark Ziffer gelblichgrün, diese schon einzeln gestempelt sehr seltene Infla-Ausgabe hier im Viererstreifen mit Unterrand und Plattennummer (!), außerdem ein weiteres Exemplar einzeln mit Zusatzfrankatur
Rosettenmuster, viermal 5 Millionen in zwei senkrechten Paaren auf Einschreibebrief aus Krefeld nach Hamburg. Jede Marke entwertet "Crefeld / 22.10.23". Dieser war laut Fotoattest Bauer BPP (2021) geringfügig unterfrankiert, da der Brief
"postlagernd" adressiert war, aber hierfür die Gebühr nicht verklebt worden war. Nicht abgeholt, ging der Brief dann nach der Frist von 14 Tagen zurück an den Absender. Entsprechende Stempel "Nicht abgefordert / Hamburg 36, Ausgabe" und "zurück"
sowie rs. AK "Crefeld / 9.11.23". Vorderseitig außerdem Prüfzeichen "Z" (Zirkenbach) / INFLA BERLIN. Nach Attest sind bis auf einen stumpfen Zahn bei einer 800 Tausend-Marke und Beförderungs- bzw. Lagerungsspuren weitere Mängel nicht vorhanden - wir
fügen hinzu: ein echtes Schaustück für jede große Sammlung, sehr attraktiv und sicher ausgesprochen selten. 800 thousand on 500 Mark numeral yellowish green, these already single used very scarce Infla issue here in the strip of four with lower
margin and plate number (!), besides another copy single with additional franking rosette pattern, four times 5 millions in two vertical pairs on registered cover from Krefeld to Hamburg. Each stamp cancelled \"Crefeld / 22.10.23\". This war
according to photo expertize Bauer BPP (2021) negligible under-franked, since the letter \"poste restante\" addressed war, but for this the fee not pasted up become war. Unclaimed, war going the letter then to the time period from 14 days return to
sender. Accordingly cancel \"not demanded / Hamburg 36, issue\" and \"return\" as well reverse picture postcards \"Crefeld / 9.11.23\". On face besides expert signs \"Z\" (Zirkenbach) / INFLA BERLIN. To certificate are except for a blundet tooth by
one 800 thousand stamp and transportation respectively storage traces further defects missing - we to mate thereto: a genuine exhibit for each large collection, very attractive and surely pronounced rare. (307(5),317(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3500
1775 |
308AIIa |
800 Tsd. a. 1000 M. schwarzgrün im senkr. Paar, einmal Plattenfehler II "fette Inschrift", tadellos, gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 130,- 800 Tsd. On 1000 M. Black green in the vertical pair, once plate flaw II
\"thickly inscription\", impeccable, used, expertized Infla Berlin, Michel 130,- (308AIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1776 |
308A |
800 Tsd auf 1000 M Ziffern auf Postkarte von Fritz Mackensen aus der Worpsweder Malschule 800 Tsd on 1000 M numerals on postcard from Fritz Mackensen from the Worpsweder school of painting (308A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1777 |
309APaY |
2 Millionen auf 200 Mark, Plattendruck, mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen, gestempelt, verkürzter Eckzahn, Fotobefund Weinbuch BPP (2020), Mi. 450.- 2 millions on 200 Mark, plate printing, with lying in lieu of
vertical watermark, used, shortened corner perforation, photo expertize Weinbuch BPP (2020), Michel 450.- (309APaY) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1778 |
309APaY |
2 Mio. auf 200 M., Wasserzeichen liegend, gestempelt, gepr. Infla und Fotobefund Winkler BPP, Mi. 450.- 2 million. On 200 M., watermark sideways, used, expertized Infla and photo expertize Winkler BPP, Michel 450.- (309APaY)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1779 |
309APaY(4) |
2 Mio. auf 200 Mark graurot, liegendes Wasserzeichen, 4er-Block, paarweise gest. BREMEN 27.10.23, gepr. Peschl BPP/Infla, Fotoattest Tworek BPP: "echt, bis auf einige kurze Zähne gut erhalten", Mi. 1.800.-+ 2 million. On 200
Mark gray red, watermark sideways, block of four, in pairs used BREMEN 27.10.23, expertized Peschl BPP / Infla, photo expertize Tworek BPP: \"genuine, except for few short perfs in good condition\", Michel 1.800.- plus (309APaY(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1780 |
309Ba |
2 Millionen auf 200 Mark, bräunlichrot, durchstochen, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 2 millions on 200 Mark, brownish red, rouletted, neat cancelled, photo expertize Dr.
Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (309Ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1781 |
309Y |
2 Mio. auf 200 M., liegendes Wasserzeichen, gestempelt, gepr. Tworek, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 450.- 2 million. On 200 M., watermark sideways, used, expertized Tworek, photo expertize Weinbuch BPP, Michel 450.- (309Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100