1502 |
25VIIIbL15 |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VIII b, kleineres Markenformat L15, zentrischer K1 "LAHR", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.- 3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw VIII b, smaller stamp format
L15, centered single circle postmark \"LAHR\", photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 100.- (25VIIIbL15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1503 |
25VIIIc |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VIII c, klarer Baden-K2 aus "MANNHEIM", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.- 3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw VIII c, clear Baden two ring cancel from
\"MANNHEIM\", photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 100.- (25VIIIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1504 |
25VIL15 |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VI, kleineres Markenformat L15, mit Baden-K1 "BÜHL" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 180.- + 3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw VI, smaller stamp
format L15, with Baden single circle postmark \"hill\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 180.- plus (25VIL15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1505 |
25XIa |
3 Kr. karmin, Plattenfehler "Akzent über den Buchstaben R und E in REICHS", farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falz, gepr. Krug BPP 3 Kr. Carmine, plate flaw \"accent over the letters
R and E in REICHS\", having bright colours extremely fine copy, unused with original gum and clean hinge, expertized Krug BPP (25XIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1506 |
25XXIII |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIII, K1 aus Freiburg in Baden, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 200.- 3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw XXIII, single circle postmark from Freiburg in Baden, photo
expertize Sommer BPP \"in good condition\", Michel 200.- (25XXIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1507 |
25XXIL15 |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIII, kleineres Markenformat L15, Baden-K1 "KIPPENHEIM", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 200.- 3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw XXIII, smaller stamp format L15,
Baden single circle postmark \"KIPPENHEIM\", photo expertize Sommer BPP \"in good condition\", Michel 200.- (25XXIL15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1508 |
26 |
7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut geprägt und gezähnt, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,- 7 Kr. Ultramarine, large shield, excellent embossed and perforated, abridged certificate Sommer BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 180,- (26) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00
1509 |
26 |
7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut zentriert und gezähnt (Eckzahnbug), K1 FRANKFURT, gepr. Sommer BPP, Mi. 90,- 7 Kr. Ultramarine, large shield, very well centered and perforated (corner tooth perforation crease),
single circle postmark FRANKFURT, expertized Sommer BPP, Michel 90,- (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1510 |
26(4) |
7 Kr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, 4er- Block postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 900.- 7 Kr. Ultramarine, large shield, fresh colours, excellent embossed
and perforated, four souvenir sheet mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"genuine and immaculate\", Michel approximate 900.- (26(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1511 |
26I |
7 Kr. blau, Plattenfehler I, schön Stempelfrei sichtbar, K1 aus "CARLSRUHE i. BADEN", Fotobefund Sommer BPP "kleine Zahnunebenheiten", Mi. 250.- 7 Kr. Blue, plate flaw I, nice postmark free visible, single circle postmark
from \"CARLSRUHE i. BADEN\", photo expertize Sommer BPP \"small perforation irregularities\", Michel 250.- (26I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1512 |
26PFI |
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler I von Feld 77 der Platte I, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Sommer BPP 7 kreuzer large shield, blue, plate flaw I from position 77 the plate I, unused with original
gum, photo expertize Sommer BPP (26PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1513 |
27a |
9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt, in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung", Mi. 2.500.- - letzter Zuschlag für ein qualitativ
gleichwertiges Stück jedoch ohne Bogenrand in unserer 186. Auktion 1.800.- Euro zzgl. Aufgeld! 9 Kr. Reddish brown, large shield, fresh colours, excellent embossed and perforated, right margin copy mint never hinged, photo expertize Krug BPP:
\"genuine, in perfect excellent condition\", Michel 2.500.- - last hammer price for a qualitatively equipollent piece however without margin of sheet in of our 186. Auction 1.800.- Euro as well percentage of bid price! (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,400.00
1514 |
() |
27a |
9 Kreuzer Großer Schild rötlichbraun, Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt am oberen Rahmen", ungebraucht mit Neugummierung, Eckfehler, Fotobefund Hansmichael Krug BPP, Mi. 200.- für (*) schon für die Normalmarke! 9 kreuzer
large shield reddish brown, accident in printing \"large colour point at the upper frame\", unused with recapping, corner fault, photo expertize Hansmichael Krug BPP, Michel 200.- for (*) already for the normal stamp! (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1515 |
27a |
9 Kreuzer rötlichbraun mit Ra 3 "JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 14.8.74", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 550.- 9 kreuzer reddish brown with frame cancel 3 \"JUGENHEIM A. D. BERGSTRASSE 14.8.74\", on piece,
impeccable, expertized Krug BPP, Michel 550.- (27a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1516 |
27a(2) |
9 Kreuzer großer Schild braun, zwei Werte im kleinen Format L15, gestempelt mit Ra3 "Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 900.- 9
kreuzer large shield brown, two values in small size L15, used with framed cancel of 3 lines \"Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7 N\" on piece, faultless condition, photo expertize Sommer BPP: \"excellent condition\", Michel 900.- (27a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1517 |
27a(2) |
9 Kreuzer rötlichbraun, großes Schild, farbfrisches, senkrechtes Paar, entwertet mit Ra3 "Frankfurt A. M. Westende 28 8 74 7-8N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotoattest
Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.300.-++ 9 kreuzer reddish brown, large shield, having bright colours, vertical pair, tied by framed cancel of 3 lines \"Frankfurt A. M. West end 28 8 74 7-8 N\" on piece, faultless condition,
vertical pairs are less frequently than horizontal, photo expertize Krug BPP (2020) : \"in perfect condition. \", Michel 1.300.-+plus (27a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
1518 |
27aPräF |
9 Kreuzer großer Schild, braun, Besonderheit "Prägefehler Type I - ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), entwertet mit Badenstempel "Graefenthal 5 4", repariert, Fotobefund Sommer BPP: "selten" 9
kreuzer large shield, brown, special feature \"embossing flaw type I - unusual embossment in the lower part of the eagle left\" (field 142), tied by Baden cancel \"Graefenthal 5 4\", repaired, photo expertize Sommer BPP: \"rare\" (27aPräF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1519 |
27aPräFII |
9 Kreuzer großer Schild, mittelrötlichbraun, sehr gut geprägt, Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld", ungebraucht mit Originalgummierung, verkürzter Zahn und bräunlicher Fleck in der Gummierung -
sonst fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) 9 kreuzer large shield, reddish brown, excellent embossed, embossing flaw \"vertical unusual embossment left in the embossed field\", unused with original gum, shortened tooth and brownish
spot in of the gum - otherwise faultless, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2019) (27aPräFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1520 |
27b |
9 Kreuzer großer Schild, braun, ungebraucht mit Originalgummierung - Patina, Falz und Haftstellen, Zähnung korrigiert, Fotobefund Sommer BPP: "Ungebraucht nicht häufige Marke in der b-Farbe.", Mi. 2.000.- 9 kreuzer large
shield, brown, unused with original gum - patina, hinge and affixed spots, perforation corrected, photo expertize Sommer BPP: \"unused not frequent stamp in the b-colour. \", Michel 2.000.- (27b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1521 |
27b |
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, entwertet mit K1 "Baden 13 3 73", abgesehen von einer Druckspur befindet sich die Marke in insgesamt tadelloser Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 650.- 9 kreuzer large shield,
purple brown, tied by single circle postmark \"Baden 13 3 73\", apart from one pressure trace is the stamp in in total impeccable total maintenance, photo expertize Brugger BPP, Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100