1362 |
16 |
1/4 Gr. grauviolett, großer Schild, farbfrisch, sehr gut gezähnt, besserer Taxis-K1 GEHREN, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130,- 1 / 4 Gr. Gray violet, large shield, fresh colours, very well perforated,
better Taxis single circle postmark to miter, abridged certificate Sommer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 130,- (16) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1363 |
16 |
1/4 Gr. großer Schild tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 130.- 1 / 4 Gr. Large shield neat cancelled on piece, Michel 130.- (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1364 |
16(2) |
¼ Gr. grauviolett, großer Schild, farbfrisch, gut zentriert, waager Paar (linke Marke 1 Ecke rund) portorichtig auf Postkarte von CASSEL-BAHNHOF nach Erfurt, Mi. 500,- ¼ Gr. Gray violet, large shield, fresh colours, well
centered, horizontal pair (left stamp 1 corner round) properly franked on postcard from CASSEL railway station to Erford, Michel 500,- (16(2)) (Image
Startgebot/Start Bid €100
1365 |
16(2) |
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, farbfrisches senkrechtes Paar, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Gorzno 31 8 74 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotobefund
Krug BPP (2020): "gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-+ 1 / 4 Groschen gray violet, large shield, having bright colours vertical pair, tied by North German Postal District single circle postmark \"Gorzno 31 8 74 6-7 N\" on piece,
faultless condition, vertical pairs are less frequently than horizontal, photo expertize Krug BPP (2020) : \"well perforated and in perfect condition. \", Michel 300.- plus (16(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1366 |
16PräF |
1/4 Gr. violett, bekannter Prägeausfall links unten am Schild, zentrischer K1 "EISENACH 28 2 74", links im Rand ein kleiner Spalt, Fotobefund Sommer BPP 1 / 4 Gr. Violet, known missing part of the embossing left at the
bottom of shield, centered single circle postmark \"Eisenach 28 2 74\", left in the margin a small fissure, photo expertize Sommer BPP (16PräF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1367 |
17a |
1/3 Gr. grün, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, raue Zähnung, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt, tadellos erhalten", Mi. 180,- 1 / 3 Gr. Green, large shield, fresh colours, excellent embossed, rough
perforation, mint never hinged, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, faultless\", Michel 180,- (17a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
1368 |
17a |
1/3 Groschen großer Schild, grün, Besonderheit "vom linken Bogenrand - ca. 7 mm", entwertet mit etwas unleserlichem Hufeisenstempel "Duisburg" auf Briefstück", tadellos, gestempelte Randstücke sind seltener! 1 / 3 Groschen
large shield, green, special feature \"from left margin of sheet - approximate 7 mm\", tied by a little illegible horseshoe cancel \"Duisburg\" on piece\", impeccable, cancelled margin copies are rare! (17a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1369 |
17a |
1/3 Groschen grün, rechts mit markantem fehlendem Druck- und Farbauftrag, gestempelt "LEIPZIG 17.5.73", kleine Unebenheiten, Fotobefund Sommer BPP 1 / 3 Groschen green, right with distinctive missing printing and paint
application, used \"LEIPZIG 17.5.73\", small irregularities, photo expertize Sommer BPP (17a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1370 |
17a |
1/3 Groschen gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf Vertreter-Postkarte einer Chocolaten & Confecturen-Fabrik aus Dresden, mit Sachsen-Ra3 "DRESDEN V. 6.VII.73" nach Löbau, kleine Braunpunkte, bestens gepr. Krug
BPP 1 / 3 Groschen yellowish green, as properly franked single franking on representative postcard one Chocolaten & Confecturen Factory from Dresden, with Saxony framed cancel of 3 lines \"DRESDEN V. 6. VII. 73\" to Loebau, small brown dots,
expertized at best Krug BPP (17a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1371 |
17a (3) |
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen in tadelloser Zähnung mit sauberer Entwertung durch K1 "WALDENBURG i. SCHL. 15.6.74", Fotobefund Hennies BPP, Mi. 150.- 1 / 3 Groschen large shield,
yellowish green, vertical strip of three in impeccable perforation with neat cancellation through single circle postmark \"WALDENBURG i. SCHL. 15.6.74\", photo expertize Hennies BPP, Michel 150.- (17a (3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1372 |
17a(2) |
1/3 Gr. grün, großer Schild, waager. Paar (Eckzahnbug) auf Postkarte von LEIPZIG nach Erfurt, Mi. 150,- 1 / 3 Gr. Green, large shield, horizontal pair (corner tooth perforation crease) on postcard from LEIPZIG to Erford,
Michel 150,- (17a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1373 |
17a(2) |
1/3 Groschen großer Schild grün im senkrechten Paar mit klarem Ra3 BRANDBURG BAHNHOF 27.8. auf etwas überfrankiertem Ortsbrief in den eigenem Landzustellbereich mit rückseitigem DKr. AUSG.BRANDENBURG 27.8., gute
Gesamterhaltung 1 / 3 Groschen large shield green in the vertical pair with clear framed cancel of 3 lines BRANDBURG railway station 27.8. On a little postage exceeding tariff rate local letter in the own rural deliver district with on the back
double circle. Issue. BRANDENBURG 27.8, good overall condition (17a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1374 |
17a(4) |
1/3 Groschen gelblichgrün, großer Schild, farbfrischer Viererblock, entwertet mit Schleswig-Holstein Zweikreisstempel "Keitum 30 12 74 5-6N", leicht angetrennt, die linken Marken fehlerhaft - die rechten in üblicher Zähnung
und einwandfreier Erhaltung, Viererblocks dieser Marke sind selten, Fotoattest Krug BPP (2020), Mi. 1.400.- 1 / 3 Groschen yellowish green, large shield, having bright colours block of four, tied by Schleswig Holstein dual circuit cancel \"Keitum
30 12 74 5-6 N\", slightly separated, the left stamps defective - the right in normal perforation and perfect condition, blocks of four of this stamp are rare, photo expertize Krug BPP (2020), Michel 1.400.- (17a(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1375 |
17b |
1/3 Gr. dunkelgrün, großer Schild, farbfrisch, sehr gut gezähnt, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi. 600,- 1 / 3 Gr. Dark green, large shield, fresh colours, very well perforated, mint never
hinged, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, excellent condition\", Michel 600,- (17b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1376 |
17b |
1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, gestempelt FRANKFURT, tadellos, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 150.- 1 / 3 Gr. Large shield dark green, used FRANKFURT, impeccable, signed on the base Sommer BPP, Michel 150.- (17b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1377 |
17b |
1/3 Groschen großer Schild dunkelgrün, kleines Format L15, auf Drucksache (gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) von LEIPZIG 16 SEP 74 nach Bayreuth, Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, klare Prägung, sehr gut erhaltene
Marke in der "b"-Nuance", Mi. 400.- 1 / 3 Groschen large shield dark green, small size L15, on printed matter (folded, slight traces of use) from LEIPZIG 16 SEP 74 to Bayreuth, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, fresh colours, clear embossment,
very fine stamp in the \"b\" shade\", Michel 400.- (17b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1378 |
17a |
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "um 2 Millimeter nach unten versetzte Prägung", entwertet mit preußischem EKr. "Berlin P.E. No. 2 26 10 72" (KBHW 218c), tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "Sie
ist farbfrisch, sehr gut geprägt, etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." 1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, special feature: \"about 2 millimeter downward displaced embossment\", tied by Prussian single circle. \"Berlin P.
E. No. 2 26 10 72\" (KBHW 218 c), faultless condition, photo expertize Krug BPP: \"it has fresh colours, excellent embossed, a little uneven perforated and in perfect condition. \" (17a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1379 |
17a(6),19 |
1/3 Gr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen neben einem Paar und einer Einzelmarke in ebenso attraktiver wie seltener Kombination mit beigeklebter 1 Gr. karmin auf vollständigem Auslandsfaltdrucksache nach Humes, Haute
Marne, Frankreich. Unbenommen teils leichter Tönungen sind alle Marken herrlich farbfrisch in völlig einwandfreier Qualität, gut geprägt und gezähnt mit mehrfach aufsitzendem Bahnpost-L3 "BINDERBRÜCK 22 11 3 METZ" auf Preisliste der Kohlengruben in
Saarbrücken, Absenderstempel "St. Jean - Saarbruck", mit handschriftlicher blauer Aufgabe "St. Johann", tarifrichtig freigemacht. Fotoattest Krug BPP 06/2019. "ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination". 1 / 3 Gr. Yellowish green in the
horizontal strip of three besides a pair and one single stamp in likewise attractive like rare combination with in addition glued 1 Gr. Carmine on complete foreign folded postel stationery to Humes, hewed Marne, France. Notwithstanding partly slight
shading are all stamps wonderful fresh colours in entirely perfect quality, good embossed and perforated with multiple mounted railway mail L3 \"BINDERBRUeCK 22 11 3 METZ\" on price list the collieries in Saarbruecken, senders mark \"St. Jean -
Saarbruck\", with handwritten blue posting \"St. Johann\", tariff-ruled postage paid. Photo expertize Krug BPP 06 / 2019. \"unusual and scarce franking-combination\". (17a(6),19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
1380 |
18 |
1/2 Groschen großer Brustschild, orange, tadellos postfrisch, gepr. Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (2015) "in einwandfreier Erhaltung." 1 / 2 Groschen great breast shield, orange, impeccable mint never hinged,
expertized Hennies BPP and photo expertize Krug BPP (2015) \"in perfect condition. \" (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
1381 |
18 |
1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit" vom rechten Bogenrand - hier ca. 6 mm", entwertet "Naugard 7 1 74" auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt mit runder Ecke unten links, gestempelte Randstücke sind selten! 1 /
2 Groschen large shield, orange, special feature\" from right margin of sheet - here approximate 6 mm\", cancelled \"Naugard 7 1 74\" on piece, issue typical perforated with round corner lower left, cancelled margin copies are rare! (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80