802 |
26(8) |
1/4 Silbergroschen schwarz auf weiß, allseits vollrandig bis breitrandig geschnittener waagerechter Achterblock mit Klischeeverschiebung der 4. Markenreihe nach oben, tadellos postfrisch (3 Werte) bzw. die anderen 5 Werte
tadellos ungebraucht, Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten. Sehr frisch erhalten." 1 / 4 silver penny in cold print, on all sides full margins to with wide margins cut horizontal block of eight with plate shift the 4. Stamps row to the top,
impeccable mint never hinged (3 values) respectively the rest 5 values impeccable unused, photo expertize Sem BPP: \"faultless. Very fresh condition. \" (26(8)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
803 |
28 |
1/2 Sgr. orange, Taxisschnitt, mit Vierringstempel "273" auf Brief mit DKr. "GOTHA 8.8" nach Georgenthal 1 / 2 Sgr. Orange, Taxis cut, with four ring cancel \"273\" on cover with double circle. \"GOTHA 8.8\" to Georgenthal
(28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
804 |
29 |
1 Sgr. rosa, Schnittriese, bei dieser Marke selten anzutreffen, oben vollrandig, sonst überrandig mit deutlichen Teilen von 5 Nebenmarken, Vierringstempel "321" von Detmold, pünktchenkleines helles Stellchen, sonst
tadellos 1 Sgr. Rose, cut giant, by of this stamp rare to find, above full margins, otherwise having huge margins with clear parts from 5 neighbors, four ring cancel \"321\" from Detmold, dotty little light little spot, otherwise pristine (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
805 |
32 |
3 Kr. rosa, lediglich links unten berührtes Exemplar als Überfrankatur auf FORWARDED-Brief aus Mayen/Preussen, mit blauem Vierringstempel "166" nebst blauem K1 "BIEBRICH 22 5" (1865) nach Wiesbaden. Das Nahverkehrsporto inkl.
Ortsbestellgeld betrug 2 Kreuzer, Fotobefund Sem BPP 3 Kr. Rose, only left at the bottom touched copy as postage exceeding tariff rate on forwarded-letter from Mayen / Prussia, with blue four ring cancel \"166\" together with blue single circle
postmark \"BIEBRICH 22 5\" (1865) to Wiesbaden. The short-distance traffic postage including local money order war 2 kreuzer, photo expertize Sem BPP (32) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
806 |
/ |
35(4) |
1/4 Sgr. schwarz, farblos durchstochen, postfrischer Pracht-Viererblock mit Unterrand, die linke obere Marke *, unsigniert, Mi. 70,- schon für lose Marken ! 1 / 4 Sgr. Black, colourless rouletted, mint never hinged superb
block of four with lower margin, the left upper stamp *, unsigned, Michel 70,- already for single stamps! (35(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
807 |
37 |
1/2 Silbergroschen gelblichorange, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert. 1 / 2 silver penny yellowish orange, colourless rouletted, having bright colours extremely fine copy,
impeccable mint never hinged, unsigned. (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
808 |
44II |
9 Kr. ockerbraun mit farblosem Durchstich, allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit ideal angepasstem Ra1 "Charge", die nur gelegentlich vorkommende Zufallsentwertung präsentiert sich in einem perfekten
Abschlag, geprüft Sommer sowie Fotoattest Sem BPP 9 Kr. Ochre-brown with colourless roulette, on all sides impeccable rouletted extremely fine copy, tied by perfect adjusted boxed handstamp of one line \"Charge\", the infrequent occurring random
devaluation presented be within a perfect strike, expertized Sommer as well photo expertize Sem BPP (44II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
809 |
51ax |
1 Kr. grün, farbfrisch, mit allseits vollständigem Durchstich und klarem Vierringstempel "220" (große Ziffern) von Frankfurt/M. auf Briefstück, gepr. Sem BPP "tadellos" 1 Kr. Green, fresh colours, with on all sides complete
roulette and clear four ring cancel \"220\" (large numerals) from Frankfurt / M. On piece, expertized Sem BPP \"impeccable\" (51ax) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Thurn & Taxis Nummernstempel / Numeral Obliteration
810 |
39 |
"2" - ALLENDORF, kräftiger, etwas unruhiger Abschlag auf Prachtstück 2 Sgr. \"2\" - ALLENDORF, significant, a little uneasier strike on superb item 2 Sgr. (39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
811 |
17 |
"13" - CARLSHAFEN, zentrisch zart auf farbfrischer, dreiseitig vollrandiger 3 Sgr. braunrot \"13\" - CARLSHAFEN, centric tenuous on having bright colours, three sided having full margins 3 Sgr. Brown red (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
812 |
20(2) |
"90" nebst großem K1 "ASSENHEIM 27 4 1861" auf Postbezirksbrief über Friedberg nach Nauheim, der Empfänger musste 1/4 Sgr. Ortsbestellgeld entrichten \"90\" together with large single circle postmark \"ASSENHEIM 27 4 1861\"
on postal district letter over Friedberg to Nauheim, the consignee must 1/4 Sgr. Local money order to pay (20(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
813 |
21,20 |
"90" nebst K1 "ASSENHEIM 18 10 1860" auf Postbezirksbrief mit allseits vollrandiger 3 Kr. hellblau und dreiseitig vollrandiger 1 Kr. grün über Vilbel (rückseitig 2x der K1 mit Kreuzen mit Daten vom 18.10. und 19.10.1860) nach
Rodheim. 2 Kr. Briefgebühr, 2 Kr. vorausbezahltes Landbestellgeld. Der Faltbriefhülle fehlen links und rechts die Seitenteile, Sem 250.- \"90\" together with single circle postmark \"ASSENHEIM 18 10 1860\" on postal district letter with on all
sides having full margins 3 Kr. Pale blue and three sided having full margins 1 Kr. Green over Vilbel (reverse 2 x the single circle postmark with crosses with data from 18.10. And 19.10.1860) to Rodheim. 2 Kr. Letter fee, 2 Kr. Prepaid rural
carrier¦s charge. The folded letter cover missing left and right the Side part, Sem 250.- (21,20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
814 |
U21AII |
"95" nebst K1 "BENSHEIM" und privatem Absenderstempel aus Hohenstein bei Bensheim auf GS-Umschlag 2 Kr. nach Darmstadt (Distributionsstempel Nr. 4), der Empfängername wurde gelöscht \"95\" together with single circle
postmark \"BENSHEIM\" and private senders mark from Hohenstein by Bensheim on postal stationery cover 2 Kr. To Darmstadt (distribution cancel no. 4), the receiver name war deleted (U21AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
815 |
43IA,54II |
"97" (Type II, ohne Fußstrich) - BINGEN, Großherzogtum Hessen, je auf 6 Kr. IV. und 9 K. V. Ausgabe, beide Marken Mängel, dennoch sammelwürdige Abschläge der guten Nummernstempeltype, gepr. Sem BPP \"97\" (type II, without
base line) - BINGEN, Grand Duchy Hessen, always on 6 Kr. IV. And 9 K. V. Issue, both stamps defects, nevertheless collectible strikes the good number cancel type, expertized Sem BPP (43IA,54II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
816 |
51ax |
"97" (7 ohne Fußstrich) - BINGEN, auf farbfrischem Kabinettstück 1 Kr. V.Ausgabe mit allseits vollständigem Durchstich, gepr. Sem BPP "tadellos" \"97\" (7 without base line) - BINGEN, on having bright colours extremely fine
copy 1 Kr. V. Issue with on all sides complete roulette, expertized Sem BPP \"impeccable\" (51ax) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
817 |
52 |
"97" (ohne Fußstrich) - BINGEN, klar auf farbfrischer 3 Kr. V.Ausgabe, links oben kleiner Fehler durch Trennvorgang aus dem Bogen, sonst schöne Marke mit dieser besseren Entwertung, gepr. Sem BPP, Sem-Stempelbewertung
100.- \"97\" (without base line) - BINGEN, clear on having bright colours 3 Kr. V. Issue, left above small defect through separation process from the sheet, otherwise nice stamp with this better cancellation, expertized Sem BPP, Sem cancel
valuation 100.- (52) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
818 |
21 |
"104" nebst großem K2 "DARMSTADT 1 DEC. 1861" auf Postbezirksbrief 3 Kr. nach Michelstadt (Ankstpl). Der Nummernstempel wurde nochmals neben die Marke nebengesetzt. Marke leichter Briefbug. Geprüft Horst Krause (HK),
Fotoattest Sommer BPP. Die Nummernstempel waren nur zur Markenentwertung vorgesehen, daher sind Blanko-Abschläge selten! \"104\" together with large two ring cancel \"DARMSTADT 1 DEC. 1861\" on postal district letter 3 Kr. To Michelstadt (arrival
cancel). The nummeral cancel war once again besides the stamp alongside. Stamp slight letter crease. Expertized Horst Krause (HK), photo expertize Sommer BPP. The nummeral cancel were only to the stamps cancellation planned, therefore are unmailed
strikes rare! (21) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
819 |
32 |
"104" (kleine Ziffern) nebst K1 "DARMSTADT" auf Postbezirksbriefkuvert 3 Kr. nach Giessen \"104\" (small numerals) together with single circle postmark \"DARMSTADT\" on post district envelope 3 Kr. To Giessen (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
820 |
41 |
"105" - DIEBURG, herrlich zentrisch klar auf Briefstück mit farbfrischer 1 Kr. IV.Ausgabe, Kabinett, geprüft Berger, ex Sammlung Henry Kohron/Chicago \"105\" - DIEBURG, wonderful centric clear on piece with having bright
colours 1 Kr. IV. Issue, superb in every respect (choice copy), expertized Berger, ex collection Henry Kohron / Chicago (41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
821 |
33IA |
"115" (Type II) - GIESSEN, auf allseits breitrandiger 6 Kr. blau, geprüft Bühler BPP \"115\" (type II) - GIESSEN, on all around wide margined 6 Kr. Blue, expertized Buehler BPP (33IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20