Europa / Europe continued...
7334 |
2129F |
10 Din. Popovic, fehlende Farbe orange, postfrisch, tadellos, gepr. u. Fotoattest Velickovic 10 Din. Popovic, missing colour orange, mint never hinged, impeccable, expertized and photo expertize Velickovic (2129F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7335 |
2141DD |
8 Din. auf 6 Din. Sehenswürdigkeiten mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos 8 Din. On 6 Din. Places of interest with double overprint, mint never hinged, impeccable (2141DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7336 |
2155AK |
5 auf 8 Din. Sehenswürdigkeiten mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, gepr. Zrinjscak BPP 5 on 8 Din. Places of interest with inverted overprint, mint never hinged, impeccable, expertized Zrinjscak BPP (2155AK)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Jugoslawien Zwangszuschlagsmarken / Jugoslavia Obligatory Stamps
7337 |
50U |
0,30 Din. Solidaritäts-Wochen, ungezähnt vom unteren Bogenrand, postfrisch, gepr. u. Fotoattest Velickovic 0, 30 Din. Solidarity weeks, unperforated from lower margin of sheet, mint never hinged, expertized and photo
expertize Velickovic (50U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Kroatien / Croatia
7338 |
1914/18, Karte eines Kroatischen, Feldwebels aus italienischer Kriegsgefangenschaft in Assineva nach Zagreb mit Italienischer und Österreichischer Zensur und rotem Stempel des ital. Roten Kreuzes 1914 / 18, card of a
Croatian, sergeant from Italian war captivity in Assineva to Zagreb with Italian and Austrian censorship and red cancel of the Italian Red Cross (Image
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
7339 |
1916, Karte eines Kroaten aus russischer Gefangenschaft in Kasalinsk nach Zagreb mit Poststempel von TASCHKENT 3.8.16 mit russischer und österreichischer Zensur 1916, card of a Croatians from Russian captivity in Kasalinsk
to Zagreb with postmark from Tashkent 3.8.16 with Russian and Austrian censorship (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7340 |
8 |
5,50 Din. linkes Randstück mit stark nach links verschobenen Aufdruck postfrisch, im Rand Falzspur, gepr. u. Fotoattest Zrinjscak 5, 50 Din. Left margin copy with strong left shifted overprint mint never hinged, in the
margin hinge trace, expertized and photo expertize Zrinjscak (8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
7341 |
9DD |
25 Para braunschwarz mit Doppeldruck d. Aufdruckes, postfrisch 25 para brown black showing a double impression d. Overprint, mint never hinged (9DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7342 |
13 |
2 Din. lilakarmin mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 Din. Lilac carmine with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7343 |
70Us,72Us |
2+2 K. und 3+3 K. Flugmodellbau, je senkr. ungez., postfrisch 2+2 K. And 3+3 K. Airplane model construction, always vertical unperforated, mint never hinged (70Us,72Us) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7344 |
() |
71P |
2,50 K+2,50 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotobefund Zrinjscak BPP 2, 50 K+2, 50 K. Model plane exhibition, unperforated proof of the 2.
Print period, unused without gum, as issued, photo expertize Zrinjscak BPP (71P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7345 |
() |
72P |
3 K. + 3 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase, auf Kunstdruckpapier, ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Zrinjscak BPP 3 K. Plus 3 K. Model plane exhibition, unperforated proof of the 2.
Print period, on art paper, unused without gum, photo expertize Zrinjscak BPP (72P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7346 |
() |
73P |
4 K. + 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotobefund Zrinjscak BPP 4 K. Plus 4 K. Model plane exhibition, unperforated proof of the 2. Print
period, unused without gum, as issued, photo expertize Zrinjscak BPP (73P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7347 |
81US |
100 K. Philatelistische Ausstellung, waagr. Paar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 100 K. Philatelic exhibition, horizontal pair, vertical unperforated, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak
BPP (81US) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7348 |
() |
83/85IU |
1942, 3 K. bis 5 K. "Staatshilfswerk Pomoc", ungezähnt auf ungummiertem Papier, Bogensatz zu 25 Werten, jeder Bogen mit Stecherzeichen (RRR!), beim Wert zu 4 K. auf Feld 11 und nicht wie im Michel angegeben Feld 7!, die Werte zu 3 K. und 5 K. an den
oberen Bogenrändern mit Mängeln wie kl. Einrisse und Stauchungen, Marken tadellos, Mi. 4.500.- - sehr selten angeboten! 1942, 3 K. To 5 K. \"state aid organization Pomoc\", unperforated on ungummed paper, sheet set to 25 values, each sheet with
engravers mark (RRR! ), near the value to 4 K. On field 11 and unlike by Michel indicated field 7! The values to 3 K. And 5 K. To the upper sheet margins defective like small tears and compressions, stamps impeccable, Michel 4.500.- - very rarely
offered! (83/85IU)
Startgebot/Start Bid €1000
7349 |
() |
94U,Ph |
1943, 2 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden! 1943, 2 Kuna \"fatigue duty\", unperforated
miniature sheet as well four various phases prints - likewise in miniature sheet, mint never hinged, ex. Ministers books, in arch form rare, because these mostly were separated! (94U,Ph) Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €400
7350 |
() |
96U,Ph |
1943, 7 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden! 1943, 7 Kuna \"fatigue duty\", unperforated
miniature sheet as well four various phases prints - likewise in miniature sheet, mint never hinged, ex. Ministers books, in arch form rare, because these mostly were separated! (96U,Ph)
Startgebot/Start Bid €400
7351 |
106UDD |
3,50 K., Pavelic ungezähnt und Doppeldruck, postfrisch 4er-Block vom rechten Bogenrand, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP 3, 50 K., Pavelic unperforated and double impression, mint never hinged block of four from right margin of
sheet, expertized Dr. Rommerskirchen BPP (106UDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
7352 |
1943, 1,50 Din+1,50 Din und 4 Din+3 Din mit Aufdruck in goldener Farbe, je im kompletten Bogen mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, 1,50 Din mit Stecherzeichen auf Feld 9. 1943, 1, 50 Din+1, 50 Din and 4 Din+3 Din with overprint in
golden colour, always in the complete sheets with line perforation 11 1/2 as final perforation right, 1, 50 Din with engravers mark on field 9.
Startgebot/Start Bid €170
7353 |
120U |
3,50 K. + 1,50 K. Rotes Kreuz, ungezähnt mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 3, 50 K. Plus 1, 50 K. Red Cross, unperforated with prominent passer
shifting the 1. Print period and of the Red Cross, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (120U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30